Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

В музее паровозов на Плещеевом озере: заодно и на киношной дрезине покатались

Автомобилей-автодрезин было выпущено несколько тысяч. Сохранившиеся экземпляры можно пересчитать по пальцам, а значит, нам на Плещеево озеро в Переславль-Залесский в первый в России частный музей паровозов и прочей техники.

Кто-то собирает марки, кто-то спичечные коробки… коллекционировать паровозы намного дороже, но не переводятся энтузиасты на земле русской.

В самом начале непростых 90-х Вадим Миронов и Анатолий Гусев выкупили сохранившийся двухкилометровый участок узкоколейной железной дороги у села Талицы. Так родился Переславский железнодорожный музей «Кукушка».

Собственно, это не только музей — здесь изучают историю техники XIX-XX вв, занимаются её консервацией, а когда возможно, и реставрацией.

Перед вами настоящий раритет — паровоз, получивший прозвище «Кукушка». Он выпускался до 1926 года, ни одного комплектного локомотива не сохранилось.

Но не одними лишь паровозами удивит этот музей под Переславлем-Залесским. Помните, в одной из комедий Эльдара Рязанова «старые клячи» уходили от погони на автомобиле по метрополитеновским рельсам? Это не сказка, а самая что ни на есть быль.

Хотя автомобили и появились на свет лет на семьдесят позже паровозов, мысль приспособить их для движения по железнодорожным путям овладела конструкторами практически сразу.

В СССР было сделано немало технических изобретений, нередко модифицировали и автомобили, приспосабливая их под разные нужды: доставка рабочих и грузов, скорая помощь, пожарная, снегоуборщик и, конечно, спецтранспорт для начальства.

Примером такой переделки является автодрезина на базе автомобиля ГАЗ-12 ЗИМ с сохранением оригинального кузова. Её вы тоже увидите в этом музее.

ГАЗ-12 ЗИМ создавался в конце 1940-х годов и задумывался как автомобиль для чиновников не самого высокого ранга. Со временем на рельсы были поставлены не только ЗИМ (ГАЗ-12), но и ГАЗ-21(22), ГАЗ-24 и даже «Чайка».

«Дедушке» на железнодорожном ходу из местной коллекции уже за 70, он исправно служил на узкоколейке и вышел на пенсию только в 1990.

Подробное жизнеописание данного представительского автомобиля с литерой «Н», означающей принадлежность начальнику, можно прочесть в нашем рассказе.

Обыкновенная дрезина упомянута не случайно. Не упускайте возможность прокатиться на таком необычном транспорте, используя свою ручную тягу.

Кстати, именно этот экземпляр снялся в телевизионном сериале «Диверсант».

Узкоколейку в этих местах активно строили в 1935-1960. Объем добычи торфа возрастал, а его использовали все предприятия Переславля-Залесского.

Дорога прирастала новыми ветками, а заодно и новинками железнодорожной техники.

В 1946 силами военнопленных был построен посёлок Талицы, а заодно и участок дороги, превратившийся ныне в музей.

В 1980 Талицко-Плещеевское торфопредприятие приказало долго жить, зато у нас появился интереснейший музей под открытым небом. Кстати, именно здесь мы узнали, что означают литеры ГР на некоторых локомотивах: Германия-Россия.

Читайте наш рассказ про коллекцию паровозов родом из России, Германии и Финляндии в музее «Кукушка».

Из Москвы добираться удобно, адрес прост: Ярославская обл., Переславский р-н, пос. Талицы. По понедельникам и вторникам музей закрыт.

Подпишитесь на наш Telegram, чтобы не пропустить анонсы следующих рассказов.

Всем счастливых дорог!



This post first appeared on Victor Travel, please read the originial post: here

Share the post

В музее паровозов на Плещеевом озере: заодно и на киношной дрезине покатались

×

Subscribe to Victor Travel

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×