Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Авиньон — город из средневековых сказок — столь же привлекателен и в XXI веке

Авиньон, один из старейших городов мира, достоин описаний и в сказках, и в самых захватывающих приключенческих романах.

Его основали древние греки между IV-VI веками ДО нашей эры. Римляне пришли в эти края намного позже, но их влияние в этом регионе современной Франции заметно невооруженным взглядом даже неисторику.

Рим завоевал здешние территории в 120 году до н.э., за ним последует череда прочих завоевателей: готы, франки, бургунды… Лишь с 1290 года здесь начнут править более-менее нам известные графы Прованские.

В 1303 году в Авиньоне был основан один из первых европейских университетов, а всего через 6 лет начался знаменательный период «авиньонского пленения пап», когда город стал резиденцией семи подряд Пап Римских.

Теперь в самом сердце современного Авиньона находится огромное средневековое здание, построенное более 800 лет назад в рекордные для того времени сроки (всего за 20 лет!), и это самый большой готический дворец Европы.

Папский дворец в Авиньоне (Palais des papes d’Avignon). Франция.

Стоит ли говорить, что история города полностью изменилась, когда сюда переехали Папы Римские.

В 1309 году папой Климентом V был осуществлен перенос папской резиденции из Рима в Авиньон. В то время процветающий город в непосредственной близости от Французского королевства, принадлежал вовсе не французам, а Неаполитанскому королевству и находился в подчинении графов Прованса.

В 1348 королева Жанна Неаполитанская, графиня Прованская, надеясь избежать обвинения в убийстве первого супруга, продала город папскому престолу. Так город стал частью Папской области.

Тем не менее в период Авиньонского пленения пап город находился под влиянием в полной зависимости от французских королей: семь авиньонских пап и большинство кардиналов были французами, точнее — окситанцами.

В 1312 году произошло нечто из ряда вон: Климент V, подчинившись воле Филиппа IV, распустил орден тамплиеров.

Лишь в 1376 году, воспользовавшись ослаблением Франции за время Столетней войны с Англией, папа Григорий XI перенёс папскую резиденцию обратно в Рим.

Частью Франции Авиньон станет только в 1791 году после Великой французской революции. Разумеется, папский дворец был разграблен носителями Свободы, Равенства и Братства, но авиньонцы приспособились к новой жизни.

Авиньон в 1700 году. Картина Роберта Боннарта.

В начале XVIII века Авиньон был огромным, хорошо защищённым, процветающим городом, остатки его крепостных стен сохранились до наших дней.

Уже в XIX веке Авиньон превращается в город провинциальный, но поток туристов не иссякает и население растет.

Даже трёх суток не хватит, чтобы посмотреть в городе всё самое-самое, но почувствовать, ваш ли это город, вы успеете.

Бывшая резиденция Пап в Авиньоне. Франция.

Современный Авиньон удивителен не только сохраненным средневековым наследием: город, расположенный на реке сумел обзавестись четырехэтажной подземной парковкой буквально в сотне метров от исторического центра. Не разучились строить с тех времен…

Подпишитесь на наш Telegram, чтобы не пропустить анонсы следующих рассказов.

Традиционная французская карусель, театр, уличные кафе и мост в никуда… мы еще отправимся на противоположный берег Роны…

В округе колоссальное количество римского, но ведь мы во Франции, поэтому сам Авиньон с его папским дворцом, руины аббатства Монмажур и город принца Оранского доставили нам наибольшее удовольствие.

Всем счастливых дорог!



This post first appeared on Victor Travel, please read the originial post: here

Share the post

Авиньон — город из средневековых сказок — столь же привлекателен и в XXI веке

×

Subscribe to Victor Travel

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×