Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Эссе с фронта

   Написано по реальным событиям группой авторов, поэтому будут ссылки. Некоторые особо ходовые на фронте эпитеты заменены на более мягкие, дабы не смущать нежные души.
   Вот так мы воюем. Воюют парни на передовой и чиновники от Минобороны. Итак, собственно сам текст эссе:

   Сказать, что это - конченое б-дство, творимое в угоду сохранению группой носителей погон оных погон?
   Сказать, что за это мало просто расстреливать и надо расстреливать так, чтобы мало никому не показалось? (Хотя там и говорится про "обеспечение" танкистов связью, но предложение очень дельное. Жёсткое.)
.

.

   Ну да, ну да. А толку всё это говорить? Родригес (Телеграм-канал No Pasaran) вон просто пожал плечами после немного предсказуемого итога "депутатского запроса" и пошёл дальше организовывать КДЗ танкистам.
   Собственно, вот вам меганаглядная иллюстрация того, кому и как именно мешают волонтёры, делающие работу за государство.
   И да, столкновение с реальностью симулякров, состоящих из тотальной лжи, оно будет очень страшным и очень кровавым.
  Вот вам прекрасная иллюстрация того, чему и кому мешают волонтёры. История в пересказе Нам пишут из Янины полностью выглядит так.
Часть 1. Вторая половина 2022 года.
   С хранения поднимается и поставляется в войска большое количество танков старых, ранних, серий моделей Т-72, Т-64 и Т-80. Стояли они на хранении "до последнего" именно по причине того, что ранние серии. "Кому нужно это старьё?"
.

Эшелон с Т-62 следует в зону СВО. Фото © The Drive (War Zone)
.
Часть 2. Тогда же.
   Пока общественности показывают бравурные репортажи о том, как массово поднимаемые с хранения ещё более старые танки Т-62 выезжают с заводов все "с ног до головы" обваренные контейнерами динамической защиты, КДЗ, множество танков Т-72, Т-64 и Т-80 ранних серий едут с хранения прямо на фронт. Мало того что в прискорбном тех.состоянии, от которого начинает выть даже такой адепт секты "У армии всё есть" как Шурыгин. КДЗ на них не ставят, то есть в бою эти танки бессильны не только против "Джавелинов" или NLAW, но и против обычных боеприпасов современных противотанковых гранатомётов, от которых эта динамическая защита должна защищать.
Часть 3. Зима, 2022-2023 годов.
   В войсках пытаются добыть контейнеры динамической защиты у служб снабжения. Штатным, что называется, образом, получить необходимое. Выясняется, что сами пластины динамической защиты, которые ставятся в контейнеры, в наличии есть. Логика их наличия проста - даже если пластины просто хранятся на складах и никогда не ставятся в контейнеры на танки (а в мирное время их там нет, потому что пластины - это пластит, пластифицированный гексоген, взрывчатка, которую, после установки в КДЗ от "стырить и продать" отделяют только два не ополомбированных болта, на которые закреплён контейнер), каждые 10 лет у этих пластин выходит срок годности, пластит теряет необходимые для правильной работы свойства, и их надо менять даже на складах. По контейнерам же предполагается что как поставили - так они на танке на всю его жизнь. То, что в боях танк может терять контейнеры при попаданиях, причём много, не предусмотрено. В общем, осмысленность пребывания в войсках старой, но всё ещё отнюдь не дешёвой и , главное, позарез нужной войскам, техники упирается в отсутствие железных коробочек, которые крепятся на танках на привариваемые резьбовые шпильки. Не было ли контейнеров изначально вообще (что сомнительно) или их было мало, и они кончились, или их все или большую часть сдали на металлолом до СВО - науке неизвестно. Контейнеры войска получить не могут, таки или просто не идут в бой, или идут и гибнут ни за хрен собачий.
.

Подбитый танк, район Городни. Фото от врагов
.
Часть 4. Зима-весна 2023 года.
   Товарищ Родригес, занимающийся помощью защитникам Донбасса с 2014-го года, выслушав эту историю от танкистов, взваливает на себя ещё и запуск у себя под Калугой производство контейнеров динамической защиты "Контакт-1". Для каждого танка таких контейнеров надо до 300 штук. Производство стартует, начинается поштучное "одевание" танков.
Часть 5. Весна-лето 2023 года.
   Как и в случае со многими другими нуждами фронта, история с изготовлением контейнеров динамической защиты оказывается подхвачена народом, который желает своей армии Победы и готов помогать всем, чем может. Различные работающие с металлом производства и волонтёрские группы начинают производство КДЗ "Контакт-1".
   В попытке разобраться с этой ситуацией на государственном, так сказать, уровне, Родригес добивается отправки депутатского запроса по данному вопросу к российскому военному руководству.  Видимо в условиях нашей страны это было ошибкой.
.
.
Лето 2023 года, начало августа. ФИНАЛ.
   В войска от армейского руководства срочно приходит директива "Срочно прислать официальные справки о том, что всё есть, танки всем обеспечены, никаких "лысых" нет". И начинаются санкции против тех военных, которые обратились за помощью к волонтёрам.
.

Валерий Герасимов во время инспекции российской группировки в зоне спецоперации на Украине. / © Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
.
   Кстати, во многих СМИ написали, что Герасимов посетил "самую горячую точку на передовой" и в доказательство предъявили его в бетонированном подземном бункере.
   Ответ на депутатский запрос и правда последовал. Непосредственно с фронта: Пишет упомянутый выше No Рasaran:
Наказание невиновных.
   Танкисты, у которых «лысые» танки в подразделениях, пишут объяснительные. Мне сообщают: испанец, ты чо там устроил? Тут с Минобороны понаехали из-за какого-то депутатского запроса, все пды получаем…
   Отзвонились сегодня из двух бригад и одного полка. Извини, говорят, Лёха, но мы официально ответили, что «лысых» танков у нас нет.
Ну что же, понимаю. Люди служивые, подневольные. Я всё равно буду вам помогать. Мы будем производить и доставлять в воюющие подразделение эти КДЗ - и в те, которые ответили, что у них всё есть. Жаль, что не сможем помочь своими силами всем. Этим должна заниматься БТ-служба, но она не хочет почему-то.

   Ничего не пытаюсь обобщить или кого-либо в чём-то убедить. Желающие смотрят ТВ и слушают Скабееву. Тогда оно как-то спокойнее на душе становится. Наверное.
.

.
Первоначально пост опубликован на Дзене.


This post first appeared on Капитан Влад Никольский, please read the originial post: here

Share the post

Эссе с фронта

×

Subscribe to Капитан Влад Никольский

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×