Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Из-за стволовых клеток три женщины полностью ослепли

Сразу три пожилых женщины полностью ослепли после попытки лечения стволовыми клетками прогрессирующей макулодистрофии. До экспериментальной терапии пациентки жаловались лишь на умеренную потерю зрения. Три женщины в возрасте от 72 до 88 лет из США полностью ослепли после того, как прошли курс лечения стволовыми клетками в не слишком удачных клинических исследованиях нового метода терапии макулодистрофии. Через неделю после начала эксперимента в одной из клиник Флориды пациентки столкнулись с осложнениями, включая потерю зрения, отслоение сетчатки и кровотечения. Теперь они полностью ослепли без всякой надежды на восстановление.

Эта история должна послужить предупреждающим сигналом для людей, которые все более активно рвутся принимать участие в разного рода экспериментальных методах лечения стволовыми клетками тех или иных недомоганий. В последние годы в СМИ и интернете вокруг стволовых клеток сложился устойчивый миф, в соответствии с которым они лечат чуть ли не все безнадежные болезни. Мифом пользуются не самые добросовестные клиники, устраивающие подобные платные эксперименты. За свою слепоту каждая из женщин выложила по $5 000. А поскольку все они подписали информированное согласие на участие в эксперименте с «любыми последствиями», то ни о какой компенсации не может быть и речи.

Изучившие это дело эксперты заявили, что клиника во Флориде не соблюдала даже базовые правила проведения клинических исследований, а их методика лечения макулодистрофии с помощью стволовых клеток не опиралась и на самые примитивные научные данные. Другими словами, это было заведомое мошенничество, и у пациенток даже не было ни единого шанса.

Share the post

Из-за стволовых клеток три женщины полностью ослепли

×

Subscribe to Против инфекции - Линезолид

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×