Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

ГАЛИЛЕЯ

День в истории

Галилея была краем, где еврейские мудрецы развили иудаизм и создали талмуд. Один проповедник по имени Ешуа предложил своё собственное толкование иудаизма, которое превратилось в мировую религию под названием христианство. 

Если бы этого не произошло, иудаизм вполне мог быть забыт, или остался бы мало кому известной историей. Или наоборот, иудаизм стал бы универсальной, многонациональной религией, и тогда евреи как народ перестали бы существовать.

Ведь первые христиане были евреями, это и Иисус, и его апостолы, и Павел, который провозгласил принцип "ни эллина, ни иудея", ну прямо как Карл Маркс! Со временем евреи-христиане потеряли главенство в церкви, несчастные иудеи-христиане, кровные родственники Христа, искали покровительства Римского папы против константинопольского архиепископа, но были отправлены восвояси ни с чем. Через два столетия секта христиан-евреев исчезла без следа.

Будем считать, что христианство превратило иудаизм в универсальную мировую религию, и при этом евреи, отделившись от христиан, сохранились как народ, предотвратив своё полное растворение среди "гоев"-единоверцев.

Галилея
Иудаизм
христианство
Иисус
иудео-христиане
евреи

Share the post

ГАЛИЛЕЯ

×

Subscribe to Блог Ботинок | По следам интернета

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×