Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Вариация на шубную тему

Кулинария

Давно я не устраивала ужин по поводу дома! Ресторан или кафе (у нас эта разница практически стерта, и пальцев одной руки предостаточно, чтобы посчитать заведения с белыми скатертями) дарит нам материальную и кухонную независимость. Пришли - чинно расселись,еда уже на столе. Поговорили, потанцевали. Милые девочки или мальчики как волшебники убирают тарелки, приносят новые, а в конце каждый сам за себя платит по счету, и все довольные друг другом расходятся. Но в этот раз не сложилось, точнее пришлось отмечать совершенно некруглую дату в два этапа. Есть, конечно, в домашнем праздновании плюс - общение без музыкального сопровождения. Главное блюдо, понятно "пригласили" (так мне нравится этот перевод глагола леазмин юным поколением), остальное купили и нарезали. Но один салат я сочинила сама как вариацию на тему селедки под шубой. Набор продуктов прост и доступен за исключением украшения.

Две картофелины.

Две моркови.

Один огурец.

Три яйца.

150 граммов соленого лосося.

Майонез

Сыр  для посыпки.

Яйца и овощи, кроме огурца отвариваем. Картошку и морковку натираем. Берем стеклянную форму, в центре ставим перевернутый стакан,и высыпаем первый картофельный слой - сверху промазываем майонезом. Яйца нарезаем на кружки и выкладывае по контуру формы, слегка прижимая.к стенкам. Тут же, чтобы они не упали выкладываем морковный слой, который тоже промазываем майонезом. Неиспользованные кусочки яиц разминаем вилкой и смешиваем с нарезанными кубиками лосося, и снова добавляем майонез, а затем выкладываем на морковный слой. Сверху выкладываем ободок из нарезанного огурца и посыпаем сыром, не занятые им поверхности. Получилось так.

Теперь салат отправляется на ночь в холодильник. Перед подачей на стол извлекается, а затем нужно приложить усилия, чтобы вытащить стакан, поселившийся там, как ему кажется, навечно. Но есть задуманный дизайн, и для его воплощения  я планировала поместить в отверстие половинку авокадо, которую потом заполнить красной икрой. Только вот очередь за ней в магазине была большая, а гости уже стучались в дверь, так что пришлось выбрать примитивный бюджетный вариант - свернула лист хасы в подобие розочки и, добавила в качестве яркого пятна помидорные штрихи. Надо было еще форму перед подачей протереть, но я не успела.

Салат несмотря на простоту понравился всем, даже одной гостье-кулинарке не чета мне!  И был умят почти мгновенно. Рекомендую с удовольствием, причем слои можно конструировать по вкусу. Приятного аппетита!

салат на тему селедки под шубой

Share the post

Вариация на шубную тему

×

Subscribe to Блог Ботинок | По следам интернета

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×