Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Биткойн как абстрактное искусство

К сегодняшней покупке инструмента-прокси, связанного с ценой на биткойн.

ABTC -- инструмент от компании 21 Shares, позиционируемый компанией как ETP, то есть exchange-traded product. Это нестандартное сокращение, но важно, что это не ETF, то есть не exchange-traded fund. Брокер классифицирует данный инструмент как ETN, подразумевая, что обладатель принимает на себя риск дефолта эмитента (21 Shares). Эмитент гарантирует, что продукт на 100% обеспечен базовым активом согласно правилам юрисдикции эмитента (Швейцария). Надо полагать, что данное утверждение остается на совести эмитента и ложь карается швейцарскими законами (не изучал).

Чем привлекателен биткойн?

Биткойн не дает права ни на какой другой актив и ни на какие денежные потоки, не платит дивидендов и купонов. Как и современные деньги, он "ничем на обеспечен". В отличие от денег, биткойн не опирается на аппарат насилия, требующий платить налоги с использованием данной единицы. Но в отличие от денег, биткойн имеет предел эмиссии. Собственно, это главное.

Рынок искусства доказал, что в качестве инструмента сохранения стоимости может использоваться все что угодно при наличии трех факторов: "этого больше не делают", "это на слуху" и "это можно спрятать и пользоваться экстерриториально (пересечь границу и продолжать владеть)". Биткойн обладает всеми тремя свойствами. Поэтому вопрос о том, станет ли биткойн платежным средством, является таким же излишним, как, например, вопрос о художественных достоинствах картины Марка Роско "Белый центр".

Более того, можно слышать мнение, что именно отсутствие художественных достоинств гарантирует высокую рыночную стоимость современного искусства -- нет художественных достоинств, следовательно, нет риска колебаний стоимости вследствие колебаний художественного дискурса: критикам нечего обсуждать, а потому, при прочих равных условиях, ниже инвестиционный риск. И это тоже в полной мере применимо к биткойну: нет "фундаментала", следовательно, нет и риска, связанного с оным. 



This post first appeared on Canis Ferreus, please read the originial post: here

Share the post

Биткойн как абстрактное искусство

×

Subscribe to Canis Ferreus

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×