Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Германия - Сербия: "Вот тебе бабушка, и юрьев день!"

Да, больно писать про этот матч. Я ведь специально не стал расхваливать немцев после победы над сборной Австралии, даже обзор матча не писал, хотел дождаться результата этого. И тут такое, у меня нет слов! Конечно, ещё до старта претендентами на выход из группы D были сборные Германии и Сербии, наголову превосходящие своих конкурентов и по подбору футболистов, и по уровню игры.

Понятно, что немцам отводилось практически безоговорочное первое место и первый круг подтвердил прогнозы: немцы легко выиграли, а сербы напротив, неожиданно уступили, поставив под угрозу своё второе место в группе. Теперь, чтобы не потерять шансы на выход им надо было в любом случае обыгрывать команду Йоахима Лёва и они готовы были бросить все силы на алтарь этой победы. Однако немцы то ведь тоже не мальчики для битья, пусть средний возраст их команды и не перешагивает за 25 лет! Естественно, что матч предстоял просто сверхинтересный и напряжённый.

Немецкий специалист "бундестим" не стал изменять стартовый состав победного матча с австралийцами, а вот состав сербов претерпел значительные изменения. Так, в атаку были выдвинуты сразу трое (компанию Жигичу составили Красич и Йованович). Такое решение тренера славян значительно изменило игру сборной. В отличие от первого матча, где одинокий Жигич пытался зацепиться за посылаемые ему сверху мячи, теперь впереди появилась комбинационная игра. Причиной этому также стало понимание сербами того, что лишь в случае победы, они смогут зацепиться за возможность выхода из группы. Немцы же, хотели как можно быстрее обеспечить себе место в плей-офф. Кроме того, молодые ребята, собранные в сборной Германии просто не понимают, что такое скучная игра. В итоге, как мы видим, настрой у обеих команд был довольно боевой и матч представлялся весёлым и насыщенным взаимными атаками.

Именно так и начался первый тайм - очень агрессивно и быстро. Признаюсь, смотрел первый тайм лишь отрывками в записи, но судя по обилию карточек, игра была довольно грубой. Сербы, прекрасно понимая, что отступать уже некуда, играли практически на равных, и немцы, пытаясь взять игру под контроль, неожиданно много фолили. Так Мирослав Клозе последовательно заработал две жёлтые карточки и покинул поле.

А сразу после этого, Милош Красич отлично подал с правого фланга, Жигич сбросил мяч Йовановичу, а тот переправил Джабулани в ворота: 0-1! Шла 38 минута матча. До самого свистка на перерыв сербы продолжали нагнетать опасность у ворот Ноера, но самый реальный момент, всё же создали немцы, когда на последней минуте Хедира зарядил в перекладину, а Мюллер не попал по отскочившему мячу. Да, матч закручивался, причём не в самую лучшую для Сербии сторону.

После перерыва немцы сразу отправились к воротам соперника и не отходили от них весь матч. Забегая вперёд, скажу, что только после выхода на поле Петровича и Лазовича сербы организовали пару опасных атак. А вообще, не заметно было, что "бундестим" играет в меньшинстве. Они очень, очень близки были к забитому мячу, особенно когда Лукас Подольски упустил два стопроцентных момента. и сразу после этого Видич заработал пенальти, подняв руку в штрафной как раз, когда там мяч пролетал. Уже второй раз это у сербской сборной. Может их учат так играть, руки поднимая повыше. В общем - шанс, пожалуй самый реальный для немцев на положительный результат.

Не понимаю, зачем "король кривых ударов" (и это ведь не я придумал) Подольски пошёл бить этот штрафной. В итоге - голкипер Стойкович отбил мяч, а позорно ударивший слабо и низом Лукас - в слёзы. Может ему заплатили за промахи? Уж больно их много было в том матче. Ну а потом Лёв заменил Озила - главную надежду немцев на этом ЧМ. Зря! Пусть я и очень хорошо отношусь к Марко Марину и Какау, они даже вдвоём не смогли бы заменить немецкого турка. Вместе с Месутом поле также покинул довольно активный Мюллер. После этого атакующая игра у немцев выражалась исключительно в виде Лама, да и тот уже устал и не мог всё также бодро проходить по флангу. Не мудрено, что матч так и закончился: Германия - Сербия: 0-1!

Теперь у сербов появляются таки шансы на выход из своей непростой группы. Для этого им надо обыгрывать Австралию, причём как можно крупнее, чтобы в случае поражения немцев занимать хотя бы второе место.

This post first appeared on Наша футбольная лига, please read the originial post: here