Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Саркофаг Елены, женщины, без которой не было бы Ватикана

28.09.20212Комментировать

Да и материальной, осязаемой, наглядной основы христианского вероучения не было бы. Она ее создала, точнее откопала в Иерусалиме.

Поистине удачливый археолог. После нее такая удача улыбнулась лишь Говарду Картеру, раскопавшему гробницу Тутанхамона, да Генриху Шлиману, нашедшему Трою. Но обо всем по порядку…

Елена была матерью римского императора Константина I, который сделал христианство официальной религией огромной империи.

Смелая и бодрая в свои 80 лет, что само по себе чудо в ту эпоху, она направилась в Святую Землю в настоящую археологическую экспедицию.

Венценосный сын дал ей мощный эскорт и разрешение использовать казну империи по своему усмотрению. Неограниченные финансовые возможности — мечта археолога.

Она отправилась не по морю кратчайшим путем, а по суше через Италию, Грецию, Малую Азию. Можно сказать, что она была первым крестоносцем, ведь через 800 лет этим же путем пойдут в Иерусалим полчища окрепших христиан.

А может быть, она хотела посетить свою родную деревню неподалеку от современного Стамбула, которую к тому времени император уже превратил в город и назвал Еленополь?

Как спустя столетия писали учителя церкви, по пути Елена творила массу благодеяний: кормила голодных, одевала раздетых, освобождала осужденных, выкупала задолжавших… в общем снискала себе всеобщую любовь и почитание, кротостью своею пленяя сердца людей.

Божий одуванчик.

«Сон святой Елены» кисти Паоло Веронезе (ок. 1580 года), который ее никогда не видел.

Было у нее еще одно важное поручение, которое не могло не понравиться местным, — вернуть Иерусалиму его изначальное имя.

Это малоизвестный факт: в 123 году император Адриан приказал уничтожить там все иудейское и даже город переименовал в Элиа Капитолина. Константин решил, что пришла пора снести все языческие постройки и вернуть городу прежнее название.

Очищая святые места от языческих капищ и восстанавливая то иудейское, что можно было восстановить, Елена с помощью местного епископа Макария I и иудейского мудреца Иуды Кириака искала доказательства существования Иисуса из Назарета.

Как записано, Иуда на совете старейшин заявил, что знает от отца, где лежит крест Иисуса. Старейшины запретили ему показывать это место Елене, опасаясь, что это уничтожит преимущество их религии перед христианством.

Но когда божий одуванчик пообещал сжечь их всех живьем, опасения рассеялись.

Елена приступила к раскопкам и вскоре обнаружила животворящий крест (три штуки), четыре гвоздя, которые около 300 лет спокойненько пролежали на месте, и даже табличку, на которой Понтий Пилат, прокуратор Иудеи, лично начертал язвительную фразу в отношении Иисуса.

А еще она обнаружила пещеру с гробом господним (пустым).

На святых местах Елена заложила три храма и похоже, один — храм Гроба Господня — даже «построила».

В армянском приделе этого храма вам покажут окно, через которое Елена метала премии работающим на раскопках. Чувствуете? Раскопки еще идут, а храм уже возведен.

В последующие 200-300 лет стараниями хронистов список заложенных ею храмов уверенно расширялся и перевалил за 80.

Оставив в Иерусалиме часть доказательств существования Христа, деятельная бабушка взяла с собой остальное и по пути домой раздавала кусочки артефактов понравившимся ей христианским общинам. Даже на Кипр сплавала подарок сделать.

Ей около 80 лет, помните?

Тем не менее до Рима она довезла довольно много, включая 27-ступенчатую мраморную лестницу из дворца Пилата. По ней Иисус поднимался на суд к наместнику, теряя капли крови, следы которой на ступеньках так и не стерлись за 300 лет. Эта лестница и сейчас в Риме.

Но пришел и ее черед встретиться со своим богом. Ей была предоставлена гробница, которую император Константин построил для себя, а положили ее в грандиозный, невероятной красоты саркофаг из порфира, который он тоже готовил для себя, но уступил матушке.

Потом этот же саркофаг был использован для упокоения одного Папы Римского. Сейчас он скромно стоит в одном из коридоров Музеев Ватикана, поражая своим великолепием.

Саркофаг Елены Равноапостольной. Музеи Ватикана.

А как же Елена? Она по доброй христианской традиции начала свое длительное путешествие по храмам Европы в виде мощей причем не совсем в целом виде.

Например император Карл IV подарил ее голову кафедральному собору Святого Петра в Трире, Германия.

В Трире когда-то была резиденция римского императора, а у Елены был собственный дворец, часть которого она подарила церкви для возведении этого самого собора.

А мы-то удивлялись, почему в Трирском соборе такое невиданное количество паломников.

Кафедральный Собор. Трир. Германия. Бывший дом Елены.

Поистине Елена — бабушка Христианства. Яркий пример того, как за пару-тройку последних лет своей жизни человек сделал столько, сколько сотни других людей за всю жизнь не успели.

Подпишитесь на наш Telegram, чтобы не пропустить анонсы следующих рассказов.

Всем счастливых дорог!



This post first appeared on Victor Travel, please read the originial post: here

Share the post

Саркофаг Елены, женщины, без которой не было бы Ватикана

×

Subscribe to Victor Travel

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×