Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

CALENDÁRIO DE JOGOS 2018/19 DO FUTEBOL DE FORMAÇÃO DO BENFICA

Já são conhecidos os calendários dos jogos da primeira fase dos Campeonatos Nacionais de futebol de JunioresJuvenis e Iniciados da época 2018/19.

As equipas de Juniores e Juvenis do Benfica, que detêm os respetivos títulos de Campeões Nacionais da época 2017/18, e a de Iniciados, que discutiu a vitória na prova até à última jornada, preparam-se agora para a primeira etapa competitiva na nova época do futebol de formação, que se inicia no mês de agosto.
Os Juniores iniciam a prova diante da União de Leiria (fora), os Juvenis estreiam-se frente ao Despertar SC (Caixa Futebol Campus) e os Iniciados começam diante do Estrela FC (fora).
Juniores Campeões Nacionais 

CAMPEONATO DE JUNIORES (1.ª fase, Zona Sul)

Jornada Jogo Data
1.ª União de Leiria – BENFICA 18 de agosto
2.ª BENFICA – Vitória FC25 de agosto
3.ª CS Marítimo – BENFICA1 de setembro
4.ª BENFICA – Académica Coimbra SDUQ 15 de setembro
5.ª Cova Piedade – BENFICA22 de setembro
6.ª BENFICA –  CD Tondela29 de setembro
7.ª Sporting CP – BENFICA6 de outubro
8.ª BENFICA – FC Alverca20 de outubro
9.ª BENFICA – CF Os Belenenses27 de outubro
10.ª Alcanenense – BENFICA1 de novembro
11.ª BENFICA – GD Estoril-Praia4 de novembro

juvenis-levantam-taca-new_thumbnail 

CAMPEONATO DE JUVENIS (1.ª fase, Série D)

Jornada Jogo Data
1.ªBENFICA – Despertar SC 19 de agosto
2.ªLusitano Ginásio – BENFICA26 de agosto
3.ªBENFICA – CF Os Belenenses1 de setembro
4.ªCasa Pia AC – BENFICA16 de setembro
5.ªGD Estoril Praia – BENFICA23 de setembro
6.ªBENFICA – FC Barreirense30 de setembro
7.ªPortimonense SC – BENFICA21 de outubro
8.ªBENFICA – CD Pinhalnovense28 de outubro
9.ªReal SC – BENFICA4 de novembro
10.ªBENFICA – Vitória FC11 de novembro
11.ªSC Olhanense – BENFICA18 de novembro

Iniciados 

CAMPEONATO DE INICIADOS (1.ª fase, Série E)

Jornada Jogo Data
1.ªEstrela FC – BENFICA26 de agosto
2.ªBENFICA – Sporting CP2 de setembro
3.ªAD Oeiras – BENFICA9 de setembro
4.ªBENFICA – CF Os Belenenses16 de setembro
5.ªFC Alverca – BENFICA23 de setembro
6.ªBENFICA – SC Estrela30 de setembro
7.ªBENFICA – SC União Torreense7 de outubro
8.ªSG Sacavenense – BENFICA14 de outubro
9.ªBENFICA – Académica Santarém21 de outubro
10.ªReal SC – BENFICA28 de novembro
11.ªBENFICA – GD Estoril Praia4 de dezembro


This post first appeared on Benfica Glorioso, please read the originial post: here

Share the post

CALENDÁRIO DE JOGOS 2018/19 DO FUTEBOL DE FORMAÇÃO DO BENFICA

×

Subscribe to Benfica Glorioso

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×