Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Замок Фужер: не уцелел X век, зато в прекрасной сохранности XII

Шёл 1166 год, войска Генриха II Плантагенета, папы Ричарда Львиное Сердце, стёрли замок Фужер с лица земли. Тогда же из замковой часовни пропала статуя Богородицы, священная реликвия, оберег города.

Это не помешало сеньорам Фужера восстановить замок в камне, превратив его в настоящую крепость.

Да, от первой еще деревянной крепости X века не осталось и следа, зато в прекрасной сохранности строения XII-XIII веков.

Похоже, что сеньоры Фужера пошли тогда на хитрость: обычно замки строили на возвышенности, они же возвели свой на болотистой местности, со всех сторон укрытой холмами.

Теперь он не бросался в глаза издали, а защищаться всегда было от кого.

Самостоятельное Бретонское герцогство очень долго сопротивлялось посягательствам со стороны как английской, так и французской короны.

Много ли вы видели замков с заполненными водой рвами, плотинами, шлюзами, всё ещё действующими в нашем XXI веке?

Фужер (Fougères) именно такой, его гидросооружения поддерживаются в надлежащем порядке благодаря заботам современной администрации города.

Замок Фужер (Fougères). Бретань. Франция.

До середины Средневековья эта городская крепость играла стратегическую роль в защите Бретонских земель. Замок кропотливо обновлялся и перестраивался вплоть до XIV века.

С годами город вокруг замка разрастался, часовни внутри него для нужд верующих уже не хватало, и было решено строить Соборную церковь у стен крепости на месте первого прихода Фужера XI века.

И — о чудо! — при закладке фундамента среди болота была найдена пропавшая два века назад Богородица. Можно представить, какое воодушевление царило в городе. Церковь получилась на загляденье.

Церковь Сен-Сюльпис (L’église St Sulpice). Фужер. Франция.

Являясь приграничной крепостью, замок не раз подвергался нападениям со стороны соседей. В 1307 Филипп Красивый по праву сильного конфисковал баронство/сеньорию Фужер.

Печально известный стяжательством король Франции прибирал к своим рукам всё, что мог, не гнушаясь наветами, шантажом и казнями.

Замок Фужер (Fougères). Бретань. Франция.

В XIX веке крепость перешла в собственность города, ее отреставрировали, максимально сохранив оригинальные постройки XII-XIII веков.

Даже в наши дни крепость с мощными средневековыми стенами и тринадцатью башнями выглядят внушительно и снаружи, и внутри.

Современный Фужер — это тихий провинциальный городок с населением 20000 человек: старинные каменные дома, мощёные улочки, узкие лестницы, ведущие на холмы в Верхний город к другой известной городской церкви — Сен-Леонар.

L’Eglise Saint-Léonard, XII век, реконструирована в XV-XVI вв. В ней находится самый старый витраж Бретани, доставленный из аббатства Сен-Дени. На нём изображена история Святого Бенедикта, XII век.

Для такого маленького городишки церковь кажется огромной, вокруг сады и… замурованные в старинную брусчатку ракушки, указывающие паломникам путь в Сантьяго де Компостела.

И всё же в нижнем городе интереснее.

Церковь Сен-Сюльпис (L’église St Sulpice) – великолепный образчик «пламенеющей готики», мы ещё непременно навестим её, пока же полюбуемся необычной формы колокольней Беффруа. Построенная в 1397 году, она одна из трех в Бретани, в первозданном виде дошедшая до наших дней.

Ни единой современной многоэтажки, самые высокие постройки — башни крепости, вокруг одни подлинники XIII-XVIII веков и размеренный, спокойный быт уютного французского городка вдали от столицы.

Фужер (фр. Fougères) с его двадцатью тысячами жителей никто не назовет процветающим мегаполисом, а вот процветающей провинцией — вполне, и если Мон-Сен-Мишель осаждают толпы туристов со всего света, здесь — в 50 км от него — идиллическое спокойствие.

Подпишитесь на наш Telegram, чтобы не пропустить анонсы следующих рассказов.

Париж помпезен, красив спору нет и в Лувр никогда не перестанет выстраиваться очередь хотя бы ради шедевра всех времён — Джоконды да Винчи, но: Почему Джоконду назначили первой красавицей?

Всем счастливых дорог!



This post first appeared on Victor Travel, please read the originial post: here

Share the post

Замок Фужер: не уцелел X век, зато в прекрасной сохранности XII

×

Subscribe to Victor Travel

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×