Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Почему йогам не стоит курить марихуану

Большинство йогов считают себя любителями природы. Сегодня, многие из них одеваются как хиппи, вещи в стиле 70-ых, питаются органической пищей, поддерживают движения за улучшения нашей планеты, практикуют йогу на природе и, по сути, довольны своей жизнью.

Почему йоги любят травку

Да, мы любим природу, животных, деревья и цветочки. Некоторые любят еще один дар природы — травку. Мы иммем в виду каннабис, марихуану, ганжу, или как там еще ее называют. В некоторых странах она легальна, у нас же на незаконность ее никто не обращает внимание. Марихуанна доступна практически так же как и алкоголь в магазинах. Многие считают что полезнее курить травку, чем потреблять алкоголь, и недоумевают почему ее до сих пор не легализовали. Ниже несколько причин популярности ганжи:

  1. Она успокаивает разум
  2. Позволяет углубиться в свои размышления
  3. Индийские садхи (experts on marijuana, yoga and meditation) почитаются за свои
  4. Йога сутра говорит, что это источник ментальной силы

Достижение просветления

К сожалению, те кто считают что это веские причины, далеки от реальных учений йоги. Помните значение йоги? Единение разума и тела! Но о каком союзе можно говорить, если наш разум где то витает и не обращает внимание на происходящее вокруг.

Ниже пять причин почему НЕ СТОИТ курить марихуану:

1. Создает иллюзию

Чувства, полученные при потреблении марихуаны известно в йоге как «майи» или занавес иллюзии. Использование марихуаны является признаком того, что вы в поисках жизненного опыта. Использование внешнего стимулятора, для приобретения каких-то ощущений только маскирует их, а ведь все что нам нужно уже есть внутри нас.

2. Расфокусирует

Йога фокусируется на развитии осознания себя — perusha — то, что никогда не меняется. Речь также идет об анализе колебания ума, и мыслей, которые вас посещают. “Yoga chitta vritti nirodha,”» Йога Сутра 1.2, что переводится как «Йога является индивидуальной дисциплиной, которая ведет к прекращению внутренних терзаний.» Настоящая практика возможна только тогда, когда вы в состоянии практиковать ОСОЗНАННО, отслеживать все изменения, которые происходят с вами во время практики йога асан, медитации и пранаямы.

3. Испортит нервную систему

Травка не приведет вас к просветлению. Йога Сутра 4.1, в которой говорится, «Сиддхами стают от рождения, трав, мантр, аскезы или по достижению самадхи.» Свами Сатьянанда Сарасвати, который также был известен как «Вудсток Гуру»,был мудрым и знал чем занимаются йоги-хиппи в 1960-е годы. Он объясняет, что «… такие вещи, как ЛСД и Ганджа не должны употребляться йогами [в Сутре 4.1], потому что они вызывают заболевания и нервные расстройства. Эти вещи вызывают депрессию и расстройство нервных центров.

4. Отгородит от реального мира

Курение марихуаны повлияет на вашу функциональность в реальном мире. Да, курение травки может успокоить разум, но это скорее притупление, чем успокоение. Мы медитируем, чтобы укрепить наш разум, что бы при реальных трудностях, мы могли сосредоточиться и быть спокойными,помнить о ситуации и оставаться с холодной головой. Частое употребление травки  уменьшить эту способность, потому что разум будет постоянно в притупленном состоянии.

Да и наконец: Вы предложили бы Далай-ламе покурить? Я не думаю.

5. Не путайте приход с Самадхи

Йоги должны помнить, что реальное просветление и достижение самадхи будет не благодаря наркотикам, она достигается благодаря усердной работе и постоянной практике — abhyasa (Сутра 1.14) — хорошая практика включает в себя абсолютную веру, в течение длительного периода времени — ВОТ ЭТО настоящий путь в йоге.



This post first appeared on Dothatyoga, please read the originial post: here

Share the post

Почему йогам не стоит курить марихуану

×

Subscribe to Dothatyoga

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×