Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Сказки "Чёрного Леса" - Штутгарт

Путешествия

Собственно Штутгарт мы по планам нашей экскурсии посещать и не должны были (разве что только проездом). Просто в предпоследний день вся наша группа отправилась на Рейнский водопад (на который мы с женой уже побывали в прошлом году) так что мы просто решили взять себе свободный день и отправиться в этот город, по той простой причине что наша гостиница находилась в полу-часе езды на электричке от его центра. Да, нас предупредили что Штутгарт город не "туристский" - и как же хорошо что мы этих "советчиков" не послушали! Живой, бурный, современный «кобылий сад» (именно так переводится на русский его название) лично мне очень понравился. Да, в нём нет уже изрядно надоевших нам фахверковых домиков и вычурной готики, но он отлично сочетает в себе новые современные строения с роскошными дворцами в стиле позднего барокко. Причина такого сочетания довольно проста: город во время Второй мировой войны сильно пострадал от бомбардировок - более его половины было в буквальном смысле этого слова превращено в руины, и восстанавливать их не стали, а просто построили город заново сохранив лишь то что менее всего пострадала. Так и появились широкие проспекты, современные торговые центры и.т.д. совсем рядом вперемешку с массивными церквями и старыми замками-особняками. Но не буду забегать вперёд - лучше начнём все по порядку..

Итак - вот на такой симпатичной электричке (если не сказать трамвае) мы всего за 20 минут и добрались собственно до Штутгарта, вернее до его главного вокзала.

Солидное здание вокзала от которого (и к которому) собственно и ведут все дороги (обратите особое внимание на эмблему мерседеса на его вершине, какой же Штутгарт без Mercedes-Benz ).

От вокзала и начинается главная торговая улица города Кёнигштрассе (говорят что это самая длинная мидрехов всей Германии!). На ней находятся не только различные офисы и торговые центры, но и привлекательные фонтаны, скульптуры, и.т.д.

А это вторая автомобильная фишка Штутгарта, на этот раз Porsche (игрушечная из лего, но впечатляет).

Первое, не совсем современное здание, на которое мы наткнулись в продолжении этой улицы, оказалось Собором святого Эберхарта. Здание, кстати, с довольно интересной историей:

Церковь в классическом стиле была построена по образу разобранной ранее евангелической церкви, располагавшейся в замке Солитюд: в 1808 году старую церковь разобрали и перенесли на строительную площадку в центр Штутгарта. В 1944 году церковь была полностью разрушена в результате бомбардировок. В 1955 году под руководством архитектора Хуго Шлессера церковь была заново отстроена, а в 1973 году был реконструирован интерьер.

И интерьер в самом деле довольно не обычен.

Особенно главный алтарь, над который впечатляющие (в смысле определённого модернизма) изображение самого покровителя - Эберхарда V Бородатого ( среди прочего знаменит ещё и тем что в 1468 году отправился в Иерусалим, где стал кавалером ордена Гроба Господня. Впрочем это совсем не помешало ему приказать изгнать из Вюртемберга всех евреев.

Ну, а от туда было уже просто рукой подать до Дворцовой площади, одной из самой главной достопримечательности Штутгарта. Великолепный архитектурный ансамбль, созданный в конце 18 и до середины 19 века, в стиле позднего барокко - фонтаны, колонны, и прелестный садик-парк посередине - короче знакомая нам всем старушка Европа в своём парадном облачении. 

В самом центре площади  колонна "Согласия" на вершине которой установлена фигура богини Конкордии.

Не буду конечно рассказывать подробно о каждом из зданий (кто заинтересован легко сможет найти всё в интернете) - но так на закуску всего несколько из тех кого сумел идентифицировать.

Например вот этот напыщенный вельможа ни кто иной как герцог Кристофор Вюртембергский.

А вот эта колонна с позолоченный Меркурием на вершине, думаю будет нам особенно интересна. Называется она "Казачий ручей" (Kosakenbach) ибо когда Россия воевала с Наполеоном, во время похода на Париж,  из небольшого фонтанчика у её основы русские казаки вроде поили своих лошадей.

Главная протестантская кирха города Штифтскирха (Stiftskirche) - с ней тесно связан Мартин Лютер и вообще начало Реформации в Европе.

Часть "Старого замка" -со стороны своих башен он смотрится конечно намного эффективней - но вот я зафиксировал именно такой ракурс.

Короче, если вам кто нибудь скажет что Штутгарт серый и скучный промышленный город, в котором туристу нечего делать - не верьте, обязательно посетите, уверен что не пожалеете..

Сказки Чёрного Леса
Штутгарт

Share the post

Сказки "Чёрного Леса" - Штутгарт

×

Subscribe to Блог Ботинок | По следам интернета

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×