Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Экономический отходняк

Mogambo Guru, перевод с английского. Публикуется с разрешения автора.

Увы, это была одна из тех недель с хорошими и плохими новостями, так что моя естественная параноидальная враждебность по отношению к монетарным безумиям Федеральной Резервной Системы так и не перелилась через край в каком-либо бесцельном всплеске визгливой ярости.

Хммм. "Всплеск визгливой ярости". Неплохо! Видите? Такая вот была неделя.

Что касается плохих новостей, то при том количестве старой электроники, которое наполняет все мои выдвижные ящики, я каким-то образом пришел к обречённому, но отчаянному плану собрать какой-нибудь передатчик, с помощью которого я смог бы связаться с моей родной планетой, где бы она ни была, случайным образом припаивая компоненты разных печатных плат друг к другу.

Эта идея основана на знаменитой Могамбовской Теории Одного Шанса в Аду (МТОША), которая утверждает, что даже малейший шанс -- это лучше, чем полное отсутствие шансов. Следовательно, теоретически возможно случайно, наудачу, собрать действующий передатчик, и люди на моей родной планете услышат меня и пришлют за мной космический корабль, чтобы забрать меня отсюда, и вернуть меня в безопасное, надёжное, предсказуемое место, где деньги -- это золото, а поскольку это разумные деньги, сдерживающие рост денежной массы, то и инфляции денежной массы нет, и потому, это -- чудесное место, где уродливые кошмары ценовой инфляции и системных экономических коллапсов не случаются, и все счастливы и довольны, и мирно течёт жизнь, и можно спокойно вздремнуть без носящихся по дому детей и без идиота-соседа, стригущего свою идиотскую лужайку.

Плохо то, что, за исключением неожиданных, и все же интересных и колоритных коротких замыканий, с шипением, искрами, и вонючим, удушливым дымом, эти попытки не принесли ровным счетом ничего.

Хорошая же новость в том, что теперь у меня есть что почитать в этой затянувшейся командировке на эту сумасшедшую планету, столь лишенную здравого смысла, что здесь намеренно и умышленно разрушают самих себя необеспеченными, непривязанными к золоту деньгами.

Я получил экземпляр новой книги Юного Разведчика-Могамбиста Дага под названием Economica Mogambo, представляющей собой отредактированное собрание новостных выпусков Могамбо Гуру, подзаголовк которой заставил меня расхохотаться: "Настольный Справочник"! И вся книга такая!

Хорошие новости есть, но только если вы -- параноидальный злой золотой жук австрийской экономической школы, вроде меня, убежденный, что инвестировать драгоценные доллары во что бы то ни было, кроме золота и серебра, в наших суровых экономических обстоятельствах и с учетом уроков последних 2500 лет монетарной и налоговой истории -- это хуже, чем глупость, и что только очень, очень, ОЧЕНЬ тупые люди могут думать, что абсурд масштабных расходов, финансируемых в долг, предписанных смехотворной кейнсианской теорией и практикой, столь модными сейчас, может когда либо, пусть даже через миллион лет проб и ошибок, привести к чему-либо иному, чем Полная Грёбаная Катастрофа (ПГК).

Какая же в этом хорошая новость? Вы можете без труда превратить этот Бесценный Могамбовский Бриллиант Инвестиционной Мудрости (БМБИМ) в твердые, холодные дензнаки! Как, спросите вы?

Подсказка -- в выпуске издаваемого Дэном Кофоллом "Письма Кофолла", где он пишет, что, согласно его прикидочным вычислениям, "согласно большинству источников, за всю историю было добыто меньше 170 000 тонн золота. Это 5 миллиардов унций. 7 триллионов долларов по нынешним рыночным ценам. А сколько покоится на дне океана в трюмах затонувших кораблей? Сколько украшает храмы по всему миру? Сколько никогда не будет выставлено на продажу? Сколько входит в состав электронных устройств?"

Конечно, я не знал ответов ни на один из этих вопросов, к моему смущению, и сознаюсь, что быстро утомился от этого безжалостного перекрестного допроса, как если бы моя жена хотела знать, "Где тебя черт носит весь день, когда ты должен везти меня в магазин покупать чехлы для мебели?"

Неудивительно, что я уже собирался прекратить чтение "Письма", но боковым зрением я уловил, что он пишет дальше: "Скажем, для примера, 50% может попасть на рынок. Это 3,5 триллиона долларов, во всём мире. Задолженность США растет на 2 триллиона в год, перед кредиторами, и еще на 4-6 -- в виде социальных гарантий."

В этот момент, у меня появилось это щекочущее чувство, которое сигнализирует нечто, подсознательно важное, как будто Робот Робби дико машет своей роботовской рукой и говорит: "Опасность! Опасность, Уилл Робинсон!"

Я ещё не знал, в чём именно опасность, но сами знаете, как это бывает, когда вы чувствуете, что что-то не так.

И я был прав! Он продолжает: "Ясно, что США берет в долг или обещает уплатить всю стоимость всего торгуемого золота всего мира... каждые 6 месяцев!!!"

И если вы хотя бы близко подходите к уровню требований, предъявляемых к Юному Разведчику-Могамбисту, есть несколько вещей, которые вы знаете наверняка.

Во-первых, вы Знаете Наверняка (ЗН), что три восклицательных знака означают нечто крайне важное, но обычно, нехорошее, как-то: "опасность", "несовместимо с жизнью", и "здесь -- драконы".

Во-вторых, вы Знаете Наверняка (ЗН), что такое не может происходить с золотом при нынешних ненормальных обстоятельствах, а потому, в-третьих, вы Знаете Наверняка (ЗН), что нынешние обстоятельства не являются нормальными, но, в-четвертых, вы Знаете Наверняка (ЗН), что когда-нибудь они вновь будут нормальными, тогда, когда то, что сейчас не в порядке, снова придет в порядок, а это значит, в-пятых, вы Знаете Наверняка (ЗН), что золото и серебро сейчас очень, очень дёшевы.

И тогда г-н Кофолл задает такой вопрос: "И я спрашиваю, сколько же стоит золото?"

Поскольку определенного ответа нет, хотя он определенно, растет с каждым днем, я умно отвечаю: "Посмотрим!", что означает: "золото стоит гораздо больше своей нынешней стоимости, и те, кто его покупают, будут Очень, Очень Рады (ООР), что они это сделали!"

Плохая экономическая новость, однако, в том, что объём денежной массы, который мог бы, теоретически, купить всю эту массу золота и серебра, почти прекратил расти за последний год, и последнее время, кажется, загибается вниз.

И, хотя невозобновляемый потребительский кредит увеличился на 7,5% в июле, до величины в 2,2 триллиона долларов, и хотя ФРС покупает казначейских обязательств на 85 миллиардов в месяц, объём денежной массы не растёт! Потрясающе!!!

Объяснение того, что означают три восклицательных знака, см. выше.

Ещё худшая новость в том, что цифры объёма денежной массы сообщаются в номинальном (долларовом) выражении, и всего лишь указывают суммарную величину денежной массы.

И гораздо худшая новость в том, что если объём денежной массы скорректировать на ценовую инфляцию (чтобы показать РЕАЛЬНУЮ покупательную стоимость доллара, и тем самым, полную покупательную стоимость объёма денежной массы), тогда получается то, что мы, экономисты старой закваски, обычно называли Очень-Очень Страшный Синдром (ООСС), а теперь называем Экономический Отходняк (ЭО).

Насколько я могу судить, первичные симптомы ЭО -- сильный страх, сочинительство грубых писем в ФРС, и отчаянное желание превратить все свои активы в золото и серебро.

И я уверен, что получу нобелевку за свой постулат о том, что эволюционный механизм выживания наиболее приспособленных особей зашил ЭО в наши ДНК, поскольку все выжившие в мировых экономических катастрофах, за тысячи лет, вкладывали свои наличные в золото и серебро, и прекрасно себя чувствовали, и передавали свои гены потомкам.

А неудачники, с другой стороны, не испытывали ЭО, вкладывали деньги во что-то другое, и умирали от голода и нищеты в результате, не оставив жизнеспособного потомства.

Из этого стоит извлечь урок. И начинается он словами: "Ха! А инвестировать-то, оказывается, легко!"



This post first appeared on Canis Ferreus, please read the originial post: here

Share the post

Экономический отходняк

×

Subscribe to Canis Ferreus

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×