Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Походный видеообзор палатки Talberg Vega 2

Краткий рассказ о моей новой палатке Talberg Vega 2. Она пережила шторм, грозу, два похода по 1,5 месяца и показала себя с хорошей стороны.

Сначала о минусах палатки Vega 2

Несоответствие расцветки

Первый минус я обнаружил, когда распаковал дома покупку — это несоответствие цвета палатки и цвета на фотографиях в интернет-магазине. На фото была палатка расцветки «зелёная с чёрным». То есть, палатка зелёная, а карманы дуг и прочие декоративные элементы — чёрные.

Talberg Vega 2 — два типа расцветки

Такая расцветка больше подходит к типичным для Карелии пейзажам, где главенствует зелёный цвет елей и травы с почти чёрными тенями. У моей же палатки эти элементы оказались ярко — жёлтыми.

В одиночном походе выделяться особо незачем, особенно в населённой местности.  К сожалению, не было времени на процедуру возврата и обмена товара — пришлось брать в поход то, что есть.

Крошечный тамбур

Второй недостаток гораздо более существенный. Формально, у Веги 2 есть тамбур. Часть полотка, которое прикрывает вход, крепится колышком к грунту, образуя как бы тамбур. В него можно положить какие-то небольшие вещи.

Но использовать этот тамбур для того, чтобы выйти или войти в палатку во время дождя, невозможно. Человек среднего роста там не помещается, а стоит только открыть молнию тамбура, как дождь хлещет прямо на входную дверь палатки.

Получается, что палатку необходимо прикрывать тентом, который в её состав не входит и который не всегда есть возможность установить.

Плохая склейка

Третий недостаток — плохая склейка металлических муфт и фиберглассовых трубок каркаса. При разборке палатки муфты слетают с трубок, что делает разборку и последующую сборку каркаса очень некомфортной операцией.

Это типичный производственный дефект, который, к счастью можно исправить с помощью тюбика клея Момент.

Конденсат на дне

Четвёртый недостаток — на дне, с внутренней стороны, образуется конденсат. Ткань, из которой выполнено дно палатки, очень тонкая и лежит на холодной земле. Поэтому под любыми предметами, которые лежат на дне, образуется конденсат и они отсыревают.

Если, скажем, носок упадёт на дно — к утру он будет мокрым. Нужно все вещи класть на непромокаемые предметы или в карманы на стенках палатки.

Плюсы палатки Vega 2

Внешний каркас

Первый плюс, из-за которого я взял Talberg Vega 2 — внешний каркас. Палатка состоит из внутреннего объёма, выполненного преимущественно из мелкой сетки и «дышащей» ткани, и внешнего (тента), сделанного из палаточной ткани.

Трубчатый каркас устанавливается в карманы на тенте, а внутренняя подвешивается на резинках к ней изнутри.  В результате, достаточно вставить две трубки каркаса, на что уходит пара минут, и всё готово.

Не нужно ставить сначала внутреннюю палатку, как в варианте с внутренним каркасом, а потом, когда она вымокнет под дождём, натягивать также мокрую внешнюю.

В данном случае внутренняя часть постоянно соединена с внешней и даже при установке палатки под ливнем остаётся сухой. Да и время установки существенно ниже.

При такой конструкции нет необходимости натягивать внешний слой колышками, которые далеко не всегда есть где закрепить. Палатка с внешним каркасом не нуждается в колышках вообще (при отсутствии ветра) и её можно ставить хоть на гранитной плите, хоть на песке.

Внутреннюю часть можно быстро отсоединить, и тогда получится палатка без дна, которую можно использовать в качестве походной баньки — аккуратно накрыть ею протопленную каменку, подождать несколько минут  и залезать париться.

Talberg Vega 2 под тентом типа Стрела

Ветрозащитная юбка

Второй плюс — это юбка по всему контуру палатки. Обычно между внешним тентом и грунтом остаётся зазор сантиметров 5-10, через который внутрь задувает ветер, заносит мелкий песок или снег. Жить на постоянном сквозняке некомфортно.

Юбка шириной сантиметров 20 лежит на земле, её можно придавить камнями, поленьями, грунтом, снегом и тогда ветер не задувает внутрь. Становиться гораздо теплее.

Большие карманы

Третий плюс — это огромные карманы из сетки, которые идут вдоль обеих стенок палатки. В них можно положить много вещей, чтобы они не оказались на полу.

Палатка светлая

Четвёртый  плюс — палатка светлая. И сам материал достаточно прозрачен, и верх выполнен из сетки, и цвет материала внутренней части ярко — жёлтый. В ней светло даже во время дождя и в пасмурную погоду. А для освещения ночью есть крючок для фонарика.

Думаю, что плюсы Talberg Vega 2 перевешивают минусы. Это палатка на твёрдую четвёрку.

Два больших похода показали, что она весьма комфортна для длительных одиночных походов, хотя считается двухместной, при необходимости в ней могут ночевать три человека — ширина палатки 160 см.  Длина внутри достаточно большая, чтобы я, как человек среднего роста, не упирался в стенки ногами и головой.

В походах я сплю по диагонали, что полностью устраняет возможность соприкосновения со стенками, на которых под утро и во время дождя образуется конденсат.

Весит палатка Talberg Vega 2 вместе с чехлом и набором колышков около трёх килограммов, а без чехла примерно 2800 гр.

Если бы она выпускалась в других вариантах, я бы взял её цвета хаки и с дюралевыми дугами.

Походный обзор палатки Talberg Vega 2

Если информация оказалась для вас полезной — поделитесь ею в соцсетях. Вопросы пишите в комментарии.



This post first appeared on Vrogov — Блог Виктора Рогова, please read the originial post: here

Share the post

Походный видеообзор палатки Talberg Vega 2

×

Subscribe to Vrogov — Блог Виктора Рогова

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×