Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Гамарджоба, генацвале или Батуми за 4 дня. Парк "6 мая"

Путешествия

Не могу не рассказать еще об одном замечательном месте в Батуми. Это парк "6 мая" - оазис в деловом городе. И находится он прямо через дорогу от гостиницы Хилтон, в которой мы, собственно, жили. Весь парк расположен вокруг красивого озера "Нуригели". По утрам там сидят рыбаки, а вечером, когда мы возвращались в гостиницу, нас сопровождал хор лягушек и сверчков. Говорят, что озеро остигает до 9 метров глубиной.

Тут не только Хилтон рядом,

но и Шератон.

Первый городской сад был основан в 1881 году немецким садоводом Ресслером. Дальнейшие работы на Батумском бульваре и парке были продолжены французским садовником д'Альфонсом. В 1888 году российский император Александр III посетил Батуми и был очарован работой садовника. Со своей семьей он посадил несколько деревьев в новом саду, который назвали в его честь – Александровским садом. С тех пор имя парка периодически изменялось, когда-то он даже назывался Пионерским, а сегодня он называется Парк 6 Мая, написано в чест исторических событий. Честно искала о каких события идет речь, не нашла, нашла только то, что 6 мая - день Георгия Победоносца, покровителя Грузии. Может поэтому?

Парк очень зеленый, по озеру можно прокатиться на лодочках, отсюда та самая церковь и гора Самеба видны как на ладони.

Оригинальный фонтан.

Вокруг наряду с элитными гостиницами небольшие дома, увитые виноградом.

Тут тебе и лавровый лист, и фейхоа. Зеленое место!

Главный вход в парк - колонада и памятник первой грузинской летчице Фадико Гогитидзе, которая геройский погибла в бою во время 2-й Мировой Войны.

В дальнем углу парка находится небольшой зоопарк, дельфинарий и аквариум.

А вот так этот парк выглядит сверху, с 18 этажа гостиницы.

Батуми за 4 дня
Батуми

Share the post

Гамарджоба, генацвале или Батуми за 4 дня. Парк "6 мая"

×

Subscribe to Блог Ботинок | По следам интернета

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×