Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

III Premios Platino anuncia sus nominaci

El abrazo de la serpiente, El clan, El club, Ixcanul y Truman finalistas al Premio Platino del Cine Iberoamericano a la Mejor Película de Ficción. No hay películas dominicanas en el listado de nominaciones.
21c22500-97a4-41c5-b9ac-3e1f3927c269

El anuncio de las 5 finalistas por categoría de los III Premios Platino del Cine Iberoamericano se hizo simultáneamente en actos simultáneos celebrados en el London West Hollywood Hotel de Beverly Hills y en Mercedes Haus de Buenos Aires, con vistas a la ceremonia de gala el próximo 24 de julio en el Centro de Convenciones de Punta del Este, Uruguay-
Los premios Platino son organizados por Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales y la Federación Iberoamericanos de Productores Cinematográficos y Audiovisuales. Nacieron en 2014 con la clara intención de convertirse en uno de los más importantes instrumentos de fomento y apoyo a la cinematografía iberoamericana.
Al acto en Buenos Aires asistieron Érica Rivas, Florencia Peña, Martina Guzmán, Martín Piroyansky, Pablo Echarri y Sebastián Wainraich. El evento celebrado en Los Ángeles reunió a Amaury Nolasco, Carla Ávila, Celinés Toribio, Edward James Olmos, Federico Álvarez, Goya Toledo, Javier Fuentes León, Marlon Moreno, Patricia de León, Patricia Riggen Patricia Velásquez, Reynaldo Pacheco y Yareli Arizmendi.
El Consejo de Dirección de los galardones también anunció la incorporación del presentador, actor y productor mexicano Adal Ramones como conductor de la gala del 24 de julio junto a la actriz, cantante y diseñadora uruguaya Natalia Oreiro y al actor, director, guionista y productor español Santiago Segura. El espectáculo será transmitido para más de 50 países, por TNT para América Latina y por las principales cadenas de cada uno de los países. En República Dominicana Telesistema Canal 11 es el responsable de la transmisión.
NOMINACIONES FINALES
Mejor Película Iberoamericana de Ficción
• El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Ciudad Lunar Producciones, Caracol Cine, Dago García Producciones, Nortesur Producciones S.A., Mc Producciones, Buffalo Films) (Colombia, Venezuela, Argentina).

• El clan, de Pablo Trapero (Kramer & Sigman Films, Matanza Cine S.R.L., El Deseo, P.C., S.A.) (Argentina, España).

• El club, de Pablo Larraín (Fabula Producciones) (Chile).

• Ixcanul, de Jayro Bustamante (La Casa de Producción, Tu vas voir Productions) (Guatemala).

• Truman, de Cesc Gay (Imposible Films S.L., Truman Film A.I.E., Bd Cine S.R.L) (España, Argentina).
Mejor Dirección
• Alonso Ruizpalacios, por Güeros.

• Cesc Gay, por Truman.

• Ciro Guerra, por El abrazo de la serpiente.

• Pablo Larraín, por El club.

• Pablo Trapero, por El clan.
Mejor Interpretación Masculina
• Alfredo Castro, por El club.

• Damián Alcázar, por Magallanes.

• Guillermo Francella, por El clan.

• Javier Cámara, por Truman.

• Ricardo Darín, por Truman.
Mejor Interpretación Femenina
• Antonia Zegers, por El club.

• Dolores Fonzi, por Paulina.

• Elena Anaya, por La memoria del agua.

• Inma Cuesta, por La novia.

• Penélope Cruz, por Ma Ma.
Mejor Música Original
• Alberto Iglesias, por Ma Ma.

• Federico Jusid, por Magallanes.

• Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche.

• Nascuy Linares, por El abrazo de la serpiente.

• Pascual Reyes, por Ixcanul.
Mejor Película de Animación
• Atrapa la bandera, de Enrique Gato (Telecinco Cinema S.A., Los Rockets La Película A.I.E., Telefónica Studios S.L.U., 4 Cats Pictures S.L., Ikiru Films S.L., Lightbox Animation Studios S.L.) (España).

• Don Gato 2: El inicio de la pandilla, de Andrés Couturier (Anima Estudios) (México).

• El americano, de Ricardo Arnaiz, Mike Kunkel (Olmos Productions, Phil Roman Entertainment, Animex) (México).

• El secreto de Amila, de Gorka Vázquez (Baleuko, S.L., Talape Animazioa, Draftoon Animation) (España, Argentina).

• Un gallo con muchos huevos, de Gabriel Riva Palacio Alatriste, Rodolfo Riva Palacio Alatriste (Huevocartoon Producciones) (México).
Mejor Película Documental
• Allende mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti Allende (Errante Producciones Ltda, Martfilms) (Chile, México).

• Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano (Mafalda Entertainment, S.L., Aleph Media S.A., Puatarará Films, Hangar Films, Arte Vital) (España, Argentina, Paraguay, Colombia, Perú).

• El botón de nácar, de Patricio Guzmán (Atacama Productions, Valdivia Film, France 3 Cinema, Mediaproduccion, S.L.) (Chile, España).

• La once, de Maite Alberdi (Micromundo Producciones) (Chile).

• The Propaganda Game, de Álvaro Longoria (Morena Films S. L.) (España).
Mejor Guión
• Cesc Gay, Tomás Aragay, por Truman.

• Ciro Guerra, Jacques Toulemonde, por El abrazo de la serpiente.

• Jayro Bustamante, por Ixcanul.

• Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos; por El club.

• Salvador del Solar, por Magallanes.
Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
600 Millas, de Gabriel Ripstein (Lucia Films) (México).

• El desconocido, de Dani de la Torre (Atresmedia Cine S. L., Vaca Films Studio, S.L.) (España).

• El patrón: radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel (Magoya Films S.A., Estrella Films) (Argentina, Venezuela).

• Ixcanul, de Jayro Bustamante (La Casa de Producción, Tu vas voir Productions) (Guatemala).

• Magallanes, de Salvador del Solar (Péndulo Films, Tondero Producciones, Cepa Audiovisual S.R.L., Proyectil, Cinemara, Nephilim Producciones, S.L.) (Perú, Colombia, Argentina, España).
Mejor Dirección de Montaje
• César Díaz, por Ixcanul.

• Eric Williams, por Magallanes.

• Etienne Boussac, Cristina Gallego, por El abrazo de la serpiente.

• Jorge Coira, por El desconocido.

• Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi, por El clan.
Mejor Dirección de Arte
• Angélica Perea, por El abrazo de la serpiente.

• Bruno Duarte, Artur Pinheiro, por As mil e uma noites: Volume 2, O desolado.

• Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana, por La novia.

• Pilar Peredo, por Ixcanul.

• Sebastián Orgambide, por El clan.
Mejor Dirección de Fotografía

• Arnaldo Rodríguez, por La memoria del agua.

• David Gallego, por El abrazo de la serpiente.

• Luis Armando Arteaga, por Ixcanul.

• Miguel Ángel Amoedo, por La novia.

• Sergio Armstrong, por El club.
Mejor Dirección de Sonido

• Carlos García, Marco Salavarría, por El abrazo de la serpiente.

• David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas, por El desconocido.

• Eduardo Cáceres, Julien Cloquet, por Ixcanul.

• Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco, por Paulina.

• Vicente D’Elía, Leandro de Loredo, por El clan.

La entrada III Premios Platino anuncia sus nominaci aparece primero en Vivabonao.

Share the post

III Premios Platino anuncia sus nominaci

×

Subscribe to Vivabonao - Edición Digital De Publicación Diaria. Ofrece Información Sobre Temas De Política, Salud, Economía, Deportes, Cultura Y Actualidad En General. | Vivabonao

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×