Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Эдуард Тополь в Израиле

Комьюнити

Полку репатриантов прибыло: новым израильтянином стал знаменитый писатель, который ныне живет в Нетании. Здесь интервью, которое он дал корреспонденту "ИсраГео" Семену ХАЩАНСКОМУ.

Эдуард Тополь: “Я еще ничего не сделал для Израиля…

Эдуард Владимирович Тополь, известный писатель и сценарист, в далеком 1978 году покинул Советский Союз и обосновался в Америке. Его книги переведены на 18 языков. Каждая из них – бестселлер. Но однажды… репатриировался в Израиль.
Эдуард Владимирович, самый, наверное, правильный вопрос будет звучать так: «Почему Израиль? Вы столько лет прожили в США. Получили признание».
— Я даже не знаю, как лучше ответить: правду сказать или отделаться стандартной отговоркой. Здесь есть несколько вариантов ответа. Когда я, будучи в Москве, пришел в израильское посольство, меня принял консул, молодой парень. И он задал точно такой же вопрос. Я ему ответил, что мои книги изданы на 18 языках, общий тираж превышает 15 миллионов экземпляров, но для Израиля я ничего не сделал. Выражение его лица было таким, будто я испортил воздух у него в кабинете. А пресс-секретарь, представляя меня послу, сказал: “Это тот самый Тополь, чей “Любожид” способствовал репатриации многих евреев”.
— Вы уехали из СССР в 1978 году. В этом же году эмигрировал Сергей Довлатов и многие другие люди искусства. Это был диссидентский шаг?
— Наверное. Я не стану приписывать себе какую-то диссидентскую деятельность в России. Просто стало невыносимо. Невзирая на мои литературные и киношные успехи. Мне исполнилось сорок лет. Нужно было принимать решение: или оставаться у этого корыта, расталкивать локтями и соответствовать правилам быдла или, хлопнув дверью, уехать. Что я и сделал. Главной задачей той эпохи была борьба с Империей Зла... Вот на этом внутреннем драйве я и поехал в Америку, а не в Израиль. Я хотел при помощи своих книг объяснить Западу, что из себя представляет СССР. Мне повезло. Моя книга “Красная площадь” разошлась полумиллионным тиражом. Меня читали везде. На улице, в метро. Поэтому я могу смело сказать, что в развале СССР есть и моя заслуга. Когда Советы пали, меня стали издавать в России. Это были огромные тиражи. Только пиратских копий более двух миллионов. Тогда я решил уехать к своему читателю. Сейчас меня русская тема больше не интересует. Я для себя российскую тему исчерпал. Просто это уже не так интересно. Вот Израиль – это очень занимательно. К тому же я так часто начинал все с нуля. Своим еврейским носом чую, что здесь масса возможностей для писателя. Но пока я помалкиваю. Надо получше узнать страну.
— Мое знакомство с вашим творчеством началось с романа “Завтра в России”. Это прогностический роман. Вы выступили в роли пророка. В 1987 году вы предсказали распад Советского Союза. Практически с точностью до дня.
Да и день я практически угадал: у меня в романе события происходят двадцатого августа, а в жизни – девятнадцатого.
— Вам легко далось решение уехать из Америки?
— Это был шаг. Очень интересный.
— То есть мы не говорим, что в вас взыграла еврейская кровь и потянуло на историческую родину?
— Я представлял себе, куда я еду. У меня здесь много родственников. К тому же я часто здесь бывал.
— Но все же почему именно Нетания?
— Этот город привлек меня своей красотой. Морем. Это же как мой родной Баку.
— Эдуард Владимирович, большое спасибо за беседу. Что бы вы могли пожелать израильтянам?

— Избавляйтесь от «совковости». Вам спасибо за возможность высказаться.

Полностью интервью здесь

репатриация эмиграция диаспора галут самоидентификация

Share the post

Эдуард Тополь в Израиле

×

Subscribe to Блог Ботинок | По следам интернета

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×