Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Сказки "Чёрного Леса" - Мюнхен (снова!)

Путешествия

За последние два года это был уже мой третий "визит" в этот город. Кавычки поставил не случайно, ибо все разы имелось в виду очень кратковременное пребывание (от силы 2-3 часа). Что делать, Мюнхен платит эту цену тому обстоятельству что он является как бы перевалочным пунктом и авиационными воротами Германии, и многие туристы (например из Израиля) лишь кратковременно появляются в нём в день прилёта/отлёта соответственно. Так и мы в последний день сказок "Чёрного Леса" вновь оказались на пару часов в столице Баварии. Короче, придётся повторятся, впрочем я на правах уже "опытного мюнхенца" (шучу конечно) не буду вновь распространяться об уже рассказанном ранее (только некоторые фотки всё таки для колорита поставлю) а сосредоточусь уже только на микро - отдельных зданиях или памятниках, которые не вошли в прошлые репортажи ( люксус, который я обычно позволяю себе только в родном Израиле).  

И первое же здание “Bernheimer-Haus” того конечно вполне заслуживает.

Bernheimer Haus относится к историческим зданиям старого Мюнхена, т.к. является самым ранним примером эпохи барокко. Помимо своей архитектурной значимости, здание также символизирует важность еврейского предпринимательства в прошлом Германии.

Здание было построено в 1889 году по заказу Lehman Bernheimer, еврейского продавца текстиля, произведений искусства и мебели. Его клиентами было большинство европейских аристократов, в том числе сам баварский король Людвиг II. Здание построил известный архитектор Friedrich von Thiersch. В 1897 году оно сгорело почти полностью, в 1938-39 гг. было частично разрушен нацистами. Семья Bernheimer была арестована и в конечном итоге покинула страну. Сын, Otto Bernheimer, вернулся в Германию в 1945 году и вернул семейную собственность.

С тех пор у здания несколько раз менялись собственники, но оно по-прежнему считается важным символом еврейского предпринимательства в истории Мюнхена (в свое время семья и компания Bernheimer была влиятельным институтом). Даже Герман Геринг, член нацистской партии, был одним из ее клиентов, несмотря на запрет частных еврейских предприятий.

Как и роскошный фонтан Виттельсбахов находящийся совсем рядом.

А далее уже пойдут совсем знакомые места. Ворота Карлстор - правда уже после ремонта и реставрации (похорошели не отнять, правда напрашивается скабрёзный вопрос - интересно, после всех ремонтов что в конечном счёте остаться от самого оригинала).

Ну, а дальше уже без объяснений.

Здесь можно немного добавить что Старая Ратуша была соединена (конечно значительно позднее) вот таким симпатичным мостиком с главным банком Мюнхена. 

И под самый конец совсем небольшой кусочек продовольственного рынка - Виктуалиенмаркт.

Овощные и фруктовые лодки, каюсь, что не снимал - но вот две скульптуры (может и не совсем ожидаемые на таком месте) - таки да. 

Точная копия веронской Джульетты  

И вот эта женщина (хотя сначала я было подумал что это какой то монах). Идентификация этой статуи заняла у меня огромную уйму времени, но в конце концов таки нашёл. 

Элиза Аулингер была мюнхенской актрисой, которая играла в театрах Мюнхена и снялась в более 70 фильмах.  Ее особое амплуа в сольных выступлениях было Ratschkathl - "Болтливая Катя" - образ женщины, которая не на секунду на замолкает, трещит и сплетничает как сорока.Памятник Элизе Аулингер стоит на Виктуалиенмаркт в Мюнхене.

Так что теперь с полным чувством выполненного долга могу закончить этот пост, а с ним и всю серию - сказки "Чёрного Леса" - תם ונשלם. Впрочем уже через пару дней ( בס"ד с Б-жьей помощью) мы с женой отправляемся в очередное путешествие - и на этот раз не куда нибудь, а прямо на "серединную землю". Так что надеюсь что насобираю материал для новой серии бото-путешествий, я так специально конечно не планирую, но уж как то само собой получается, что как только заканчиваю прошлогодний рассказ - так снова собираюсь в дорогу (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить)).  

Сказки Чёрного Леса
Мюнхен

Share the post

Сказки "Чёрного Леса" - Мюнхен (снова!)

×

Subscribe to Блог Ботинок | По следам интернета

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×