Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Оккупация или спекуляция?

Политика

Как говорится в известной фразе - меня терзают смутные сомнения. Сомнения на тему извечного арабо - израильского конфликта.

Я уже писал на подобную тему, но и сегодня она не менее актуальна, а внятных ответов я так и не получил.

Почти каждый день те или иные средства массовой информации, рассуждая очередной раз о Ближнем  Востоке, постоянно пользуются понятием оккупации.  Дескать  Израиль оккупирует палестинские  территории.

Именно понятие оккупации и привлекло в последнее время мое внимание. Само определение оккупации довольно размытое. Но примерно все более или менее  понимают о чем речь.  И следуя логике, истории и современным реалиям я начал сомневаться, а имеют ли право все эти люди пользоваться понятием оккупанта в отношении Израиля?

Еще на первых курсах по журналистике я заучил, что журналисты спекулировать могут, передергивать и несколько искажать реальность тоже. Но когда дело доходит до конкретных фактов и понятий - время притормозить, ибо за ложную информацию в наше время можно очень быстро оказаться в суде и в лучшем случае выложить за ложь и очернение доброго имени круглую сумму или потерять в собственной репутации.        

Теперь о так называемой израильской оккупации. Из истории известно, что в 1948 году арабы развязали войну, в результате которой территории Иудеи и Самарии оказались оккупированными Иорданией. На сколько  мне известно, Иордания так и не наделила арабов с территорий  Иудеи и Самарии своим гражданством, хоть и всецело управляла этими территориями пару десятков лет, что дает легитимацию назвать это оккупацией.

Затем в 1967 году арабы развязали еще одну войну, в ходе которой территории Иудеи и Самарии оказались оккупированными уже Израилем. И здесь уместно упомянуть оккупацию, ибо и Израиль не наделил местных арабов своим гражданством.

Но затем в 1993 году были заключены всем известные договоры Осло, по которым Израиль покинул(!) оккупированные  территории, и вся Иудея и Самария была поделена на три зоны - A, B и С.

В зоне A, в которой проживает подавляющее большинство местных арабов, называемых сегодня палестинцами, полная свобода  - и административный и военный контроль осуществляется самими палестинцами.

И когда израильтяне под охраной едут, например, в Иерихон, им сообщают, что вести себя надо как в любой другой стране - как туристы.  

В зоне B по тем же самым договорам административный контроль осуществляют палестинцы, но с присутствием израильской армии.  Зона С в свою очередь под полным израильским контролем.        

В секторе Газа вообще полный  беспредел, но при полном отсутствии израильтян. Там все раздоры уже между самими палестинцами.  

Вот и возник у меня вопрос - а имеют ли право журналисты использовать понятие оккупации, в то время  как на деле подавляющая часть палестинцев имеет все свободы на занятых ими территориях, или же использование этого понятия простая спекуляция недостаточно определенным понятием?      

оккупация
спекуляция
блог Ботинок
Нисенбаум

Share the post

Оккупация или спекуляция?

×

Subscribe to Блог Ботинок | По следам интернета

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×