Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

А мочиться в салон автомобиля можно?

   Одна из любимых тем поприкалываться – менты.
   Меня умиляют якобы серьёзные разглагольствования о борьбе с коррупцией во власти, о добросовестных чиновниках и о честных, порядочных ментах. Так вот, сегодня на повестке – менты.
.



.
   В последние дни электронные СМИ с упоением муссируют тему о введении «нового административного регламента для сотрудников МВД РФ», которая опубликована на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Мол, теперь всё изменится по мановению волшебной палочки, и хамы на службе государству превратятся в ангелов.
   Вообще-то меня автомобилевождение и, следовательно, общение с представителями ГИБДД не касается ни коем боком, но с удовольствием обсужу с вами это нововведение.
   Итак, журналисты реально радуются, что неотёсанным и туго соображающим работникам ГИБДД (это вытекает из того, что именно им запрещают делать) наконец-то по пунктам разъяснили чего не должен делать мент и как данный гуманоид должен себя вести при общении с нормальными гражданами.
   А именно:
   «В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, тактичным, обращаться к ним на "Вы", проявлять спокойствие и выдержку, свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания».
   Видимо, исходя из имевших место быть прецедентов, тупоголовым конкретно объясняют, что инспектор ГИБДД должен воздерживаться от «любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений». Я бы ещё добавил, что не следует упоминать о своих сексуальных связях с родственниками водителя автомобиля, а также с его соседями, животными из подсобного хозяйства и вообще лицами, перечисленными в Домовой книге.
   Инструкция оговаривает дополнительно, что сотрудникам ГИБДД также необходимо воздерживаться от грубости, пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных и незаслуженных обвинений, оскорбительных выражений или реплик; действий, провоцирующих противоправное поведение, а также курения. Про распитие алкогольных напитков ничего не сказано. Так же не ограничивается возможность помочиться через открытое окно в салон автомобиля. А ведь известно, «всё, что не запрещено…». Так что на месте ликующих обывателей я бы не спешил радоваться – новая инструкция явно недостаточно подробная.
   Кроме обязанностей, в утешение, ментам добавлены новые права, которых они не имели раньше: если участник дорожного движения склоняет инспектора к «злоупотреблению служебным положением, получению взятки, злоупотреблению полномочиями либо иному незаконному использованию своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства», сотрудник обязан подать соответствующее уведомление о таком факте в установленном МВД России порядке. Опять же опущение, не сказано что должен делать мент, если участник дорожного движения склоняет инспектора к сожительству, в том числе и в извращённой форме.
   Чтобы не обижать ментов, в инструкцию также включены и новые требования к водителям автотранспортных средств.
   Как ни странно, но подавляющее большинство СМИ стыдливо умалчивают о «карающих» нововведениях регламента. Предлагается забыть и о правах человека, и о презумпции невиновности. Теперь инспекторы могут останавливать машины для проверки документов (даже при отсутствии каких-либо подозрений в совершении нарушения либо преступления) в любом месте на дороге, а водитель должен подавать права инспектору «без удерживающих устройств». Здесь намекают на железные цепочки, которыми некоторые умудрённые опытом общения с ментами водители привязывают права, чтобы инспектор в наглую не забрал их к себе в патрульную машину, так называемый «железный аргумент». Если водитель отказывается выполнять требование мента, тот вправе применить ст. 19.3 КоАП «Неподчинение требованиям полицейского», наказание по которой – вплоть до ареста.
.
.
   И в завершение. Очень любопытно было бы посмотреть на морду фрика, который изобретает подобные нетленные инструкции.
   И ещё нюанс. Как это у нас водится, именно 1-го апреля в России должен был вступить в силу этот новый административный регламент МВД по надзору за дорожным движением. Почему-то не вступил. А когда долгожданный регламент вступит в силу с учётом доработанной версии, пока не уточняется. Ждём-с…

.


This post first appeared on Капитан Влад Никольский, please read the originial post: here

Share the post

А мочиться в салон автомобиля можно?

×

Subscribe to Капитан Влад Никольский

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×