Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Петра в Иордании: наша «шпионская» миссия в сказочной столице набатеев

Однажды на развалинах древних Микен в Греции нас спросили: «Вы, наверное, археологи?» Нет, к сожалению, но прозвище мы за собой закрепили.

На этот раз два «археолога» непременно должны были увидеть в Петре как можно больше за отведенные на экскурсию часы.

Петра потрясает. Это тот редкий случай, когда, сделанное руками человека соперничает по грандиозности с природным окружением. Жаль, времени было безжалостно мало…

Целью этого путешествия было увидеть чудо — древний набатейский город Петра в Иордании. Это самая посещаемая туристическая достопримечательность страны и одно из чудес света.

По крайней мере, одно здание в Петре, известное по фотографиям всему миру, — без сомнения произведение искусства.

Казначейство.

Немного истории

Набатейское царство достигло апогея своего развития около 2000 лет назад. Его столицей был город Петра.

В горах посреди гористой пустыни на территории современной Иордании природа, время, вода и ветер создали узкий проход, ведущий в небольшую защищённую горами долину, в которой набатеи построили свою столицу. Все постройки были вырублены в скалах.

В начале нашей эры город постепенно утратил свое торговое значение и окончательно пришел в упадок.

Петра была заново открыта швейцарским путешественником Иоганном Людвигом Буркхардтом только в XIX веке.

Наше «шпионское» снаряжение

После посещения Луксорского храма в Египте мы приняли решение лететь в Иорданию. Сказано-сделано, едем на автобусе из аэропорта Акабы в Петру, наслаждаясь «великолепными» пустынными видами Иордании.

Кстати, процедура досмотра туристов, прибывающих в Акобу из Египта, серьезна и длительна. Увы, в самой Петре вы проведете времени меньше, чем потратите на дорогу и процедуры в аэропорту.

Чтобы слиться с коренным населением и незаметно наблюдать за всем происходящим, было принято решение надеть этническую иорданскую одежду, по крайней мере, на меня.

Это «сработало»! Единственным человеком в Петре в такой одежде был я

Собственно говоря, мы стали объектами особого внимания всех туристов: они снимали на каждом шагу нас и местных цыган, предпочитающих называть себя бедуинами.

Путь в Петру

Дорога в город-призрак Петра — это узкий и извилистый трехкилометровый проход в горах. Иногда он сужается, иногда расширяется.

Важно знать следующее: экскурсовод выделит вам на посещение древнего города не больше трех часов. С ним вы дойдете до здания Казначейства и вернётесь к автобусу.

Лететь в Иорданию на целый день и увидеть только Казначейство, про затраченные средства и не говорю, — такой план нас не устраивал. Выяснив, во сколько нужно вернуться к автобусу, мы весьма бодрым шагом отправились в пеший поход.

В одной из стен древний художник вырезал верблюда и его хозяина. Можно различить брюхо «корабля пустыни», его копыта и хозяина на переднем плане (если точнее, то только ноги). Желоб городского водопровода проходит между ног верблюда.

К сожалению, время не пощадило это произведение искусства.

В столице набатеев

До этого момента мы в основном любовались чудесами природными, но вдруг появилось чудо рукотворное. Самое известное здание Петры, Казначейство, скромно выглянуло из-за скал. Контраст, впечатление, шок!

ЭТО совершенство было просто вырезано в горе! Никаких излишеств — здание как барельеф высечено в камне сверху вниз.

Именно так, я не ошибся: древние зодчие создали великолепный барельеф на поверхности скалы. Работу начали сверху, а достигнув земли, вырубили в скале небольшое внутреннее помещение.

В сравнении с фасадом то, что внутри, никого не впечатлит. Возможно, древние строители не закончили работу.

Трудно поверить, что это сделали люди 2000 лет назад!

Вход в город Петра.

Отправляясь за тридевять земель от дома, имейте в виду, что Казначейство — не единственное здание в Петре.

Однодневная экскурсия из Египта, конечно, лучше, чем ничего, но при условии, что гида вы покинете еще на подходе к Петре.

Это, должно быть, храм. Помолился на всякий случай, возблагодарив Бога, который позволил все это создать и сохранил для нас.

Вездесущие римляне сумели захватить даже такую ​​природную твердыню, как Петра. Понятно, что в скале сразу высекли театр, а рядом храм.

Город богател, количество домов в розовых скалах стремительно росло.

Римский амфитеатр.

У богатых набатеев были пещеры (квартиры) побольше, иногда даже с двумя этажами, лестницами и переходами, но у большинства была только одна комната.

Природа же позаботилась о том, чтобы необходимость декорировать стены и потолок отпала.

Кажется, мой фотограф устал и готов присесть отдохнуть на раскалённом камне под палящим солнцем. Хорошо, я пока вызову вертолет.

По возвращении из Петры наш гид в отеле спросил: «Можно ли назвать Петру чудом света?» Даже не обсуждается, это безусловно так!

Резюме или часть практическая

Мы не посмотрели и половины того, что можно и нужно увидеть в Петре, — времени не хватило.

Но мы сделали определенные выводы и через некоторое время купили билеты в Иорданию. Было решено пожить в Петре несколько дней, съездив с ночевкой в пустыню и в соседней Сирии посетив Крак де Шевалье и Пальмиру.

События в Сирии поставили на этих планах крест, но сейчас… кто знает.

Подпишитесь на наш Telegram, чтобы не пропустить анонсы следующих рассказов.

Всем счастливых дорог!



This post first appeared on Victor Travel, please read the originial post: here

Share the post

Петра в Иордании: наша «шпионская» миссия в сказочной столице набатеев

×

Subscribe to Victor Travel

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×