Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Ночёвка в марокканской пустыне: всё познаётся в сравнении

Нет, королевство Марокко — не страна моей мечты, времена диктуют направления, но сюрпризы были. Вы видели когда-нибудь коз, пасущихся на деревьях? Я о таком и не слыхивала, но обо всём по порядку.

Миновав каньоны и горы, мы приближались к пустыне.

Серпантин в горах Атлас. Королевство Марокко.

Ущелье Тодра. Королевство Марокко.

С живописными видами в африканском королевстве полный порядок.

Последняя ночевка в цивилизованных условиях в Мерзуге, а завтра… завтра уже экзотичный ночлег в пустыне, и это очень хорошо, потому как без подобной экзотики в Марокко можно и заскучать (за всех не говорю).

Летом в пустыне слишком жарко, зимой холодно. Весной нередки ветра, поднимающие песчаные бури, поэтому высокий сезон для посещения Сахары — это осенние месяцы.

Недалеко от Мерзуги находятся песчаные дюны Эрга Шебби. Была немало удивлена, узнав, что за пределами эргов Сахара — это каменистая пустошь: ни песков, ни барханов.

На ближайшие два дня нашим средством передвижения станет одногорбый «корабль» пустыни верблюд. Нет, можно, конечно, отправиться на экскурсию в пустыню и на джипах, но это неэкзотично.

Городские окраины провинциальной Мерзуги резко сменились на то, что принято называть марсианским пейзажем, и прежде, чем добрались до лагеря, почти два часа мы провели в седле.

Если выражаться максимально деликатно: верблюд — не самое комфортное средство передвижения. Каким счастьем было очутиться в лагере, в палатке, на кроватке ))

Палаточный городок представляет из себя дюжину палаток, есть общая зона отдыха, кувшин с тазиком в палатке — ваш импровизированный умывальник, WC тоже есть (в отдельной палатке), одну ночь продержаться точно можно.

Вот так человек и учится ценить самые простые и привычные вещи. У меня были опасения насчет насекомых, по-счастью их в палатках не оказалось и я смогла заснуть, предвкушая встречу рассвета в пустыне.

В берберский лагерь туристы отправляются именно за рассветом или закатом над дюнами.

Ночь. Тишина в пустыне нереальная, про такую принято говорить: мол «закладывает уши», а звёзды огромные и сияют как фонари.

Я предполагала, что ночью будет холодно, но, что настолько… обязательно берите с собой тёплые вещи: носки, колготки, свитера, не помешает и вязанная шапочка.

Если вы любите позировать на камеру, стоит захватить и некий экстравагантный наряд, получится красиво. Фотографы профессионалы могут похвастаться такими снимками, мы, увы, нет.

Sahara Desert in Morocco. From @alohaa_jana

Рассвет мы практически проворонили, после вчерашних «скачек» все дружно оттягивали момент снова взгромоздиться на своё мило-неуклюжее животное. Уговаривала себя и я: «Это всего лишь три часа и конец, потерпи», — тем более, что других вариантов и нет!

Подпишитесь на наш Telegram - это удобный способ получения анонсов публикаций.

Кстати, часть тела, на которой вы собственно поскачете, запомнит это дня на три, не меньше, такова плата за приключение.

Пустыня Сахара. Марокко.

В лучах только взошедшего солнца пустыня более яркая, когда оно ближе к зениту, краски напоминают пастораль.

Путь назад в Мерзугу проходит ещё менее бодро, чем из неё: седло без стремян причиняет неприспособленному европейцу дикий дискомфорт, но «галочка» то поставлена ))

Ещё немного из Африки

Заброшенные виллы Sheraton Hotel в Шарм-эль-Шейх: путешествие в 60-е XX века

Луксор: город упоминается и в Библии, и в «Илиаде» Гомера…

Всем счастливых дорог!



This post first appeared on Victor Travel, please read the originial post: here

Share the post

Ночёвка в марокканской пустыне: всё познаётся в сравнении

×

Subscribe to Victor Travel

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×