Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Болонья: Мортаделла, Моцарелла, Маранелло…

Однажды, мы приземлились в Болонье, которую называют кулинарной столицей Италии. Не спешите возражать, так уж сложилось исторически, что всё самое вкусное в Италии, пожалуй кроме горгонзолы и моцареллы ди буффало, делают в регионе Эмилия-Романья.

Вы можете себе представить итальянскую кухню без Пармиджано Реджано, Пармской ветчины, мортаделлы и множества разновидностей «спагетти»? Все они родом именно отсюда.

На несколько дней мы задержались на родине мортаделлы, в Болонье, познакомиться с городом, попробовать местный деликатес, а заодно получить отпущение всех грехов — об этом чуть позже, ведь «война войной, а обед по расписанию»!

Город не слишком впечатлил. Или это февраль постарался? Уж очень компактен исторический центр Болоньи. По меркам Италии Болонья — крупный промышленный город на перепутье железных дорог, нам такие не слишком интересны.

И если потрясающей историей болонцы не кичатся, то к своим гастрономическим достопримечательностям относятся со всей серьёзностью, не говоря уж о том, что сами любят поесть.

Моя «призовая тройка». Как заведено в спорте, начну с бронзы ))

3. Мортаделла

Самые ранние упоминания о мортаделле датируются Средневековьем, тогда никто и предположить не мог, что болонская колбаса с жирком в XX веке станет гастрономическим достоянием всей провинции.

Нет, перед вами не муляжи, а гигантская мортаделла и стандартные головки Пармиджано.

2. Пармиджано Реджано

В Эмилии-Романье его называют не иначе как королём сыров. Первые упоминания о нём появляются в исторических документах середины XIII века, тогда изготовлением «Пармского сыра» занимались монахи-бенедиктинцы.

Сейчас не забалуешь — право производить сыр имеют немногие из достойнейших. Пятьдесят тысяч тонн ежегодно отправляется на экспорт. Интересно, сколько съедают сами итальянцы?

На сырную голову Parmigiano Reggiano DOP весом около 40 кг уходит 550 литров молока!

Вы не поверите, но итальянские банки, выдавая кредит производителям Пармиджано Реджано, готовы принимать в качестве залога… сыр.

1. Пармская ветчина

Или Prosciutto di Parma DOP — лидер моей тройки. В подсанкционной Москве, как в Греции, есть всё, но купить Пармскую ветчину… это навряд ли.

Не узнать или спутать её с другой просто невозможно: тонкие полупрозрачные лепестки с необычайным ароматом и привкусом.

Знаете откуда этот привкус? Свинок потчуют пармезаном ))

Дыня канталупа с оранжевой мякотью, Пармская ветчина и руккола — божественное сочетание!

В Болонье есть на что полюбоваться и куда сходить. Многие ради отпущения всех грехов отправляются покорять 666 ступеней лестницы до базилики Сан Лука.

Число нехорошее? Оно неслучайно. Прочтите: Базилика Сан Лука: лишь 4 км пешком в гору за отпущением грехов

Не обманывайтесь, преодолеть 666 ступеней в крутую гору вовсе непросто. Между Болоньей и базиликой курсирует маленький паровозик San Luca Express, но там — Наверху — вашу попытку могут не засчитать

Вернёмся к вкусному. Некоторые блюда Эмилии-Романьи считаются итальянской классикой: тортеллини, соус болоньезе, моя любимая лазанья… По мнению журнала «Forbes» кухня Эмилии-Романьи — лучшая в мире.

Присоединяйтесь к нам вКонтакте - это удобный способ получения анонсов публикаций.

Окажетесь в Болонье, попробуйте отыскать в старом центре улочку Via Pescherie Vecchie, маленькую гастрономическую Мекку горожан.

Узкий переулок, столики, столики, столики… все заняты даже в ненастный февральский день. Дегустация — это моё и люди вокруг тоже явно получают удовольствие.

За моцареллой, спустя несколько дней, мы отправились в Тоскану, во Флоренцию, где бизнесмены предпочли открыть не McDonald’s, а Obica Mozzarella Bar, первое в мире кафе, где главное блюдо — моцарелла.

Флоренция и её деликатесы — отдельный разговор. Мой супруг оказался находчив, он словно знал, как съесть почти целого «золотого тельца», которым так гордятся флорентийцы: Мифы об Италии или в гости к Гаргантюа

Но, это было чуть позже, ведь совсем рядом с Болоньей, в окрестностях Маранелло расположена Долина Моторов и грандиозный музей Феррари, иллюстрированный рассказ о котором читайте и смотрите на нашем сайте.

В Маранелло, где находится музей, можно даже прокатиться на Феррари, но мы решили спустить деньги на уникальную Пармскую ветчину для себя, родных и друзей.

Всем счастливых дорог!



This post first appeared on Victor Travel, please read the originial post: here

Share the post

Болонья: Мортаделла, Моцарелла, Маранелло…

×

Subscribe to Victor Travel

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×