Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Три грандиозных археологических открытия последних 300 лет

Мне известно лишь три места невероятных географических открытий современности — на современность я щедро отвожу лет триста — и жаль, побывать удалось лишь в двух.

Франция

Предположим, пошли вы как-то за трюфелями — грибами, не конфетами, — а обнаружили замок, первые упоминания о котором датируются 1255 годом. Почему не я?! Я ведь тоже хожу за грибами!

Замок-призрак Chateau de Commarque давно зарос огромными деревьями, даже башни его не были видны. Тысяча лет истории и такая неожиданная судьба.

Душа последнего владельца замка отлетела в 1656, наследники разъехались по Европе в поисках лучшей доли, 350 лет забвения.

Шато Коммарк был обнаружен случайно в 60-х годах XX века!

В 1968 последний из рода — Hubert de Commarque — выкупает (собственные) руины и приступает к восстановлению и археологическим раскопкам.

Скала под замком пронизана древними троглодитскими пещерами. Уникальное место, где люди жили с незапамятных времён.

Почти через тридцать лет, в 1994, очищенные, законсервированные и теперь безопасные руины замка были открыты для посещения.

Мы побывали в соседнем замке Бейнаке, в котором снимался фильм «Жанна д’Арк», при чём даже декорации не понадобились, но Chateau de Commarque нам не дался — мы о нём просто не знали, а потом все на два года напялили «короны» и понеслось…

Подпишитесь на наш Telegram, чтобы не пропустить анонсы следующих рассказов.

На сотню лет раньше точно так же случайно французский ботаник и путешественник Анри Муо обнаружил на левом берегу реки Сиемрип(Siem Reap River) затерянный город. Почему не я?!

Камбоджа

Джунгли, заросли, змеи, мин еще не было…

Открытие состоялось 22 января 1861 года. Надо сказать, что ботаник Анри Муо оказался прекрасным рисовальщиком.

Муо открыл для европейцев Камбоджу, но сам скончался от болотной лихорадки во время экспедиции в соседний Лаос.

Рисунок Анри Муо.

Руины храма Та Кео.

Гуляете вы, ловите бабочек, а тут такое…

История столицы Ангкорской империи и резиденции древних кхмерских царей оборвалась в конце XIII века. Оборвалась внезапно, словно солнце зашло, а новое утро не наступило.

Руины ангкорских храмов.

Я пропустила по хронологии 1876 год и открытие Микен Генрихом Шлиманом?

Неспроста: земля подарила удачливому археологу несметные богатства, но от самих Микен над землёй ничего поражающего воображение не уцелело.

А посему, нам осталась…

Иордания

Да, иорданская Петра, древняя столица Набатейского царства.

Вход в Петру. Иордания.

После набатеев (II ст. до н.э. – 106 г. н.э.) здесь обосновывались римляне, потом византийцы, арабы, а в XII веке некоторое время Петра принадлежала крестоносцам.

Название города с греческого так и переводится «скала».

Кто знает, когда мир узнал бы о существовании этого мёртвого города, если бы в 1812 году швейцарского путешественника Иоганна Людвига Буркхардта не занесло в эти края.

Розовый город в пустыне. Петра. Иордания.

Нам повезло побывать в таких местах? Может и нет, ведь это был сознательный выбор — проводить время не в 5* отеле all inclusive, а лететь за тридевять земель через Вьетнам в Камбоджу или через Египет в Иорданию. Прочтите: Петра: наша «шпионская» миссия в сказочной столице набатеев

Всем счастливых дорог!



This post first appeared on Victor Travel, please read the originial post: here

Share the post

Три грандиозных археологических открытия последних 300 лет

×

Subscribe to Victor Travel

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×