Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Nominaciones de los Independent Spirit Awards 2018


Nominaciones de los Independent Spirit Awards 2018.

Los Independent Spirit Awards son los primeros premios importantes que se anuncian en la carrera hacia el Óscar, aunque sus requisitos (solo pueden participar cintas ligadas a Estados Unidos con un presupuesto inferior a 20 millones de dólares) y su comité de selección (un pequeño grupo que puede variar de año a año y que proviene de círculos y revistas de la industria) nos obligan a matizar su influencia posterior. De esta manera, llamativas ausencias del listado de este año, como las de Willem Dafoe (The Florida Project) o Michael Stuhlbarg (Call Me by Your Name) en la categoría de mejor actor secundario, o la de Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh) en las de mejor película y mejor director, deben sobre todo interpretarse como voluntad de esta organización para dar visibilidad a otras propuestas. Destacan en todo caso las que ya son apuestas fuertes para los Oscar, como las mentadas cintas de Guadagnino, Baker y McDonagh o Déjame salir (Get Out, Jordan Peele), Lady Bird (Greta Gerwig) y Yo, Tonya (I, Tonya, Craig Gillespie), a las que se suman cintas más minoritarias pero igual de atractivas como Good Time (Benny Safdie y Josh Safdie), The Rider (Chloé Zhao), Columbus (Kogonada), Beatriz at Dinner (Miguel Arteta), Beach Rats (Eliza Hittman) e incluso la española triunfadora en San Sebastián La vida y nada más (Antonio Méndez Esparza). Seguramente las primeras acapararán aquí casi todos los premios, teniendo en cuenta que se anuncian el 3 de marzo, al final de la carrera, y que para elegirlos se abre mucho más la participación, minorando con ello su vocación “independiente”.

MEJOR PELÍCULA

Call Me by Your Name, Luca Guadagnino.
The Florida Project, Sean Baker.
Déjame salir, Jordan Peele.
Lady Bird, Greta Gerwig.
The Rider, Chloé Zhao.

MEJOR ÓPERA PRIMA

Columbus, Kogonada.
Ingrid Goes West, Matt Spicer.
Menashe, Joshua Z. Weinstein.
Oh Lucy!, Atsuko Hirayanagi
Patti Cake$, Geremy Jasper.

MEJOR DIRECTOR

Sean Baker, The Florida Project.
Jonas Carpignano, A Ciambra.
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name.
Jordan Peele, Déjame salir.
Benny Safdie y Josh Safdie, Good Time.
Chloé Zhao, The Rider.

MEJOR ACTRIZ

Salma Hayek, Beatriz at Dinner.
Frances McDormand, Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri.
Margot Robbie, Yo, Tonya.
Saoirse Ronan, Lady Bird.
Regina Williams, La vida y nada más.
Shinobu Terajima, Oh Lucy!

MEJOR ACTOR

Harris Dickinson, Beach Rats.
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name.
Daniel Kaluuya, Déjame salir.
Robert Pattinson, Good Time.
James Franco, The Disaster Artist.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Holly Hunter, La gran enfermedad del amor (The Big Sick).
Allison Janney, Yo, Tonya.
Laurie Metcalf, Lady Bird.
Lois Smith, Marjorie Prime.
Taliah Lennice Webster, Good Time.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Nnamdi Asomugha, Crown Heights.
Armie Hammer, Call Me by Your Name.
Barry Keoghan, La muerte de un ciervo sagrado (The Killing of a Sacred Deer).
Sam Rockwell, Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri.
Benny Safdie, Good Time.

MEJOR GUION

Greta Gerwig, Lady Bird.
Azazel Jacobs, The Lovers.
Martin McDonagh, Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri.
Jordan Peele, Déjame salir.
Mike White, Beatriz at Dinner.

MEJOR GUIONISTA DEBUTANTE

Kris Avedisian y Kyle Espeleta, Donald Cried.
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, La gran enfermedad del amor.
Ingrid Jungermann, Women Who Kill.
Kogonada, Columbus.
David Smith y Matt Spicer, Ingrid Goes West.

PREMIO JOHN CASSAVETES

Dayveon, Amman Abbasi.
A Ghost Story, David Lowery.
La vida y nada más, Antonio Méndez Esparza.
Most Beautiful Island, Ana Asensio.
The Transfiguration, Michael O’Shea.

MEJOR FOTOGRAFÍA

Thimios Bakatakis, La muerte de un ciervo sagrado.
Elisha Christian, Columbus.
Hélène Louvart, Beach Rats.
Sayombhu Mukdeeprom, Call Me by Your Name.
Joshua James Richards, The Rider.

MEJOR MONTAJE

Ronald Bronstein y Benny Safdie, Good Time.
Walter Fasano, Call Me by Your Name.
Alex O’Flinn, The Rider.
Gregory Plotkin, Déjame salir.
Tatiana S. Riegel, Yo, Tonya.

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

120 pulsaciones por minuto (120 BPM), Robin Campillo.
Una mujer fantástica, Sebastián Lelio.
I Am Not a Witch, Rungano Nyoni.
Lady Macbeth, William Oldroyd.
Sin amor (Nelyubov), Andrey Zvyagintsev.

MEJOR DOCUMENTAL

The Departure, Lana Wilson.
Caras y lugares (Visages, villages), Agnès Varda y JR.
Last Men in Aleppo, Feras Fayyad.
Motherland, Ramona S. Diaz.
Quest, Jonathan Olshefski.

PREMIO ROBERT ALTMAN

Mudbound, Dee Rees.

PREMIO JEEP TRUER THAN FICTION

The Cage Fighter, Jeff Unay.
Distant Consolation, Shevaun Mizrahi.
Quest, Jonathan Olshefski.

PREMIO KIEHL’S SOMEONE TO WATCH

Dayveon, Amman Abbasi.
Gook, Justin Chon.
Super Dark Times, Kevin Phillips.

PREMIO PIAGET PRODUCERS

Giulia Caruso y Ki Jin Kim.
Ben LeClair.
Summer Shelton.

PREMIO BONNIE AMERICAN AIRLINES

So Yong Kim.
Lynn Shelton.
Chloé Zhao.


This post first appeared on El Antepenúltimo Mohicano | Revista Digital De Ci, please read the originial post: here

Share the post

Nominaciones de los Independent Spirit Awards 2018

×

Subscribe to El Antepenúltimo Mohicano | Revista Digital De Ci

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×