Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

За прошлый год отчислено около 15 тысяч студентов

Подведя итоги прошлого учебного по всем формам обучения в Беларуси было отчислено 15 тысяч студентов. Об этом рассказал заместитель министра образования    Александр Жук сегодня. По его словам, в последние годы в Беларуси из вузов отчисляется "довольно много" студентов, включая первокурсников. Как правило, большинство отчисляется по неуспеваемости. Это в первую очередь те студенты, которые имели низкие баллы при поступлении.

"Есть случаи, когда абитуриент, имея 1, 2, 3 балла (из 100 возможных по одному предмету), становился студентом", — сказал Жук. Такие абитуриенты "вроде зачислены, но по своему уровню подготовки не тянут, в результате один-два семестра они учатся и отчисляются", отметил первый замминистра.

Также он сообщил, что в связи с этим в предложениях по изменению правил приема поступления в вузы предусмотрены требования к уровню знаний абитуриента: предполагается установить нижний допустимый порог баллов на вступительных испытаниях. Ожидается, что нижнюю границу баллов будет устанавливать Министерство образования совместно с Государственной комиссией по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях.

"Может быть, будет определен какой-то единый процент от числа абитуриентов, сдающих тест по тому или иному предмету, ниже которого оценки будут считаться отрицательными", — сказал Жук. Конечно необходимо будет устанавливать нижние границы для разных предметов: есть более легкие, и более сложные дисциплины.

Share the post

За прошлый год отчислено около 15 тысяч студентов

×

Subscribe to Главная - Зона Студента - Студенческий портал

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×