Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Гамарджоба, генацвале или Батуми за 4 дня. Церковь на горе Самеба

Путешествия

Следующее наше место - церковь святой Троицы на горе Самеба. Честно говоря, из всей нашей честной компании туда хотела попасть кажется только я, но к чести моих сотоварищей, никто ничего не сказал против, так что поехали все и были вознаграждены прекрасными видами с горы.

Эту церковь видно из многих мест Батуми, даже из нашей гостиницы мы видели Троицкий собор на вершине горы, так что сами понимаете, не поехать туда просто нельзя было.

Новая церковь построена совсем недавно, на месте старой, которая была полностью разрушена в период русско-турецкой войны (1877 – 1878 гг). К сожалению, совершенно нет информации про эту церковь, все запутанно и неясно. Где-то написано, что она начала функионировать в 79 году, в других источниках стоит 2004 год.

В монастыре я разговорилась с монашкой, прекрасно говорящей на русском безо всякого акцента, она сказала, что собор новый, в нем уже проходят службы, но до сих пор ведутся работы по формлению. И правда, при нас художник расписывал стены историческими сюжетами. Ну например, противостояние турок и грузин, когда турки убивали грузин за их нежелание переходить в мусульманство. Увы, внутри храма снимать нельзя, так что можно довольствоваться только внешними видами.

Кстати, в храме серьезный дресскод. Как, впрочем, во всех уважающих себя церквях. Женщины с покрытой головой и никаких шорт ни для мужчин, ни для женщин. Для этой цели здесь висит целая коллекция платков, которыми можно прикрыть как голые колени, так и непокрытые головы.

Здесь у нас случился забавный курьез. Мамука чего-то вдруг предложил повязать платки на брюки всем, включая мужчин. Это было странно, но народ не парился, все взяли под козырек и обмотались платками. В таком виде нас и увидела монашка. Слегка офигев от мужиков в юбках поверх брюк и по-моему, едва сдерживая смех, объяснила, что это только для тех кто в шортах, ну или для женщин в брюках. А я жалею, что не успела сфотографировать всю эту компанию в "юбках".

Народ, если вас совсем не интересны церкви, то сюда стоит съездить хотя бы ради потрясающих видов! Просто захватывает дух! Эффект "Вау" с первого взгляда!

Хотела бы я жить в этом коттеджике.)

И на Батуми вид потрясающий.

Тут, извините, будут личные фото.

Наша дружная компания.

И еще немного туманных гор.

Когда уже ехали назад я попросила остановиться снизу, чтобы сфотографировать Троицкий храм на горе. Вот так он и получился у меня, вместе с коровой с красным бантом. В общем, место highly recommended!

Батуми за 4 дня
Батуми

Share the post

Гамарджоба, генацвале или Батуми за 4 дня. Церковь на горе Самеба

×

Subscribe to Блог Ботинок | По следам интернета

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×