Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

На страже Амстердама «Дневной дозор» Рембрандта

Амстердам — точно не город моей мечты, а велосипедисты так просто бесят. Вроде бы красивая архитектура, но почему же окружение навевает тоску? Дома от коричневого до графитового цвета и даже каналы темны словно омуты…

И всё же один артобъект здесь непременно стоит увидеть — ожившую картину самого Рембрандта с более чем захватывающей историей.

Площадь Рембрандта. Амстердам.

Нет, поклонником нидерландской школы живописи меня тоже не назовёшь, но когда я увидела этот «памятник», в душе что-то шевельнулось: не перевелись ещё талантливые люди, вот она — преемственность времён.

Правда, талантливыми людьми, создавшими эту композицию в Амстердаме, оказались вовсе не голландцы, а русские — скульпторы Александр Таратынов и Михаил Дронов.

Это был их подарок столице Нидерландов к 400-летию великого художника. И теперь памятник живописцу окружают фигуры, сошедшие с его самого известного полотна, не просто известного, тут уместны слова «скандал», «фурор»… ))

Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга. Рембрандт. Рейксмюсеум. Амстердам.

Это был огромный групповой портрет (379,5 × 453,5 см), заказанный около 1639 года капитаном роты стрелков гражданского ополчения Франсом Баннингом Коком.

Каждый стрелок заплатил за своё изображение сотню гульденов, немалые по тем временам деньги, но на полотне оказалось изображено почти вдвое больше персонажей.

Рембрандт работал с ротой целых три года и во время написания полотна позволил себе добавить в заказанный сюжет «массовку». Понравилось это не всем, как и их образы, но попробовали бы вы спорить с Рембрандтом!

Что в итоге?

Заказчик полотна Франс Баннинг Кок со временем стал бургомистром Амстердама, Рембрандт Харменсон ван Рейн признан величайшим художником Нидерландской школы живописи XVII века, а скандальное полотно продолжают разглядывать туристы и изучать специалисты.

И вся интрига? О, нет, вовсе нет!

Реставрация. Рейксмюсеум. Амстердам.

На полотне изображён выход роты на патрулирование города. На холсте элементы героики, патриотизма, атмосфера шествия задана развевающимся флагом, барабанным боем…

Мрачный Амстердам, чёрные одежды, потемневший от времени лак… — именно это, оказавшееся ложным, впечатление и породило название, под которым «Ночной дозор» запомнился публике.

В июле 2019 года началась кропотливая реставрация огромного полотна. Она проходила публично, в специально построенном стеклянном футляре, размещённом в музее.

Удалив вековые слои потемневшего лака, специалисты ахнули: на самом деле дозор отправляется на патрулирование часа в два пополудни.

Рембрант. Автопортрет в горжете, ок. 1629. Германский национальный музей. Нюрнберг.

Видимо нрав Рембрандта и правда был крут, ведь увековечивания в Амстердаме ему пришлось ожидать целых 183 года.

Присоединяйтесь к нам вКонтакте - это удобный способ получения анонсов публикаций.

В середине XIX века памятник Рембрандту хотели было установить, но спонсор проекта отправился в мир иной и о памятнике забыли.

Через несколько лет в Антверпене бельгийцы установили памятник своему великому живописцу Рубенсу, вот тогда голландцы снова начали говорить о необходимости памятника Рембрандту в Амстердаме.

Деньги собирали по подписке, причем особо оговаривалось, что и скульптор, и литье должны быть голландскими.

«Ночной дозор» на площади Рембрандта в Амстердаме.

Так в 1852 в Амстердаме и появился памятник великому живописцу, ныне окруженный его стрелками (с русскими корнями).

Кто-то в восторге от Амстердама, я однозначно предпочитаю Брюгге, а уж вы судите сами: Ночной Брюгге — это вам не Прага и не Амстердам

Амстердам — особый город на карте мира и атмосфера его пропитана вседозволенностью и сладковатым дурманом специфических трав? Нет, скорее — это свалка металлолома в сердце Европы: Амстердам: тюльпаны, свобода и злобные велосипедисты

Всем счастливых дорог!



This post first appeared on Victor Travel, please read the originial post: here

Share the post

На страже Амстердама «Дневной дозор» Рембрандта

×

Subscribe to Victor Travel

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×