Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

SMM - каллиграфия: как вести доску объявлений в ВК

Начнём с фактов. Ты открыл эту запись с репоста - а это значит, что ты живёшь в социальной сети точно также, как и я. Раз мы уже все здесь собрались, поговорим о том, как сделать наше место обитания чуть-чуть лучше. Как бы мы ни старались, этот вопрос будет всегда актуальным.

В качестве мишени я выбрал паблики, с помощью которых люди действительно решают свои проблемы. Это доски объявлений. Как думаете, почему в Интернете есть дюжина продуманных до мелочей веб-сайтов, а люди всё равно создают массу сообществ в ВК? Да ещё и без всяких вложений умудряются набрать туда подписчиков и создать активность при том, что стиль ведения таких пабликов до безумия любительский.

Скажу без пафоса: это просто потому, что социальные сети поработили мир, и теперь любой бомж с ноутбуком может взяться за SMM. Как вы и поняли, получается такой SMM соответствующим. А у нас всё ещё нет статьи, чтобы распечатать её в книге и бить ей таких людей по голове.

Как вы лодку назовёте, так на вас и подпишутся


Название на английском звучит как "тайтл". Это титул, который будет носить ваш проект. Не приведи вас Дуров использовать оригинальнейшую приставку "Типичный" и называть паблик с картинками - "Картинки", с музыкой - "Музыка", с афишей - "Афиша". Представьте, что название произносят в новостях. Представьте, что вы зачитываете его на презентации. Представьте его себе, и то, как вы представляете его людям.
Не дописывайте к названию пояснение в скобках в надежде, что это даст найти вас по ключевым словам. Вы всего лишь выставитесь бомжом, который зажал 500 рублей на таргетинг, либо просто дилетантом, который не в курсе, что это такое. Название - это лицо вашего бренда, и точка.
Та же песня с логотипом: не рисуйте его в виде наложения текста на одну из первых 10 картинок, которые вам выдал Google. Это просто стыд.

Не делайте себе скидок, думая, что лажа проскочит


Ведь зачем нужна грамматика, если половина целевой аудитории путает "тся" и "ться"? Зачем нужны качественные изображения, если эти тоже видно? "Зачем работать над контентом, если этого итак никто не заметит?" - думает амбициозный админ, и постит мусор. И никто не замечает. Потому что толпа - это никто. Но рекламодатель - вполне конкретный человек, который хочет быть уверен, что купит репосты на качественном ресурсе, а не накрученной помойке. А тот, видя такой почерк, лишь подумает, что содержание паблика обходится вам пятью минутами в день.

А если вас вдруг Цукерберг попутал до такой степени, что вы решили зарабатывать с паблика себе на жизнь (бывает и такая клиника), то уж слезайте с кривой козы, которую вы вырядили на дорогу в рай, и занимайтесь вопросом контента. Его мы и обсудим в следующем абзаце.

Если что, на ваш паблик смотрят живые люди


Если вы зайдёте в комнату с бардаком и расположите вещи по своим местам, получится порядок. Если вы их снова разбросаете, будет бардак. Суть этого каламбура в том, что вещи одни и те же. Люди - это такие извращенцы, что им гораздо более важно, как расположено содержимое, чем то, что оно собой представляет. Разбитая бутылка на улице - это просто бутылка, но на выставке современного искусства она уже экспонат. Давайте проанализируем рядовые примеры пабликов и выясним, что с ними не так. Начнём с того, что бросается в глаза первым - с дизайна.
Как будто сговорились. Самобытно, креативно, знаково. Дорого! Внушающе. Солидно. Чувствую себя так, как будто бью лежачего. Это плохо.
Ставить этому двойки можно сколько угодно, но наиболее жирную двойку вам поставит сам капитализм. Вы считаете, за это реально заплатят?

По крайней мере, это не самое главное


Вы подумали про деньги? Вообще-то, я про дизайн. Да, это не самое главное, и даже на такую "мелочь" в первое время можно забить, если вам реально будет трудно найти среди друзей дизайнера, который оформит вам шапку за сто рублей и пачку респектов. Самое главное мы разберём сейчас. Это утилитарная ценность. Простыми словами - польза. Давайте посмотрим, какую практическую пользу можно извлечь их таких групп.
Первое: паблик не строго для работы - а значит, никакой адекватный работодатель тратить время там не будет. Второе: нет конкретного шаблона - а значит, каждое объявление анализируется одинаково тяжело. Третье: спам в комментариях на совершенно посторонню тему. Паблик не ведут.
Сразу же дальше пост о комнате. Конечно, и риэлторы, и простой люд побегут искать жильё там, где недавно запостили неформатированный мусор о вакансиях. Несомненно. Правда, фотографии комнаты совсем не нужны - ведь что такое полчаса времени на дорогу туда и обратно? Сущий пустяк! Более того, совершенно не нужно указывать адрес дома - ведь район очень маленький, а с указанным адресом ещё кто-то вдруг может прийти и найти вашу квартиру среди тридцати других, потому что вы на фото слишком красиво выглядите. Смеётесь - а нам каждый день приходится няньчиться с такими пользователями, и объяснять, что если в Интернете есть ваши имя, фамилия и адрес - это вовсе не означает, что на вас "оформят кредит, наведут порчу, найдут и изнасилуют" в столице европейского государства. Такая скрытность уж явно излишня.
Смотрим в другой паблик и видим пост о поиске работы по специальности. Здесь хотя бы знали, как правильно печатать текст (это редкость).
За ним - такая же опера с жильём на нашій рідній солов'їній мові. О форматах и сервисе тоже никакой речи - все просто мусорят прямо в эфир. На одном посте оставили хэштег, на другом посте не оставили хэштег. Словом, проигнорировали все возможности, которые мог бы дать ВК.

Нормальный дизайн не стоит больших денег


И это знает любой, кто хотя бы худо-бедно интересовался. Банальное желание оформить паблик красиво делает чудеса. Фильните дифференс.

Формат и концепция - это не пустой звук


Мы уже обсуждали вопрос чистоты контента. Совершенно ясно, что для элементарного удобства пролистывания стены записи должны быть в каком-то формате. Но если вы хотите зайти дальше, создав конкретный продукт и буквально подсадив на него подписчика, делайте концепт.
В разделе "Жильё" есть только два типа шаблонных постов: поиск жилья и предложения жилья. Всё. Оформление обоих шаблонов видите сами.
Стоит ли говорить, что к такой подаче вырабатывается рефлекс восприятия? И с какой скоростью и автоматизмом админ обрабатывает заявки?
Такая же ситуация с разделом "Рынок": ссылка на человека, название товара, цена и хэштег. Единственная манера разметки. Ничего лишнего.
А вот так выглядит заявка в разделе "Работа". Здесь шаблон более динамичен, но все данные обязательно находятся строго на своих местах.

Вики-страницы в качестве лендингов


Ещё один важный вопрос - блок ссылок. Большинство просто забивает его 5 местами - но оказывается, туда можно ставить не только паблики.
Если вы создадите вики-страницу, у вас получится всего одна ссылка - на документ, в котором можно расписать все преимущества вашего дела.
Такую ссылку можно встраивать во все сообщества, которые вы ведёте и поддерживаете. Это очень хороший способ ловить новых клиентов.

Собирайте отзывы о своей работе


Если вы относитесь к своему сообществу серьёзно и достигаете результатов, с отзывами вам больше не придется доказывать, чем вы лучше.
Потому что доказательство уже стоит на самом видном месте. Собирайте максимальный фидбек от живых людей и шлите критиков подальше.

Делайте себе рекламу и берите таргетинг


Если вы точно уверены, что собираетесь наваливать годноту, а не бить баклуши - снимайте видео и берите на них таргетинг. Тогда будет топчик.










Но это не значит, что надо копировать вслепую


Рассказывать читателю о том, где надо и не надо искать идеи было бы слишком самодеянно, но в этом случае у нас есть над чем подумать.


Вот что делает карма, если вы устанавливали людям винду с торрентов за деньги. В Интернете копируется всё, поэтому если вы сможете зайти достаточно далеко - будьте к этому готовы. Я не в курсе, насколько помогают товарные знаки и тому подобное, но судя по сегодняшнему рынку технологий - не помогают вообще. Остаётся радоваться, что мой опыт из 2014 года зашёл людям настолько, что они взяли его себе за стандарт.
Ну и что тут сказать - видимо, мы бъём не таких уж и лежачих. Маркировать свои сообщества чужим знаком можно спокойно без всякого спроса.

Самое важное для того, кто работает с аудиторией


Подводя итоги, я бы хотел отойти от темы на несколько шагов и дать абстрактную оценку. По моему мнению, проблема всех SMM-щиков в том, что они не чувствуют аудиторию и начинают заниматься работой на публику слишком самоуверенно. Мы готовы с умным видом рассказывать о статистиках и соотношениях, но по факту никогда не выступали перед живой толпой с какой-то конкретной темой. Это приводит к тому, что после первой сотни лайков человек ловит звезду, и, забыв о слушателях, играет в театре одного актёра. Для любого задрота из наших рядов публичная деятельность - это чёрный ящик, и его надо разбирать. Я к тому, что SMM - не только техника. Его нужно чувствовать. А от вас нужен репост.


This post first appeared on Ilya Tereschuk, please read the originial post: here

Share the post

SMM - каллиграфия: как вести доску объявлений в ВК

×

Subscribe to Ilya Tereschuk

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×