Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Геттинген: девочка Лиза — амулет студентов местного университета

Геттинген, что в Нижней Саксонии, разменял 1000 лет, ведь он был основан между 1150 и 1200… как и Москва. Прежде всего город известен своим университетом, основанном в 1734 году и по сей день входящим в пятёрку лучших в Германии.

В Москве тоже есть известный университет, скажете вы и будете правы, более того, они почти ровесники — московский учреждён всего двумя десятками лет позже, в 1755 году. На этом совпадения заканчиваются.

Легендарный университет Георга Августа.

Сто тысяч населения, крошечный пешеходный центр, не пострадавший от бомбардировок Второй мировой, почти игрушечный фахверк. Учиться здесь было престижно и число студентов постоянно росло, открывались новые факультеты… Каждый пятый здесь и сегодня студент.

Императрица Российская Елизавета Петровна первых преподавателей пригласила в Москву из-за границы, только учить было некого — университет столкнулся с нехваткой студентов. Доходило до того, что профессора читали лекции друг другу. Ну, а до каких размеров разрослась Москва, вы и сами знаете.

Der kleine Ratskeller

Геттинген (Göttingen) — город науки, сказок и поцелуев. Нижняя Саксония.

Много славных дней знал Геттингенский университет. Его парадный вход украшают четыре каменных господина, один из них — первый куратор университета барон Мюнхгаузен.

Года шли своим чередом… Может быть, вы слышали о необычайно одарённом ребёнке тех лет. Одно из первых его открытий было сделано в возрасте 6-8 лет (матушка не помнила точную дату его рождения) на уроке математики.

Учитель предложил ученикам сложить все числа от 1 до 100, вознамерившись хорошенько отдохнуть, но маленький Карл практически сразу решил задачу, на лету составив алгоритм быстрого сложения чисел. В десять лет он стал студентом Геттингенского университета.

Его именем названа единица магнетизма, он учился и всю оставшуюся жизнь преподавал в Геттингене — это был Карл Фридрих Гаусс.

Года всё неслись… университет гордится почти пятью десятками Нобелевских лауреатов, не забывает о старых традициях, но рождает и новые.

Фонтан-памятник гусятнице Лизе (Gänseliesel) на Marktplatz. Геттинген.

Есть в городе Геттинген на площади перед старой ратушей небольшой симпатичный фонтан. Так уж получилось, что девочка Лиза с тремя гусями на нём стала амулетом на удачу студентов Геттингенского университета.

Фонтан был установлен в 1901, девочку с гусями с тех пор студенты зацеловали так, что её пришлось укрыть в городском музее, и на площади сейчас стоит реплика.

Присоединяйтесь к нам вКонтакте - это удобный способ получения анонсов публикаций.

И всё же как сдержанны, как законопослушны немцы: поцелуй в щёчку, букетик цветов в подарок. Это вам не веронцы — грудь невинной Джульетты в их городе блестит, словно статуя выполнена из золота ))

Власти Геттингена решились запретить обычай, но исключение для всех было сделано единожды в честь столетия лёгкой на руку Лизы.

Gänseliesel: Лизель — ласкательное от Элизабет.

Всё меняется, отныне порядок таков: вместо новоиспеченных студентов бронзовую девочку целуют наряженные в шапочки и мантии выпускники и только в день присуждения им докторской степени.

Их истовое следование традиции не остается без внимания полиции: каждому выдаётся официальный документ о прохождении обряда — постановление о наложении штрафа ))

В Вероне всё не так благочинно: правая грудь Джульетты ежедневно полируется до блеска… как же много людей хотят выйти замуж или жениться (таково поверье), открытки рассылаются, сувениры раскупаются, хозяин бизнеса счастлив и ездит на Porsche…

Прочтите наш рассказ: Под балкончиком Джульетты или бизнес по-итальянски

Всем счастливых дорог!



This post first appeared on Victor Travel, please read the originial post: here

Share the post

Геттинген: девочка Лиза — амулет студентов местного университета

×

Subscribe to Victor Travel

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×