Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Храм Хатшепсут — тайны потерянной царицы Египта

Вот и момент встречи с великой африканской рекой, мои ожидания не вполне оправдались. В воображении Нил представлялся мне широким, огромным, но это совсем не Волга и даже не Рейн. Наверное, Нил огромен по меркам засушливой Африки.

Добравшись на круизном теплоходе до Луксора, на небольших катерках мы переправились из города живых на противоположный берег великой африканской реки — в город уже почивших.

В следующую минуту даже те, кто был в Египте, задействуйте своё воображение по-максимуму!

От Нила к храму женщины-фараона ведёт аллея Сфинксов. Её храм огромен и состоит из трех террас, на каждой древними строителями обустроены водоемы, издали вода переливается, пуская солнечных зайчиков.

Вокруг все утопает в зелени деревьев и невиданных растений, щебечут птицы и над всем этим великолепием высится каменное изваяние богини Хатхор, в египетской мифологии богини неба, любви, женственности и красоты.

Родословная Хатшепсут безупречна — она была дочерью, сестрой и женой царей, взошла на престол в период с 1478-1525 гг ДО нашей эры, за сим последовали 20 мирных лет.

Как говорится, с тех пор немало воды утекло, нет её больше ни на террасах величественного храма в честь древней царицы, ни в садах, да и от самих садов следа не осталось.

По неизвестным причинам храм царицы Хатшепсут, которую египтологи считают первой в истории великой женщиной, известной человечеству, расположен обособленно, в сторонке от усыпальниц фараонов в Долине мёртвых.

Вряд ли эта загадка некогда разрешится.

Возведение заупокойного храма в Дейр-эль-Бахри — не гробницы — началось при жизни царицы и длилось 9 лет.

Храм, словно вырезали в скале, он был украшен многочисленными статуями Хатшепсут в облике Осириса, этих фигур осталось наперечет.

Кто с нами мало-мальски знаком уже знают, «фотограф я от Бога» и на сей раз снова отстала от группы, фотографируя каждую песчинку в бескрайней египетской пустыне ))

Охранник сим действом заинтересовался и предложил снять меня на безлюдном фоне храма, а заодно запечатлеть и его.

Просто предостерегаю, это будет стоить денег, как слезть с верблюда у пирамид.

Они великие торговцы, современные египтяне, даже если наряжены в форму. Интересно какими были ТЕ, прежние….

От былого великолепия в храме сохранилось не так уж много: росписи да барельефы, а что удивительного, если даже нахождение саркофага царицы неизвестно.

Словно и не было Хатшепсут… О судьбе царицы и её реальном месте захоронения ходит немало слухов, ведь есть версии о её насильственной смерти.

Тутмос III, желая избавиться от любого напоминания о мачехе, приказал уничтожить все её изображения и упоминания о ней, хорошо хоть храм не снёс, наверное на него были виды.

Подпишитесь на наш Telegram - это удобный способ получения анонсов публикаций.

Как бы то ни было, в 1903 в Долине царей Говардом Картером была обнаружена гробница с единственной женской мумией. Убогая, без всяких украшательств, пронумерованная в каталоге Камера60 — и есть место, где ото всего мира спрятали царицу-фараона? Кто знает…

По-видимому, следы правления царицы были уничтожены не только из-за обид пасынка, но и в силу консервативной иерархической системы Древнего Египта. В воззрениях древних египтян сам факт нахождения женщины на престоле нарушал «установленный свыше» принцип космической справедливости — править страной мог только мужчина.

В целом в Египте мало что меняется и царицей быть непросто даже в нынешние времена. Кстати, в повествовании, которое я приглашаю вас прочесть, вы увидите реконструкцию образа Хатшепсут — она была невероятной красавицей: Последняя принцесса Египта: «горе от ума»?

Увы, недельный круиз по Нилу никогда не был дёшев, зато вам доведётся увидеть много чего недоступного с автобусной экскурсией, как, например, ночной Луксор почти пустой: Египетский Луксор: город упоминается и в Библии, и в «Илиаде» Гомера…

Всем счастливых дорог!



This post first appeared on Victor Travel, please read the originial post: here

Share the post

Храм Хатшепсут — тайны потерянной царицы Египта

×

Subscribe to Victor Travel

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×