Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Сеговия и её реликвия: одна из ранних церквей ордена тамплиеров

Вы бы удивились, увидев приземлившуюся летающую тарелку? По архитектурным и историческим меркам церковь Вера Круз в Сеговии — то же самое. Перед вами старейший храм тамплиеров в Испании.

Церковь Вера Круз (Iglesia Vera Cruz). Сеговия. Испания.

Белые плащи, красные кресты… орден был основан в начале XII века, в том же веке первыми рыцарями-монахами была построена и эта церковь.

Казалось бы, скромное строение, расположенное за городом, правда не более чем в километре высится знаменитый Сеговийский Алькасар.

Вы вполне могли видеть эту церквушку на его фотоснимках и не обратить на неё никакого внимания, а вот те, кто интересуется историей тамплиеров, приезжая в Сеговию, непременно устремляются к ней.

Откуда такое внимание? Вера Круз — одна из тех редких сохранившихся церквей, которая была построена некими рыцарями в самом начале существования рыцарских орденов, даже какими, доподлинно неизвестно.

Считается, что она принадлежала рыцарям-тамплиерам и была освящена в 1208 году, чтобы поместить здесь бесценную реликвию — фрагмент Святого Креста.

Церковь Вера Круз (Iglesia Vera Cruz). Сеговия. Испания.

Немного на свете осталось её ровесников, в Испании сохранились единицы, в соседней Португалии, возможно, больше.

Португалия — вообще страна-загадка, как с её историей и рукотворными красотами можно оставаться в тени других стран-европеек? Расскажем лишь одну историю, когда Англия была готова списать долг Португалии за некое, пусть и большое, окно?! Читайте и судите сами…

Церковь Вера Круз (Iglesia Vera Cruz). Сеговия. Испания.

Концепцию восьмиугольного строения рыцари принесли из первого крестового похода, она служила им напоминанием о Церкви Гроба Господня в Иерусалиме.

Сегодня церковь принадлежит Мальтийскому ордену. Слишком просто на вид? Да, незамысловато.

К XIII веку тамплиеры уже были богатейшей корпорацией. Только во Франции насчитывалось около семисот больших и малых командорств Ордена, в Париже был целый квартал, принадлежавший рыцарям, только они не уцелели…

А вот Сеговия сберегла эту маленькую церковь и теперь это настоящая реликвия.

Церковь Вера Круз (Iglesia Vera Cruz). Сеговия. Испания.

Первый размы пришли к закрытым дверям, а вот на следующий день церковь была открыта, импровизированная автостоянка около неё была заполнена.

В тот день мы сидели в засаде на горе напротив сеговийского Алькасара, ожидая красивого освещения, но немедленно начали спуск.

Лететь из Москвы — не одно и тоже, что ехать на личном авто из Мадрида, такой шанс упускать было нельзя.

Громадный Алькасар, а на заднем плане крошечная церковь Вера Круз. Сеговия. Испания.

Внутри аскетично и пусто, снаружи церковь смотрится даже интереснее. Почему-то мальтийские рыцари ничем не украсили её от щедрот своих.

Кафедральный собор. Сеговия. Испания.

В Сеговии непременно нужно остановиться хотя бы на несколько дней. Здесь почитай каждый дом с историей, можно бродить дни и ночи напролёт.

О грандиозном Кафедральном соборе города мы уже рассказали здесь, о самом длинном в Европе акведуке тоже рассказывали, а уж сеговийский Алькасар — мечта любого фотографа.

Присоединяйтесь к нам вКонтакте - это удобный способ получения анонсов публикаций.

И не бойтесь, если возвращаясь в ночи домой, увидите Его — это не тот, о ком вы подумали. Мы то застыли перед ним в изумлении! Запоздалый прохожий лишь ухмыльнулся и характерно помахал рукой, мол это не то, о чём вы подумали.

Здесь не линчуют, Сеговия спокойный, благожелательный городок.

Всем счастливых дорог!



This post first appeared on Victor Travel, please read the originial post: here

Share the post

Сеговия и её реликвия: одна из ранних церквей ордена тамплиеров

×

Subscribe to Victor Travel

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×