Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Бульонский замок — отсюда начинался Первый крестовый поход

Кто же не знает Готфрида Бульонского. Он основал новое королевство, Иерусалимское, в земле Обетованной.

Нам с вами предстоит путешествие в родовой замок особенного рыцаря, одного из тех, кто возглавил Первый крестовый поход.

Бульонский замок. Бельгия.

Точное место рождения нашего героя неизвестно, год рождения тоже приблизителен. А что вы хотите — XI век.

Готфрид родился около 1061 года,когда рыцарство переживало свой расцвет, в семье более чем знатной — по линии матери он имел родство с Карлом Великим, а со стороны отца был герцогом Нижней Лотарингии.

Бельгия и Франция, похоже, всегда будут оспаривать право считаться его родиной, но этот вопрос не будет разрешен уже никогда; хорошо, хоть немцы не вмешались.

Мощная суровая крепость Готфрида Бульонского. Бельгия.

В 15 лет юный граф Бульонский уже стал полноправным владельцем Нижнего Лотарингского герцогства на границе Франции и Германии, а сегодня его владения охватывали бы большую часть современной Бельгии.

Вероятно, единственное и приблизительное изображение рыцаря незадолго до ухода его в Царство Небесное в возрасте 33-35 лет.

Два интересных факта

Во-первых

Прежде, чем встать во главе войска крестоносцев, Готфрид продал большую часть своего имущества, включая графство Бульонское и собственно Бульонский замок.

У современных историков есть версия, что не продал, а заложил Льежскому епископу за три меры золота и 1300 мер серебра, необходимых для начала крестового похода (мол вернусь, расплачусь).

Как бы то ни было, свой дом в Бульоне он не увидит больше никогда.

Готфрид Бульонский отправился завоевывать Иерусалим в возрасте 30-36 лет, а пал в бою либо отправился в мир иной с чьей-то помощью в неполных сорок лет.

Представляете масштаб личности? Никаких СМИ не было и в помине, а ему хватило буквально пяти лет, чтобы навсегда войти в историю.

Во-вторых

Ему приписывают легендарную фразу: «Я не желаю носить королевский венец там, где Спаситель носил терновый».

Вскоре после взятия Иерусалима (15 июля 1099 года) состоялся сход руководителей похода рыцарей в храме Гроба Господня. На кону была корона вновь созданного Иерусалимского королевства.

Кандидатур было всего две — более богатый и могущественный Раймунд IV Тулузский и Готфрид Бульонский, как и наш Суворов, близкий и понятный своим солдатам.

Более богатый из двоих по-началу отказался стать правителем, возможно, рассчитывая на уговоры…

Более популярный среди воинства Готфрид Бульонский не колебался и принял предложение стать главой нового государства.

Наш герой отказался принять королевский титул, приняв иной — Защитника Гроба Господня (лат. Advocatus Sancti Sepulchri), но к сожалению, носил его совсем недолго.

При странных обстоятельствах он оставит сей мир примерно в 40 лет, а титул первого Иерусалимского короля присвоит себе его скандальный брат Болдуин.

Мы же перенесемся в Бульон (фр. Bouillon), маленький городок на юге Бельгии, прозванный именитым французским военным инженером Вобаном «ключом к Арденнам». Главная достопримечательность небольшого городка — средневековая крепость, похожая на огромного дракона, примостившегося на вершинах горной гряды над ним.

Через эти ворота по этим камням Готфрид отправился в Святую землю около 900 лет назад. Внизу две дороги, река… всё как на ладони. «Дракон» знает свое дело: попыток взять эту крепость даже не предпринималось.

Крепостные стены нависают над обеими дорогами и рекой. Шато огромно и неприступно даже по нынешним временам.

Вы прослушаете интереснейшую экскурсию, правда, не на родном языке, побродите по залам, тайным ходам и темницам, прорубленным в скальной породе как и положено в ранних средневековых замках.

Дождитесь соколиного шоу

Даже вопросов не возникает, почему птицы именно этого семейства украшают гербы самых могущественных держав, а не журавли и лебеди.

Вы не находите, что «взгляд» БМВ — это прищур этакой вот птички?

Я тоже грозный хищник, можете не сомневаться!

Соколиное шоу проходит с марта по октябрь и включено в стоимость входного билета в крепость, устраивают его трижды в день — в 11:30, 14:00 и 15:30.

Подпишитесь на наш Telegram, чтобы не пропустить анонсы следующих рассказов.

Всем счастливых дорог!



This post first appeared on Victor Travel, please read the originial post: here

Share the post

Бульонский замок — отсюда начинался Первый крестовый поход

×

Subscribe to Victor Travel

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×