Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Сухопутная картина мариниста Айвазовского

День в истории

Согласитесь, не совсем привычно! Ни девятого вала, ни безмятежной глади волн... Российская глубинка, туманное утро, благодарный народ и американский флаг на повозке. Фантастика? Нет художественный исторический документ. Для желающих подробнее: Голод в России 1891-1892

Для оказания гуманитарной помощи в США был организован комитет помощи голодающим (Russian Famine Relief Committee of the United States). Финансирование комитета в основном осуществлялось на общественные средства. Был сформирован так называемый «Флот голода» (Famine Fleet). Первый корабль, «Индиана», доставивший 1900 тонн еды, прибыл 16 марта 1892 года в порт Лиепая на Балтийском море. Второй корабль, «Миссури», доставил 2500 тонн зерна и кукурузной муки, прибыл туда же 4 апреля 1892 года. В мае 1892 года другой корабль прибыл в Ригу. Дополнительные корабли прибыли в июне и июле 1892 года. Общая стоимость гуманитарной помощи, предоставленной США в 1891—1892 годах, оценивается в сумму около 1 000 000$ (долларов США).

Правительство США предоставило финансовую помощь (в основном в виде займов) некоторым Российским губерниям на сумму 75 млн долларов.

Эти события изображены на картинах 1892 года знаменитого российского художника Ивана Айвазовского«Корабль помощи» и «Раздача продовольствия».

Понятно, что пост поставлен сегодня не случайно. С Днем рождения, Старший брат!

Айвазовский
Раздача продовольствия

Share the post

Сухопутная картина мариниста Айвазовского

×

Subscribe to Блог Ботинок | По следам интернета

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×