Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

«Огненное письмо» родом из Византии — ныне красивый сувенир из Ростова

Много чего можно привезти из славного города Ростова Великого: одни везут раков да рыбу, другие некий особый лук… Поделка из финифти — сувенир дороже прочих, зато вечно будет радовать глаз.

«Вечно» сказано не для красного словца.

Стекловидное покрытие, нанесённое на металлическую основу — от стали до золота, — выполняется специальными красками и закрепляется обжигом при температуре 780-900 градусов.

Такое изделие (горячая эмаль) не царапается, не тускнеет со временем, но «влетит в копеечку».

Искусство украшения финифтью металлических изделий пришло в Россию из Византии приблизительно в IX-X в.в., где её называли «огненным письмом», а совершенства достигло в XVIII-XIX веках.

Финифть применяли для исполнения икон, ювелирных украшений, кулонов-портретов, табакерок, шкатулок…

Финифть — древнерусское название эмали, произошло от греческого финифтис, что означает блестящий.

С XV века художественная эмаль на Руси ценилась наравне с драгоценными каменьями. И снова не голословно.

В городе есть музей финифти при фабрике »Ростовская финифть», чтобы молиться на образ в серебряном окладе, созданный в единственном экземпляре, завещать его детям и внукам, придётся расстаться с суммой с пятью нулями.

Поэтому, мы ограничились любованием художественных произведений в кремлёвских палатах и выбором сувениров в ремесленной слободе.

Есть в Ростовском кремле и более монументальные произведения: тиары, иконы в человеческий рост…

В сети вам встретится множество негативных отзывов о подделках из Китая, но поскольку бриллианта от фианита я не отличу, то для меня это несущественно. Снобизм должен на чем-то основываться: на глубоких познаниях да остром взгляд, по крайней мере.

Картины, выполненные эмалью, в ремесленной слободе — нечто потрясающее.

Сам город несомненно заслуживает внимания. Уважительную приставку «Великий» Ростов получил уже в начале XI века, когда Москва была деревушкой и только начинала строиться.

Подпишитесь на наш Telegram, чтобы не пропустить анонсы следующих рассказов.

По размерам Ростов долгое время уступал лишь Киеву да Новгороду, но сегодня он не производит впечатления громадины, его центр весьма компактен и располагает к пешеходным прогулкам.

Это Москва разрослась до невероятных размеров, нынешний Ростов по сравнению с ней кроха, причем по большей части двухэтажная, но городок весьма самобытный.

И, возможно, здесь вы даже примерите на себя тяжкое царское бремя.

Маскарад — это всегда весело, а костюмы для взрослых — большая редкость, — это шанс! Посмотрите, как мы его использовали: А не устроить ли нам маленький маскарад в Ростове Великом, Венеции и в австрийском замке Маутерндорф?

Всем счастливых дорог!



This post first appeared on Victor Travel, please read the originial post: here

Share the post

«Огненное письмо» родом из Византии — ныне красивый сувенир из Ростова

×

Subscribe to Victor Travel

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×