Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Campionati USA giovanili: Record nazionali nell’alto, 2 metri a 13 anni

2df8ee3b-f7de-45e4-ad42-53dadc3f5219_503_347

atleticanotizie: Un totale di 7.524 atleti si sfideranno questa settimana a Sacramento e subito sono arrivati i primi 3 record nazionali. Il primo nel salto in alto dei ragazzi 13-14 anni, Trey Tintinger (Helena, Montana; USATF Montana) ha conquistato l’oro con un salto di  2.00m al terzo tentativo battendo  il precedente record di 1.95m, stabilito  nel 2012 da Justice Summerset con  1.96 m.

Nel getto del peso sempre nella categoria ragazzi, Xavier Muhammad (Houston, Texas; USATF) al l’ultimo lancio ha vinto  la gara con il record  nazionale di 10.41m. Il precedente record di 9.62m  apparteneva a Malik Murphy che lo stabilì nel 2012.

Il terzo record è arrivato nei  200 metri ragazzi dove  Braylon Thomas (Fayetteville, North Carolina) ha demolito  il record nella terza semifinale con  28″08.

RISULTATI:

1500M (13-14G) Prelims

Lacey Eden, 4:37.53

Isabella Fauria, 4:37.57

Chloe Foerster, 4:45.38

1500M (13-14B) Prelims

Colin Peattie, 4:15.22

Zev Feidelberg, 4:16.24

Adham Maher, 4:17.69

1500M (15-16G) Prelims

Emily Covert, 4:42.02

Lauren Peterson, 4:45.44

Alexis Roehl, 4:50.22

1500M (15-16B) Prelims

Mason Brown, 4:08.32

Graydon Morris, 4:08.95

Preston Norris, 4:09.92

1500M (17-18W) Prelims

Kaylah Quarshie, 4:43.17

Alize Hartke, 4:49.00

Carolyn Evans, 4:44.90

1500M (17-18M) Prelims

Hunter Lucas, 4:01.12

Nic Caruso, 4:04.80

Alexander Hirsch, 4:08.20

Long Jump (17-18W) Finals

Jelani Heath, 6.12m/20-01.00

Long Jump (15-16B) Finals

Jacory Patterson, 7.18m/23-06.75

High Jump (9-10B) Finals

Amare Shaw, 1.35m/4-05:00

High Jump (13-14B) Finals

Trey Tintinger, 2:00m/6-06.75 (National Record)

Shot Put (11-12B) Finals

Kevin Adams II, 15.87m/52-01:00

Discus Throw (17-18M) Finals

Terrell Adams, 59.89m/196-06

Javelin Throw (9-10G) Finals

Samantha Franklin, 31.47m/103-03

Pole Vault (15-16G) Finals

Cathryn Anna Griffith, 3.65m/11-11.75

Shot Put (8 & under B) Finals

Xavier Muhammad, 10.41m/34-02.00 (National Record)

Javelin Throw (11-12G) Finals

Jasmine Hampton, 37.44m/122-10

Discus Throw (17-18W) Finals

Jordan Spradlin, 44.20m/145-00

Triple Jump (13-14G) Finals

Jade McDonald, 11.81m/38-9.00 (National Junior Olympics Record)

Shot Put (15-16B) Finals

Daniel Viveros, 16.93m/55-06.50

Triple Jump (15-16G) Finals

Jasmine Moore, 12.87m/42-02.75

110M Hurdles (15-16B) Prelims

Tai Brown, 14.56

Keiron Hunter, 14.67

Joshua Owten, 14.71

110M Hurdles (17-18M) Prelims

Matthew Moore, 13.69

Bryce Douglass, 14.02

Noah Green, 14.13

100M Hurdles (13-14G) Prelims

Jayla Hollis, 14.84

Jazmin Jackson, 14.87

Faith Edwards, 14.90

100M Hurdles (13-14B) Prelims

Kalil Branham, 13.72

Kirk Collins, 13.97

Jevan Terry, 14.06

100M Hurdles (15-16G) Prelims

Justice McCullum, 14.39

Darci Khan, 14.59

Caitli Worline-Thompson, 14.59

100M Hurdles (17-18W) Prelims

Reonna Collier, 13.82

Destinee Rocker, 13.96

Brandi Hughes, 14.25

80M Hurdles (11-12G) Prelims

Kaiha Gayles, 12.76

Paris Baker, 12.83

Yahnari Lyons, 12.86

100M (8 & under G) Prelims

Mayen Usoro, 14.29

Marvelous White, 14.44

Ahniyah Bennett, 14.45

100M (8 & under B) Prelims

Rhoan Kaulder II, 13.98

Bryson Flynn, 13.99

Braylon Thomas, 14.01

100M (9-10G) Prelims

Mikaela Warr, 13.50

Tarrianna Jackson, 13.71

Erin Johnson, 13.74

100M (9-10B) Prelims

Mark Fyffe, 12.95

Orlando Thompson, 13.16

Jaren Blankenship, 13.21

100M (11-12G) Prelims

Jazlynn Gibbs, 12.62

Chardai Victorian, 12.78

Shawnti Jackson, 13.00

100M (11-12B) Prelims

Xavier Simpson, 11.87

Tyrone Taylor II, 12.13

Nyckoles Harbor, 12.16

100M (13-14G) Prelims

Tionna Brown, 12.04

Diandrenique Gaines, 12.15

Trinity Flagler, 12.19

100M (13-14B) Prelims

Kelee Ringo, 11.20

Isaiah Gadson, 11.25

Ashton Allen, 11.29

100M (15-16G) Prelims

Lanae-Tava Thomas, 11.92

Alexa Rossum, 12.04

Zeniyah Lawrence, 12.07

100M (15-16B) Prelims

Khafre Brown, 10.79

Cameron Council, 10.88

Dante Brown, 10.88

100M (17-18W) Prelims

Wurrie Njadoe, 11.76

Kennedy Dennis, 11.84

Demi Washington, 11.84

100M (17-18M) Prelims

Joseph Sheffield, 10.52

Zeivaun Ned, 10.61

Devion Clayton, 10.64

200M (8 & under G) Semi-Finals

Mayen Usoro, 29.49

Olivia Harris, 29.52

Ahniyah Bennett, 30.35

200M (8 & under B) Semi-Finals

Braylon Thomas, 28.08 (National Record)

Rhoan Kaulder II, 28.45 (National Junior Olympics Record)

Carter Williams, 29.41

200M (9-10G) Semi-Finals

Mikaela Warr, 27.35

Tarrianna Jackson, 27.66

Naia Carter, 27.78

200M (9-10B) Semi-Finals

Mark Fyffe, 26.69

Orlando Thompson, 26.81

Jaiden Patterson, 26.99

200M (11-12G) Semi-Finals

Ramiah Elliott, 25.65

Jazlynn Gibbs, 25.83

Chardai Victorian, 26.31

200M (11-12B) Semi-Finals

Thomas Williams II, 23.42

Xavier Simpson, 24.22

Nyckoles Harbor, 24.69

200M (13-14G) Semi-Finals

Kayla Davis, 24.46

Tionna Brown, 24.51

Kennedi Sanders, 24.57

200M (13-14B) Semi-Finals

Ashton Allen, 22.28

Sean Burrell, 22.59

Brian Williams, 22.71

200M (15-16G) Semi-Finals

Lanae-Tava Thomas, 23.79

Alexa Rossum, 24.19

Lauryn Hall, 24.45

200M (15-16B) Semi-Finals

Khafre Brown, 21.33

Keishawn Everly, 21.60

Jacory Patterson, 21.69

200M (17-18W) Semi-Finals

Demi Washington, 24.40

Sharnae Alston, 24.40

Charminiqu Hackney, 24.66

200M (17-18M) Semi-Finals

Tyler Terry, 21.17

Joe Williams, 21.26

Jayson Ashford, 21.55

800M (13-14G) Semi-Finals

Chloe Foerster, 2:13.62

Victoria Vanriele, 2:15.13

Sophie Atkinson, 2:16.77

800M (13-14B) Semi-Finals

Erick Steward, 1:59.62

Sean Burrell, 2:01.67

Ian Gilmore, 2:04.04

800M (15-16G) Semi-Finals

Alyssa Brewer, 2:12.62

Emoni Coleman, 2:14.47

Hayleigh Palotti, 2:17.53

800M (15-16B) Semi-Finals

Jason Gomez, 1:55.19

Johan Correa, 1:57.62

Miles Duncan, 1:58.44

800M (17-18W) Semi-Finals

Bryanna Rivers, 2:14.94

Imani Boggan, 2:15.44

Kaylah Quarshie, 2:15.85

800M (17-18M) Semi-Finals

Devan Kirk, 1:51.60

Antonio Davis, 1:53.74

Bennett Hillier, 1:54.84

2000M Steeplechase Finals

Hayleigh Palotti, 7:10.19 (15-16G)

(15-16B)

Jenna Melanson, 7:02.25 (17-18W)

(17-18M)

4x100M (8 & under G) Prelims

Los Angeles Jets, 59.86

Hercules Running Rebels, 1:00.06

Valley United Track Club, 1:01.44

4x100M (8 & under B) Prelims

Massey Miracle Run, 57.38

VeloCity Track, 58.72

Valley United Track Club, 59.11

4x100M (9-10G) Prelims

Valley United Track Club, 54.58

Drive Phase Inc., 54.81

Do Right Track, 56.18

4x100M (9-10B) Prelims

Drive Phase Inc., 52.49

Jackrabbi tTrack & Field, 53.03

Valley United Track Club, 53.50

4x100M (11-12G) Prelims

Oakland Pal, 49.45

Glenarden Track, 51.03

Run U Xpress, 51.30

4x100M (11-12B) Prelims

Hallmark Track, 50.16

Track Xplosion, 50.24

Gadsden Burners, 51.87

4x100M (13-14G) Prelims

North Texas Cheetahs Track, 46.93

North Texas Cheetahs Track, 47.49

Star Track, 48.40

4x100M (13-14B) Prelims

Pacific Coast Shock Waves, 45.00

Club 702, 45.24

United Southern Express Track, 46.08

4x100M (15-16G) Prelims

Jackrabbit Track & Field Club, 46.19

Glenarden Track, 46.95

North Texas Cheetahs Track, 47.06

4x100M (15-16B) Prelims

Hampton Phillips Classic Track, 42.40

Track Houston Youth Track, 41.38

Hallmark Track, 41.24

A Running Start TC, 42.77

4x100M (17-18W) Prelims

Track Houston Youth Track,  45.54
Audience of One, 46.13
Track Houston Youth Track, 46.27
North Texas Cheetahs Track, 46.33
Texas Storm Track, 48.10

4x100M (17-18M) Prelims

Sprint Athletics Track, 40.43
Texas Storm Track, 41.40
Track Xplosion, 41.48
Team Quest, 41.48
Club Nitro Conyers, 41.61
Team Quest, 41.79

The post Campionati USA giovanili: Record nazionali nell’alto, 2 metri a 13 anni appeared first on atleticanotizie.



This post first appeared on Atleticanotizie -, please read the originial post: here

Share the post

Campionati USA giovanili: Record nazionali nell’alto, 2 metri a 13 anni

×

Subscribe to Atleticanotizie -

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×