Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Памятник знаменитому наёмнику из Бергамо установлен в Венеции и… Москве

Где, как не в Бéргамо, мог родиться предприимчивый слуга двух господ Труффальдино. За 2000-летнюю историю у города на севере Италии было гораздо больше двух пришлых господ.

Доводилось ли вам слышать о «великолепной итальянской пятерке»?

Города, полностью сохранившие свой средневековый облик: Бергамо, Гроссето, Лукка, Падуя и Феррара.

И такой город находится в тени Милана… Может и к лучшему?

Между ними всего 50 км, но этого оказалось достаточно, чтобы атмосферный Бергамо не штурмовали безумные толпы туристов, а облюбовали пенсионеры-миллионеры.

Старый город на семи холмах окружают шесть километров крепостных стен, возведённых в XVI веке. В отличной сохранности находятся четверо средневековых городских ворот.

Ворота Сан-Джакомо, Porta S. Giacomo. Бергамо. Италия.

Ворота Сан-Агостино, Porta S. Agostino. Бергамо. Италия.

На всех эмблема венецианского крылатого льва и не случайно.

С 1428 года и до конца XVIII века, когда город взял штурмом Наполеон, Бергамо находился под юрисдикцией Венецианской Республики.

Кстати, когда-то все ворота в город запирались на ночь. Сигналом служили сто ударов колокола на самой высокой башне города: кто-то успевал войти, кто-то выйти.

Ворота больше не закрывают, но многовековая традиция сохранена. Колокол на башне Кампаноне (La Torre Civica или La Torre Campanone) каждые сутки ровно в 22:00 отбивает положенные сто ударов.

Городская башня или башня колокола, La Torre Campanone. Бергамо. Италия.

Самое время от вымышленных уроженцев Бéргамо — Арлекино и Труффально — перейти к реальным персонажам.

Бергамо — родина многих известных людей, в том числе невероятно удачливого кондотьера Бартоломео Коллеони. Не сомневайтесь, вы его точно знаете.

Наёмник на службе Венецианской республики, не раз менявший сторону за которую воюет, сколотил на этом огромное состояние. Ещё при жизни он приказал возвести капеллу, свою будущую усыпальницу, пристроив ее к собору Санта-Мария Маджоре.

Старый собор снаружи остался скромен, а богато инкрустированная разноцветным мрамором охраняемая розовыми и белыми львами капелла Коллеони заслуженно стала настоящим украшение Бергамо и его Соборной площади.

Кстати, чтобы возвести эту красоту, пришлось пожертвовать частью базилики Санта-Мария Маджоре, датируемой XII веком, а конкретно — ее ризницей.

Как говорится, что позволено Юпитеру… Интерьеры базилики и капеллы вас тоже не разочаруют.

Богат как Крез, хитёр как лис, он предполагал, какая «награда» от венецианцев ожидает его после смерти — отнимут у семьи всё — и он составил нетривиальное завещание.

Огромную сумму он отписал Республике с единственным пожеланием —
чтобы ему поставили бронзовую статую на Сан-Марко. Прозорливый был человек, хорошо знал венецианцев.

После смерти его богатства были конфискованы, родным для приличия выделили небольшую часть наследства, но пренебречь завещанием полностью даже венецианцы не смогли.

Монументальная бронзовая статуя была отлита в мастерской знаменитого Андреа Верроккьо, правда, установили её не на площади Сан-Марко, а перед небольшой церквушкой Сан-Марко, далеко не в центре города.

Слепок конной статуи кондотьера Бартоломео Коллеони в Итальянском дворике Пушкинского музея. Москва.

Узнаёте? Вам эта конная статуя хорошо знакома, даже если вы никогда не бывали в Венеции. Её копия находится в Пушкинском музее в Москве, а ожившей вы её видели в блистательной советской комедии «Старики разбойники».

Этот музей, открывший свои двери в 1912 году и изначально носивший другое название — «Музей изящных искусств имени императора Александра III» заслуживает небанальных похвал. ГМИИ им. А.С. Пушкина — как раз тот случай, когда «подделка» не уступает оригиналу.

Музей замечательный, гораздо интереснее Третьяковки, обязательно прочтите наш рассказ о нём. Надеюсь, ценителям понравятся фотографии в высоком разрешении на большом экране.

Подпишитесь на наш Telegram, чтобы не пропустить анонсы следующих рассказов.

Всем счастливых дорог!



This post first appeared on Victor Travel, please read the originial post: here

Share the post

Памятник знаменитому наёмнику из Бергамо установлен в Венеции и… Москве

×

Subscribe to Victor Travel

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×