Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Слухи насчет банкиров подтверждаются

Mogambo Guru, перевод с английского. Публикуется с разрешения автора.

Я вернулся домой и наконец успокоился, после катастрофического визита в банк. Никогда еще за всю мою жизнь я не был так унижен и разозлен, даже в тот раз в седьмом классе, когда, к моему смущению, красавица Дженнифер, которую я глубоко, больше жизни любил, сказала Мэри Сью, а та сказала Марси, а та сказала своему дружку Марку, а тот сказал Тодду, а тот сказал Бобу, а тот сказал мне, и все узнали, что она думает, что я -- "прилипала".

Но оставим старые незатянувшиеся шрамы в покое. День мой начался, достаточно невинно, с того, что я заметил, что гигантский, вводящий нас в банкротство государственный долг загадочным образом стабилизировался на уровне 16,738 триллионов долларов за последние месяцы, что, вероятно, связано с тем обстоятельством, что он очевидным образом превышает разрешенный Конгрессом предел в 16,699 триллионов.

И я должен верить, что этот неизменно-гигантский объём долга отражает реальность, несмотря на непрерывный процесс создания наличности и кредита в особо крупных размерах зловещей Федеральной резервной системой США, в размерах, достаточных для того, чтобы упомянутая система могла использовать эту наличность и кредит для покупки ещё больших количеств правительственных долговых обязательств, как это случилось три недели назад, на сумму в 9,55 миллиардов, в 29 миллиардов две недели назад, и в 39 миллиардов на прошлой неделе?

Мой пульс повысился, челюсти сжались, и дыхание неестественно ускорилось, после того как я подсчитал, что ФРС купила правительственного долга на сумму в 782 миллиарда долларов за последние двенадцать месяцев. Да это же 23 процента всей находящейся в обращении, хранящейся в банках, и находящейся на счетах банков в ФРС долларовой наличности!

Каким-то сверхъестественным образом, несмотря на то, что эти новые долги поддерживают жизнедеятельность нашего перераспредилительного фашистского государства, с тем чтобы дать ему возможность затягивать нас еще глубже в черную дыру неоплатного долга, они, с чисто бухгалтерской точки зрения, чудесным образом исчезли! Рассосались! Испарились!

Немедленно, те из нас, кто подпадает под классификацию как "истинно параноидальные приверженцы австрийской школы экономики, золотые жуки, приверженцы права на владение оружием, поклонники американской конституции", эти вконец разъяренные люди хотят знать: "Эй! Это что ещё за вздорная херня?"

И вслед за этим, будучи, как вам известно, жадными капиталистами, свиньями свободного рынка, мы хотим знать: "А нельзя ли заставить этот чудесный трюк поработать на нас, подённых рабочих лошадок -- то есть, лично на меня? Хотел бы я одолжить кучу денег, и посмотреть, как мой долг полностью исчезнет!"

С сожалением должен сообщить, что это, действительно, трюк. Джек Лю, секретарь Казначейства, написал Джону Бёнеру, спикеру Палаты представителей, чтобы сообщить ему, что Казначейство воспользовалось "стандартным набором чрезвычайных мер", каковой набор позволит казначейству продолжать брать в долг и тратить со скоростью 4 миллиарда долларов в день, но при этом не ставить эти суммы на бухгалтерский учёт.

Как и требовалось доказать, ни цента из этих сумм не появится в ежедневном отчете Казначейства.

Невероятно!

Конечно, это всего лишь бухгалтерский трюк, но вообразите перспективы, которые он открывает!

Тут-то, снова, и задумаешься: "Должен же быть способ заработать на этом! Но как? КАК?"

Тут я прочитал, что Бен Бернанке, председатель Федерального резервного банка, походя замечает, что Казначейство не докладывает истинные объёмы своего раздувающегося долга потому, что оно использует "приём бухгалтерского учета", каковой приём, очевидно, не вызывает возражений у Бернанке по той причине, что он даст Казначейству, упершемуся головой в потолок долгового лимита -- как вам это нравится? -- "ещё немного пространства для маневра".

И в этот-то самый момент, неожиданно и чудесно, мой новый, замечательный Могамбовский План Быстрого Обогащения за счет этих новых возможностей (М.П.Б.О.) материализовался -- бонннг! -- во всех деталях, у меня в голове! Вот так! Я сам себе удивился! Быстро же я все схватываю!

И прежде чем я сообразил, что я делаю, я возбужденно запрыгнул в Могамбовский Супер-Дупер Транспортёр, завел мотор и помчался по дороге! С ревущим двигателем! Под визг покрышек! Под вопли радио! По дороге! Вперед, вперед, налево, еще немного прямо, направо и на стоянку, перед банком! Чтобы взять большой, ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ кредит!

Сначала, все шло просто замечательно: улыбки, рукопожатия, угощение кофе. До тех пор пока их внимание не сосредоточилось на том, как именно я собираюсь отдавать этот долг.

Как ни в чём ни бывало, я поднял одну бровь и улыбнулся несколько натянутой, но самодовольной улыбкой, улыбкой, рожденной моим внезапным глубоким, дзэн-буддистским прозрением в самую суть подлинной операционной деятельности Казначейства США, деятельности, одобренной ФРС США, согласно Бену Бернанке, имеющему право выступать в роли главы всех американских банков.

И я невозмутимо сказал им, с тоном снисхождения в голосе, "Что значит -- как отдавать? С помощью стандартного набора чрезвычайных мер, разумеется!"

Судя по недоумевающим выражениям их лиц, и по серии вопросов и ответов, которыми мы обменялись, я скоро понял, что они совершенно не в курсе современной теории и практики банковского дела.

И поэтому я подробно объяснил им, что они будут просто давать мне кучи денег в долг, чтобы у меня было "немного пространства для маневра", а я не буду эти долги никак учитывать (и тем более, платить налоги!). А что, ведь это все в газетах и по всему интернету!

И снова, опять и опять мне пришлось терпеливо объяснять им то, что, вроде бы, не так трудно понять. "Я беру деньги и трачу их, поймите, трачу, но нигде не учитываю, а вы просто продолжаете давать мне деньги в долг, только и всего! Да это же просто стандартный набор чрезвычайных мер! Чтобы у меня было ещё немного пространства для маневра! Пространство для маневра, дебилы! И стандартный набор чрезвычайных мер!"

По какой-то непонятной причине, остаток встречи был как-то скомкан, со все более и более острыми вопросами, которые, несомненно, будут приведены в исковых документах, типа такого: "Это что ещё за вздорная херня?"

Но как бы громко я ни кричал про "стандартный набор чрезвычайных мер", и как бы я ни объяснял им, какие они большие, толстые идиоты, что упускают золотую возможность на самом острие современного банковского дела, возможность для меня получать неучтенную наличность, а для них, нарастить свои активы, от чего выигрывают обе стороны, встреча закончилась грубым, торопливым выводом меня из банка, под мои выкрики через плечо: "Стандартный набор чрезвычайных мер, дебилы! Одобрено председателем Федерального Резерва! Найдите! Ознакомьтесь!"

И только на полпути домой, до меня дошло, что могло бы стать прекрасным доводом. Возможно, мне следовало сказать так: "Это ваша роль в системе, придурки! Банки паразитируют на Федеральном Резерве, на этом уродливом, разросшемся, зловредном сорняке, таком же, как и вся американская банковская система, подавившаяся необеспеченными деньгами и сопровождающими их давящими долгами, и из ее опухших, зараженных сосков банкиры сосут разбавленное, ядовитое молоко фиатных денег и частичного банковского резервирования в немыслимых масштабах, словно жадные маленькие поросята, типа вас, оставляя нам валяться в вашей грязи. А теперь, кредит мне!"

Что ж, кредит я так и не получил, и никто в банке с тех пор не обсуждал со мной мое заявление, но мой уровень понимания того, как мы дошли до жизни такой, с тех пор повысился.

И в кипящей ярости, я написал такие стихи: "Банкиры -- дрочилы. Не всякий дрочила -- банкир. Но всякий банкир -- дрочил".

Утонченный, несравненный лиризм этих строк прозрачно передает сожаление автора о недостаточной осведомленности банкиров в сфере австрийской экономической школы, и об упущенной ими возможности бросить хотя бы поверхностный взгляд на всю экономическую историю и ужасную участь тех стран -- и их банков -- у которых хватило безумия добровольно увеличить свою денежную массу необеспеченным, фиатным образом. Или хотя бы, упущенной возможности прибегнуть к здравому смыслу, в конце-то концов.

Иначе они бы уже покупали золото и серебро охапками, и настаивали бы на переходе страны на золотой стандарт, как говорят во Франции, "тут сюют".

Или, уж по крайней мере, заказали бы копию потрясающей новой книги "Economica Mogambo", из которой бы обо всем узнали, и которая, рад сообщить вам, уже продается! И хотя сам я её не читал, я надеюсь, она станет всем тем, чем я надеюсь, она станет, а именно, ушедшим в отрыв бестселлером, который купит и прочтет каждый, и подумает так: "Этот полоумный Могамбо прав, и зря мы издевались над его безвкусными манерами и варварским поведением за столом!" -- и тогда, в едином порыве, весь наш народ поднимется и даст мне неограниченные, диктаторские полномочия, чтоб я правил страной, как абсолютный монарх, следил бы за соблюдением Конституции и ввел бы золотой стандарт железной рукой!

А потом... в мировом масштабе!

Но даже если этого не случится, почти такой же счастливый исход может быть достигнут каждым, кто просто-напросто покупает золото и серебро в слитках, и акции нефтедобывающих компаний, каковые активы и сделают вас богаче, чем вы мечтали в ваших самых экстравагантных мечтах, когда их цены будут расти все выше, выше, ВЫШЕ, благодаря зловещей Федеральной Резервной Системе, создающий наличность и кредит в таких количествах.

И все это, не ударив пальцем о палец! Удобно сидя в кресле! Пусть центральные банки работают! Ха! Инвестировать-то, оказывается, просто!



This post first appeared on Canis Ferreus, please read the originial post: here

Share the post

Слухи насчет банкиров подтверждаются

×

Subscribe to Canis Ferreus

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×