Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Nominaciones de los 23º Critics' Choice Awards

LA FORMA DEL AGUA, de Guillermo Del Toro.

Nominaciones de los 23º Critics' Choice Awards


La sorpresa ha brillado por su ausencia entre las nominaciones a los 23 Critics Choice Awards de la Broadcast Film Critics’ Association, las cuales parecerían una quiniela de cara a los Oscars de no ser por las variaciones tanto en el número de candidatos por categoría (¿por qué hay siete nombres en los apartados de mejor actor y actriz de reparto?) como en las propias categorías (aquí no hay premios sonoros, pero sí a mejor reparto, intérprete joven o cinta de acción, por ejemplo). Dicho esto, La forma del agua se ha consolidado como una de las grandes favoritas de la temporada, sumando hasta catorce menciones, seis más que sus principales oponentes: Call Me by Your Name, Dunkerque, Lady Bird y Los archivos del Pentágono. Entretanto, Tres anuncios en las afueras se ha desquitado de algunos sustos recientes y Déjame salir se ha arrancado la etiqueta de “tapada” para ser frontrunner de pleno derecho. Entre las ausencias, cabe mencionar dos notables cintas de corte opuesto: la académica Victoria y Abdul y la arriesgada mother!, que no han tenido suerte siquiera en el plano técnico (donde sí ha aparecido Baby Driver gracias a su virtuoso montaje), así como dos filmes que la asociación no ha tenido forma de ver: Todo el dinero del mundo y Star Wars: los últimos Jedi. Desde 2009 (año en que se expandió el número de candidatas al Óscar a mejor película), sólo siete cintas —Distrito 9 (2009), Un sueño posible (2009), Winter's Bone (2010), Amor (2010), Philomena (2012), El francotirador (2014) y Figuras ocultas (2016)— se han colado en la terna principal de los premios de la Academia sin pasar por la de los Critics Choice Awards, honor al que esta vez aspira el aplaudido último trabajo de Paul Thomas Anderson, El hilo invisible. El palmarés será desvelado bastante más tarde de lo habitual: el 11 de enero, cuatro días después del de los mucho más mediáticos Globos de Oro.

MEJOR PELÍCULA
Call Me by Your Name
Déjame salir
Dunkerque
El instante más oscuro
La forma del agua
La gran enfermedad del amor
Lady Bird
Los archivos del Pentágono
The Florida Project
Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro, La forma del agua
Greta Gerwig, Lady Bird
Martin McDonagh, Tres anuncios en las afueras
Christopher Nolan, Dunkerque
Luca Guadagnino, Call Me By Your Name
Jordan Peele, Déjame salir
Steven Spielberg, Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
James Franco, The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal, Stronger
Tom Hanks, Los archivos del Pentágono
Daniel Kaluuya, Déjame salir
Daniel Day Lewis, El hilo invisible
Gary Oldman, El instante más oscuro

MEJOR ACTRIZ
Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawkins, La forma del agua
Frances McDormand, Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie, Yo, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me By Your Name
Richard Jenkins, La forma del agua
Sam Rockwell, Tres anuncios en las afueras
Patrick Stewart, Logan
Michael Stuhlbarg, Call Me by Your Name

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Una vida a lo grande
Tiffany Haddish, Plan de chicas
Holly Hunter, La gran enfermedad del amor
Allison Janney, Yo, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma del agua

MEJOR ACTOR JOVEN
Mckenna Grace, Un don excepcional
Dafne Keen, Logan
Brooklynn Prince, The Florida Project
Millicent Simmonds, Wonderstruck
Jacob Tremblay, Wonder

MEJOR REPARTO
Dunkerque
Lady Bird
Mudbound
Los archivos del Pentágono
Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUION ORIGINAL
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, La forma del agua
Greta Gerwig, Lady Bird
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, La gran enfermedad del amor
Liz Hannah y Josh Singer, Los archivos del Pentágono
Martin McDonagh, Tres anuncios en las afueras
Jordan Peele, Déjame salir

MEJOR GUION ADAPTADO
James Ivory, Call Me by Your Name
Scott Neustadter y Michael H. Weber, The Disaster Artist
Dee Rees and Virgil Williams, Mudbound
Aaron Sorkin, Molly’s Game
Jack Thorne, Steve Conrad y Stephen Chbosky, Wonder

MEJOR FOTOGRAFÍA
Roger Deakins, Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema, Dunkerque
Dan Laustsen, La forma del agua
Rachel Morrison, Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom, Call Me By Your Name

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin, La forma del agua
Jim Clay, Rebecca Alleway y Asesinato en el Orient Express
Nathan Crowley y, Gary Fettis, Dunkerque
Dennis Gassner y Alessandra Querzola, Blade Runner 2049
Sarah Greenwood y Katie Spencer, La bella y la bestia
Mark Tildesley y Véronique Melery, El hilo invisible

MEJOR MONTAJE
Michael Kahn y Sarah Broshar, Los archivos del Pentágono
Paul Machliss y Jonathan Amos, Baby Driver
Lee Smith, Dunkerque
Joe Walker, Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky, La forma del agua

MEJOR VESTUARIO
Renée April, Blade Runner 2049
Mark Bridges, El hilo invisible
Jacqueline Durran, La bella y la bestia
Lindy Hemming, Wonder Woman
Luis Sequeira, La forma del agua

MEJOR MAQUILLAJE
El instante más oscuro
La bella y la bestia
La forma del agua
Yo, Tonya
Wonder

MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
La guerra del planeta de los simios
Thor: Ragnarok
Wonder Woman

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Batman: la LEGO película
Coco
Gru 3. Mi villano favorito
Loving Vincent
The Breadwinner

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
Baby Driver
La guerra del planeta de los simios
Logan
Thor: Ragnarok
Wonder Woman

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/ TERROR
Blade Runner 2049
Déjame salir
It
La forma del agua

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA
La gran enfermedad del amor
The Disaster Artist
Plan de chicas
Yo, Tonya
Lady Bird

MEJOR ACTOR EN UNA COMEDIA
Steve Carell, La batalla de los sexos
James Franco, The Disaster Artist
Chris Hemsworth, Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani, La gran enfermedad del amor
Adam Sandler, The Meyerowitz Stories

MEJOR ACTRIZ EN UNA COMEDIA
Tiffany Haddish, Plan de chicas
Zoe Kazan, La gran enfermedad del amor
Margot Robbie, Yo, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, La batalla de los sexos

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
120 pulsaciones por minuto
Una mujer fantástica
Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya
In the Fade
The Square
Thelma

MEJOR CANCIÓN
"Evermore", La bella y la bestia
"Mystery of Love", Call Me By Your Name
"Remember Me", Coco
"Stand Up for Something", Marshall
"This Is Me", El gran Showman

MEJOR BANDA SONORA
Alexandre Desplat, La forma del agua
Jonny Greenwood, El hilo invisible
Dario Marianelli, El instante más oscuro
Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer, Blade Runner 2049
John Williams, Los archivos del Pentágono
Hans Zimmer, Dunkerque


This post first appeared on El Antepenúltimo Mohicano | Revista Digital De Ci, please read the originial post: here

Share the post

Nominaciones de los 23º Critics' Choice Awards

×

Subscribe to El Antepenúltimo Mohicano | Revista Digital De Ci

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×