Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Замок Фужер: тысячелетняя Мадонна из болот — негоже католичке обнажать грудь?

Двести лет в болотной трясине не прошли для статуи Девы Марии бесследно; её почистили, подкрасили, и реликвия заняла почётное место в главном алтаре церкви Сен-Сюльпис.

Статуя исчезла в 1166, когда город подвергся нападению войск короля Англии, и была вновь обретена, будучи найденной в заболоченном рву у стен замка в XIV веке.

Правда, теперь её датировка вызывает у историков некоторые затруднения. Известно, что она уже была в первом приходе Фужера XI века, но не более того.

Первый лорд Фужера в XI столетии строит внутри своего замка капеллу Святой Марии. Эта замковая часовня очень скоро оказалась мала для прихожан растущего средневекового города.

Капелла Святой Марии. Замок Фужер. Франция.

Поэтому у стен замка решено было строить новую церковь. Во время земляных работ рабочие и обнаружили поросшую тиной статую.

Несложно себе представить ликование жителей города, ведь это был знак свыше. Церковь в итоге получилась невероятно красивой, а для Богоматери из Маше (из болот), как её прозвали, внутри была выстроена отдельная капелла.

Церковь Сен-Сюльпис. Фужер. Франция.

Ожидаете увидеть нечто невероятное? Нет, это ни Микеланджело и не Бернини, до эпохи Возрождения оставалось еще лет триста.

Статуя, вырезанная из белого известняка (каенский камень), изображает Деву Марию сидящей, маленький Иисус на её левом колене тянется губами к обнаженной груди матери.

Средневековый алтарь в церкви Сен-Сюльпис. Фужер. Франция.

Летели года, проносились столетия, но никогда больше жители маленького Фужера не давали в обиду свою Мадонну.

В годы религиозных распрей жители Фужера оставались католиками, Дева с младенцем была надёжно укрыта ими от гугенотов.

Затем явились революционеры и начали рушить храмы всех вероисповеданий — Деву спрятали и от «демонов во плоти».

Подпишитесь на наш Telegram, чтобы не пропустить анонсы следующих рассказов.

Столетиями вера в нее не ослабевала, а она смиренно восседала в центре своего гранитного алтаря XV века. Она пережила даже бомбежку 1944, но в воскресенье 28 февраля 2021 года статуя, внесенная в список памятников архитектуры, стала объектом вандализма.

После мессы один из прихожан вернулся в церковь, 62-килограммовая статуя была сдвинута им с места и сброшена с алтаря. Он снимал свое преступление на видео и выложил видео в Интернет.

Его оправдание? У кормящей младенца Девы обнажена грудь, а это по-католическим меркам бесстыдно.

Видео по просьбе властей Фужера было удалено, Дева Мария в кратчайшие сроки отреставрирована и вновь занимает своё законное место, поэтому вы увидите уже другую Мадонну, еще более натерпевшуюся, зато явно помолодевшую, благодаря современной «пластике».

Но не спешите покидать Сен-Сюльпис, это один из самых старых и богатейших приходов в Бретани.

Витражи церкви не пощадило время и многие из них пришлось восстанавливать в XX веке, но один из них совершенно уникальный и таит в себе загадку.

Посему в средневековый Фужер мы ещё вернёмся, и я предложу вам разгадать этот ребус самим.

Пока же отправимся в другой замок — гигант из Перигора, некогда принадлежавший Ричарду Львиное Сердце, — Бейнак: подлинный рыцарский замок. Декорации для съемок «Жанны д’Арк» не понадобились

Всем счастливых дорог!



This post first appeared on Victor Travel, please read the originial post: here

Share the post

Замок Фужер: тысячелетняя Мадонна из болот — негоже католичке обнажать грудь?

×

Subscribe to Victor Travel

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×