ASOCIACIÓN DE CRONISTAS DE ARTE
PREMIOS SOBERANOS 2019 – LISTA OFICIAL DE NOMINADOS
35 ANIVERSARIO – MARTES 19 DE MARZO, TEATRO NACIONAL
RENGLÓN CLASICO
- CANTANTE LIRICO
Juan Cuevas
Nathalie Peña-Comas
Paola González - BAILARIN CLASICO Y/O CONTEMPORÁNEAO
Alexander Duval – Desde el silencio
Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN
María Emilia García – Loading - COREÓGRAFO
Alexander Duval – Desde el silencio
Jared Gómez – Una vez en esta isla
María Emilia García – Sin Fin (Loading)
Patricia Ortega – Danza Contemporánea “EN”
Daymé del Toro – Danza Contemporánea “EN” - OBRA DE TEATRO
Agosto – Juancito Rodríguez
Buenas noches, mamá – María Castillo
Los signos de la carne – Haffe Serulle
Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)
Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez - PRODUCCIÓN ESCÉNICA
“EN” – Marianela Boán
Loading – Ballet Nacional Dominicano
- DIRECTOR TEATRAL
Antonio Melenciano – Tingó
Fausto Rojas – Rosa
Haffe Serulle – Los signos de la carne
Hamlet Bodden – Cartas a nadie
Indiana Brito – Agosto - ACTOR DEL AÑO
Francis Cruz – El Banquete
Javier Grullón – Godspell
Pepe Sierra – El Test
Richard Douglas – Agosto
Stuart Ortiz – Los signos de la carne - ACTRIZ DEL AÑO
Elvira Taveras – Agosto
Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!
Lidia Ariza – Tingó
María Castillo – Buenas noches, mamá
Yasiris Báez – Los signos de la carne - TEATRO MUSICAL
Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes
Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes
Mamma Mía! – Amaury Sánchez
Tingó – Antonio Melenciano
El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricart - ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO
Aisha Syed
Darwin Aquino
Michel Camilo
Nathalie Peña-Comas
Stephanie Ortega
RENGLÓN CINE
- COMEDIA DEL AÑO
El fantasma de mi novia – Francis Disla
Hermanos – Archie López
Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo
Qué León – Frank Perozo - DRAMA DEL AÑO
Veneno – Tabaré Blanchard
Cocote – Nelson Carlo de los Santos
Lo que siento por ti – Raúl Camilo
Juanita – Leticia Tonos - DIRECTOR DE CINE
Francis Disla – El fantasma de mi novia
Leticia Tonos – Juanita
Nelson Carlo de los Santos – Cocote
Raúl Camilo – Lo que siento por ti
Tabaré Blanchard – Veneno - ACTOR DEL AÑO
Anthony Alvarez – El closet
Félix Germán – Lo que siento por ti
Manny Pérez – Veneno
Pepe Sierra – Veneno
Vicente Santos – Cocote - ACTRIZ DEL AÑO
Celinés Toribio – Qué León
Judith Rodríguez – Cocote
Nashla Bogaert – Lo que siento por ti
Ruth Emeterio – Juanita
Yamilé Scheker – Veneno
RENGLÓN COMUNICACIÓN
- PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
El show del mediodía
Esta noche Mariasela
De extremo a extremo - PROGRAMA INFANTIL
El show de Huguito
Kanquimanía
La casita de Payamín
Saltarín show - PROGRAMA DE HUMOR
El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
Boca de Piano es un show – Fausto Mata
El show de la comedia - ANIMADOR DEL AÑO
Jhoel López
Caroline Aquino
Julio Clemente
Frederick Martínez
Michael Miguel Holguín - PRESENTADOR DE TELEVISIÓN
Iván Ruiz
Jatnna Tavárez
Mariasela Alvarez
Pamela Sued
Roberto Ángel Salcedo
- PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
Divertido con Jochy – Jochy Santos
Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
Sábado extraordinario - PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES
Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Me gusta de noche – Jhoel López
Pamela todo un show – Pamela Sued - PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
Buena Noche – Nelson Javier
Francisco muy diferente – Francisco Vásquez
Marianela Contigo – Marianela Fernández
Ustedes y nosotros – José Fabián - PROGRAMA DE TEMPORADA
Andariego – Gary de Arriba
De calle con Dafne – Dafne Guzmán
Gente que ríe – Colombia Alcántara
Master Chef
Trayectoria – Juan Carlos Alvelo - COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO
Clarisa Molina
Esperanza Ceballos
Francisca Lachapelle
Janeiro Matos
Oscar Haza - COMEDIANTE DEL AÑO
Juan Carlos Pichardo Jr.
Manolo Ozuna - Miguel Céspedes
- Raymond Pozo
- LOCUTOR DEL AÑO
Diana Filpo
Diulka Pérez
Elliot Martínez
Félix Victorino
Yokasta Díaz - PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO
Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
Énfasis – Iván Ruiz
Mujeres al borde – Ingrid Gómez
Que Chévere es saber - VIDEOCLIP DEL AÑO
“Imitador” – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)
“IDGAF” – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)
“Slow” – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)
“Hakuna” – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)
“Ay caramba” – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)
RENGLÓN POPULAR
- ORQUESTA DEL AÑO
Eddy Herrera
Héctor Acosta
Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Toño Rosario - CONJUNTO TÍPICO
Yovanny Polanco
El Prodigio
Banda Real
Robert Liriano
Krisspy - ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
Antonio González
Enyi-K
Junior Cabrera
Manuel Tejada
Rafa Payán - COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS
Covi Quintana
Juan Ignacio Báez
Manny Cruz
Pavel Núñez - BACHATA DEL AÑO
“Mal educado” – Anthony Santos (Compositor: David Simé)
“Lloro” – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)
rinconcito” – Elvis Martínez
(Compositor: Miguel Braho)
“Pa’ quitarte el estrés” – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)
- ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO
Héctor Acosta
Natti Natasha
Romeo Santos
Cardi B - MERENGUE DEL AÑO
“Sabes enamorarme” – Manny Cruz
“Dime tú” – Eddy Herrera
“Sola” – Miriam Cruz
“Agua de coco” – Pochy Familia
“Nadie se meta” – Alá Jazá - SALSERO DEL AÑO
Chiquito Team Band
Michell
Yiyo Sarante - BACHATERO DEL AÑO
Anthony Santos
Elvis Martínez
José Manuel – El Sultán
Raulín Rodríguez - ÁLBUM DEL AÑO
Rosa – Xiomara Fortuna
Sobrenatural – Manny Cruz
Setenta veces siete – Alfareros
Mutación – Vakeró
A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario - ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA
La Insuperable
El Alfa
Secreto
Musicólogo
Liro Shaq
CANTANTE SOLISTA
Nathalie Hazim
Manny Cruz
Pavel Núñez
Wason Brazobán
CONCIERTO DEL AÑO
“Golden Land” – Aisha Syed
“A la mar” – Vicente García
“Simplemente Maridalia” – Maridalia Hernández
“Navegando entre poesías” – Wason Brazobán
“Pasión por la música caribeña y tropical” – Héctor Acosta
ESPECTÁCULO DEL AÑO
“La Dinastía Rosario: 40 años” – Hermanos Rosario y Toño Rosario
“Tamo de 45” – Conjunto Quisqueya
“20 años de historia” – Elvis Martínez
“El Alfa 10”- Alfa
COLABORACIÓN DEL AÑO
“Loma de cayenas” – Juan Luis Guerra y Vicente García
“Mi forma de ser” – Ala Jazá y Farrucho
“Mujeres” – Mozart y Justin Quilles
“De Colores” – Milly Quezada e Ilegales
“Colegiala” – Alex Bueno y Gabriel
MÚSICA ALTERNATIVA
Gran Poder de Diosa - La Marimba
- Mula
- Riccie Oriach
- Xiomara Fortuna
- MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA
Alfareros
Isabelle Valdez
Lenny Salcedo
Lilly Goodman - MERENGUERO DE CALLE
Alá Jazá
Tito Swing
Silvio Mora - REVELACIÓN DEL AÑO
André Veloz
Lo Blanquito
El Deivy Jiménez
Rochy RD
Lírico en la Casa
This post first appeared on Depuertoplata.com – Noticias Positiva De Puerto Plata., please read the originial post: here