Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Сравнение воздушного и водянного охлаждения для компьютера

Tags: laquoraquo
Каждый компьютер, от самого маленького ноутбука, до навороченных игровых, генерируют тепло в процессе работы. Проблема температуры вообще очень актуальная в электронике. Потому что под действием температуры «плывут» параметры полупроводниковых элементов. А в частности у компьютера уменьшается производительность, а то и что-нибудь может выйти из строя.


В настоящее время существует два способа принудительного охлаждения с традиционный- воздухом и дорогой, но более эффективный жидкостный.

Воздушное охлаждение

Видеокарты и процессоры почти всегда поставляются с мощными вентиляторами. И в сочетании с корпусным вентилятором, составляют «Святую Троицу» воздушного охлаждения типичного настольного ПК.

Конечно вентиляторы для охлаждения, по сравнению с установками для жидкостного охлаждения, стоят намного дешевле. Даже если вы приобретете самые эффективные вентиляторы, то заплатите гораздо меньше денег для этой модернизации.

Простота установки. Намного проще использовать четыре винта, и прикрепить вентилятор к вашей системе, чем создать свою собственную установку водяного охлаждения.

Но существуют три основных недостатка традиционного воздушного охлаждения
Во-первых, маленькая эффективность. Могут возникнуть проблемы с сильно разогнанными процессорами или мощными системами, где используются две видеокарты
Во-вторых, большие габариты радиаторов
В-третьих, высокий уровень шума


Плюсы водяного охлаждения



Начнем с приятных моментов при переходе на водяное охлаждение.
Самый первый это эффективность охлаждения. Для среднего пользователя это не актуально, но для фанатов разгона и прочих «усовершенствований» лучшего способа охлаждения и не бывает.
Водяное охлаждение значительно снижает уровень шума. Для офисов или компьютерных классов – это весьма актуально. После двух пар лабораторных, когда я учился университете, у меня быстро начинала болеть голова.
Жидкостное охлаждение не использует больших радиаторов
Не можем сбрасывать тот фактор эстетичности. Наполненные жидкостью трубки выглядят красиво и необычно.



Недостатки водяного охлаждения


Недостатком водяного охлаждения является его сравнительно высокая стоимость.
Если вы купите некачественный вентилятор, то никаких последствий для компьютера. Но если лопнет, например трубка, то весь ваш комп зальется водой, и наверняка сгорит.
Тщательное планирование и покупка большого количества комплектующих. Планирование займет много времени. Вам придется подобрать водоблок для процессора, который соответствует его гнезду, фитинги, которые соответствуют вашим блоком и трубкой размера, трубки, насос, резервуар, радиатор, вентилятор (или вентиляторы) для радиаторов, и охлаждающую жидкость. И это только типичные установки для процессора. Если вы хотите, установить отдельными петли охлаждения для вашей видеокарты, материнской платы, оперативной памяти или жесткого диска, вам придется закупать еще больше.
Трудность установки если вентилятор установит и ребенок на раз два, тут придется попотеть. А то и во все ничего не получится. Необходимо грамотно расположить компоненты, продумать расположение трубок и т.д. А если вы еще что сделаете не правильно, то может дать течь или охлаждение будет плохим.


Автономные жидкостные охладители

Если все эти разговоры о сложности водяного охлаждения вас утомили, то не беспокойтесь есть и другое решение.

Автономные жидкостные охладители, продаются полностью собранном виде и полностью герметичными. Позволяют воспользоваться преимуществами водяного охлаждения. Без необходимости иметь дело со сложностями установки. Вам просто нужно приложить водоблок к процессору и закрепить радиатор / вентилятор. И ни одной капли охлаждающей жидкости для беспокойства. Часто трубки сделаны из прочной резины, потому проблем с установкой не будет, можно будет проводить как угодно. Установка автономного жидкостного охлаждения находится примерно на одном уровне с трудностями установки кулера для CPU.


This post first appeared on Bilabola, please read the originial post: here

Share the post

Сравнение воздушного и водянного охлаждения для компьютера

×

Subscribe to Bilabola

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×