Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Папский дворец в Авиньоне: каков он — конкурент Ватикана?

Облик этой папской резиденции гораздо больше соответствует духу своего времени, чем собор Святого Петра в Риме.

Ватикан — пышный музей, богато украшенный снаружи и ещё более внутри. В авиньонской резиденции Пап никаких украшательств, ничего лишнего — это настоящий представитель церкви воинствующей, каковой она и была в период возведения дворца и его расцвета.

К моменту обоснования Папской резиденции в Провансе на счету церкви уже было девять крестовых походов на Восток и почти два десятка рыцарских орденов. Даже папскими легатами, как правило, были младшие отпрыски самых знатных семей Европы, прекрасно умеющие обращаться с оружием.

Это определенно резиденция воинов, а не холеных прелатов, которая должна была и могла выдержать любую осаду.

Новую папскую резиденцию в графстве Прованском строили не на пустом месте.

В 1252 году было начато возведение дворца местного епископа. Спустя 50 лет недостроенное здание переделали для поводыря всех христиан.

Те постройки, что мы видим сейчас, возведены в середине XIV столетия. Но внешние суровые стены — лишь первое и обманчивое впечатление. Папы не собирались ущемлять себя в удобствах и отказывать себе в шампанском и устрицах. Редкие уцелевшие фрески в этом огромном замке-дворце лишь подтверждают это.

Авиньон — один из старейших городов мира, его основали греки в IV-VI веке до нашей эры. Раскопки свидетельствуют, что еще до пришествия сюда римлян в I в до н.э. город был крупным торговым центром и даже чеканил собственную монету.

Самое интересное (для меня) в истории города началось тринадцатью веками позже.

Период истории города с 1309 до 1378 историки называют «авиньонским пленением пап». Семь Пап подряд правили католической паствой не из Рима, а из Авиньона.

Дворец Пап уникален, по крайней мере по двум причинам:

  • это самый большой готический дворец в Европе;
  • нигде ни до ни после возвести такую крепость менее чем за 20 лет еще не удавалось.

Для сравнения: на строительство Собора в Антверпене ушло 170 лет, Собор Парижской Богоматери строился почти два века — с 1163 года по 1345 год, сооружение грандиозного собора в Сеговии затянулось на 243 года, а Кельнский собор и вовсе строили с 1248 по 1880 год (632 года).

Подпишитесь на наш Telegram, чтобы не пропустить анонсы следующих рассказов.

Но Папы вернулись в Рим, а этот регион на юге Франции уже после Столетней войны с Англией начал терять своё влияние и могущество. Особенно «не поздоровилось» дворцу во времена Французской революции.

Первая реставрация дворца произошла только в 1906 году, после неё в нём открыли музей. В 1970 году реставрации подверглись именно фрески, к сожалению, как показало время и нынешние технологии, не слишком удачно.

Последняя реставрация росписей XIV века в капелле Святого Марциала в Авиньонском дворце продолжалась более девяти лет и закончилась в 2014.

В итоге восстановление старинных фресок заняло добрых сто лет, но даже при таком сроке большинство из них безвозвратно утеряно и дворец Пап внутри кажется огромным, холодным и пустым.

Тем не менее почти миллион туристов в год приезжают посетить его.

У меня сложилось впечатление, что в авиньонский Папский дворец можно попасть с ночной экскурсией, видимо, частной, потому как в прайс-листе кассы таковой не значилось, а людей, входящих с гидом во дворец после наступления темноты, мы наблюдали.

Думаю, ночью его история еще более щекочет нервы. Он не всегда был таким пустым… всему виной Великая французская революция. Просто диву даюсь, как удалось сохранить наши Кремлевские палаты и Эрмитаж.

А некоторые шедевры вообще пришлось воссоздать. Посмотрите: Янтарная комната: похищенный шедевр восемьдесят лет спустя

Всем счастливых дорог!



This post first appeared on Victor Travel, please read the originial post: here

Share the post

Папский дворец в Авиньоне: каков он — конкурент Ватикана?

×

Subscribe to Victor Travel

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×