Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

По следам старых постов - обновлённый "Бейт Тихо"

Путешествия

Я уже рассказывал об этом, знакомом почти каждому иерусалимцу доме - музее. Но дело в том что несколько лет тому назад в нём был проделан большой капитальный ремонт, так что я решил посетить его вновь чтобы оценить происшедшие изменения. Во первых появилась возможность попасть в него как бы с нового входа (старый через узенький переулочек естественно тоже остался). А вот новый не совсем обычный, надо просто как бы пройти "насквозь" новое грандиозное здание на улице Рав Кук 7 Льва Леваева.

А во вторых - главное изменение после ремонта это то что две составляющие этого дома просто поменяли местами (вернее этажами). На первом этаже расположили музей, а на втором ресторан (раньше же было с точностью наоборот). В музее особых изменений я не заметил - коллекция ханукальных светильников, как и раньше в центре внимания. И знаменитый рояль конечно тоже. Добавлены современные телеэкраны по которым постоянно крутят фильм про историю самого дома и её хозяйку, но зато куда то исчезла оригинальная вывеска глазной больницы (вообще с вывесками в нашем городе в последние время как бы целая эпидемия, исчезают неизвестно куда.) По сравнению с положением раньше плошать самой экспозиции по моему увеличилась, ну и порядок навели конечно - как говорится, всё очень чистенько и аккуратненько (и не только в буквальном смысле).

По винтовой лестнице ( с неё соскобли бывшую там ранее белую краску, и теперь она предстаёт во всей своей деревянной красе) поднимаюсь на второй этаж - в царство кулинарии. Молочный кафе-ресторан, как и раньше только теперь он называется не "Маленький Иерусалим" а просто "Анна" (я думаю что всем понятно в честь кого).

Здесь же, на втором этаже, и главный сюрприз - оказывается во время ремонта  под тонким слоем извести, были обнаружены потолки с очень нежными голубыми росписями-орнаментами.  Архитекторы реставрационных работ Тами Янив и Эмир Фройндлих абсолютно справедливо решили оставить их на законном месте, только чуть, чуть, реставрировав и укрепив (реставратор росписей Шай Фаркаш). 

Иерусалим
Бейт Тихо
Анна Тихо
Авраам Тихо

Share the post

По следам старых постов - обновлённый "Бейт Тихо"

×

Subscribe to Блог Ботинок | По следам интернета

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×