Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Nominaciones de la 23ª edición de los premios Lumière


El 5 de febrero, con Monica Bellucci y Jean-Paul Belmondo como testigos de excepción, se darán a conocer los ganadores de la 23ª edición de los Premios Lumière, concedidos por la prensa extranjera afincada en Francia. 120 pulsaciones por minuto, de Robin Campillo, lidera las candidaturas con seis menciones.

MEJOR PELÍCULA
120 Pulsaciones por minuto, de Robin Campillo
Au revoir là-haut, de Albert Dupontel
Barbara, de Mathieu Amalric
Félicité, de Alain Gomis
Orpheline, de Arnaud des Pallières
Le sens de la fête, de Eric Toledano et Olivier Nakache

MEJOR DIRECCIÓN
Mathieu Amalric - Barbara
Robin Campillo - 120 pulsaciones por minuto
Laurent Cantet - L'atelier
Philippe Garrel - Amante por un día
Alain Gomis - Félicité
Michel Hazanavicius - Mal genio

MEJOR ACTRIZ
Hiam Abbass - Une famille syrienne
Jeanne Balibar - Barbara
Juliette Binoche - Un sol interior
Emmanuelle Devos - Numéro une
Charlotte Gainsbourg - La promesse de l’aube
Karin Viard - Jalouse

MEJOR ACTOR
Swann Arlaud - Petit paysan
Daniel Auteuil - Le brio
Jean-Pierre Bacri - Le sens de la fête
Louis Garrel - Mal genio
Reda Kateb - Django
Nahuel Pérez Biscayart - 120 pulsaciones por minuto

MEJOR GUION
Christelle Berthevas, Arnaud des Pallières - Orpheline
Robin Campillo, Philippe Mangeot - 120 pulsaciones por minuto
Albert Dupontel, Pierre Lemaitre - Au revoir là-haut
Karim Moussaoui, Maud Ameline - En attendant les hirondelles
Eric Toledano, Olivier Nakache - Le sens de la fête

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Christophe Beaucarne - Barbara
Céline Bozon - Félicité
Caroline Champetier - Les gardiennes
Alain Duplantier - Le semeur
Irina Lubtchansky - Les fantômes d’Ismaël
Vincent Mathias - Au revoir là-haut

MEJOR REVELACIÓN MASCULINA
Khaled Alouach - De toutes mes forces
Matthieu Lucci - L’atelier
Nekfeu - Tout nous sépare
Finnegan Oldfield - Marvin ou La belle éducation
Pablo Pauly - Patients
Arnaud Valois - 120 pulsaciones por minuto

MEJOR REVELACIÓN FEMENINA
Iris Bry - Les gardiennes
Laetitia Dosch - Jeune femme
Eye Haïdara - Le sens de la fête
Camélia Jordana - Le brio
Pamela Ramos - Tous les rêves du monde
Solène Rigot - Orpheline

MEJOR PRIMERA PELÍCULA
Les bienheureux, de Sofia Djama
En attendant les hirondelles, de Karim Moussaoui
Crudo, de Julia Ducournau
Jeune femme, de Léonor Serraille
Patients, de Grand Corps Malade et Mehdi Idir
Petit paysan, de Hubert Charuel

MEJOR FILME FRANCÓFONO
Avant la fin de l’été, de Maryam Goormaghtigh
La belle et la meute, de Kaouther Ben Hania
Noces, de Stephan Streker
Paris pieds nus, de Dominique Abel et Fiona Gordon
Une famille syrienne, de Philippe Van Leeuw

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Drôles de petites bêtes, de Antoon Krings et Arnaud Bouron
Le grand méchant Renard et autres contes, de Benjamin Renner et Patrick Imbert
Zombillenium, d'Arthur de Pins et Alexis Ducord

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Carré 35, de Eric Caravaca
Lumière! L'aventure commence, de Thierry Frémaux
Makala, d'Emmanuel Gras
Sans adieu, de Christophe Agou
Le vénérable W, de Barbet Schroeder
Caras y lugares, d'Agnès Varda et JR

MEJOR MÚSICA
Gaspar Claus - Makala
Angelo Foley et Grand Corps Malade - Patients
Grégoire Hetzel - Les fantômes d'Ismaël
Igorrr - Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc
Arnaud Rebotini - 120 pulsaciones por minuto
Philippe Rombi - El amante doble


This post first appeared on El Antepenúltimo Mohicano | Revista Digital De Ci, please read the originial post: here

Share the post

Nominaciones de la 23ª edición de los premios Lumière

×

Subscribe to El Antepenúltimo Mohicano | Revista Digital De Ci

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×