Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Где находится Андорра?

Путешествия

Княжество Андорра – это небольшая страна, которую, наряду с Лихтенштейном, Монако и Сан-Марино, относят к “карликовым государствам” Европы, при этом являющимся самым крупным из данных «карликовых государств». Площадь Андорры составляет 468 кв. км.

Андорра находится на юго-западе евразийского континента, между Испанией и Францией, в восточной части склонов Пиренейских гор. Страна не имеет выходов к морю, большая ее часть находится в гористой местности, на высоте, превышающей 900 метров над уровнем моря. 

Красота и неповторимость ландшафтов и курортов, горные лыжи, термальные источники, торговля, освобожденная от таможенных и акцизных сборов, отсутствие преступности, отличная экология, низкая стоимость жизни в сравнении с соседними Францией и Испанией привлекают около 10 млн. туристов в год. Горнолыжные курорты Андорры входят в ТОП 15 лучших курортов мира. 

Наследие древнеримского искусства прослеживается повсеместно и отражается во многих сохранившихся небольших церквушках и средневековых мостах. Большинство фестивалей и популярных традиционных праздников совпадают с религиозными событиями и естественными циклами Земли. 

Княжество Андорра не имеет своего аэропорта, однако дороги, ведущие в Испанию и Францию, позволяют добраться до международных аэропортов Барселоны и Тулузы примерно за 3 часа. До Парижа и Мадрида время в дороге составит около 10 и 6 часов соответственно. 

Андорра является парламентской демократией. На сегодня Андора имеет свою Конституцию 1993 года, и является членом ООН и других крупных международных организаций, как политических, так и экономических. 

Население Андорры (по данным Департамента статистики Андорры на 01.01.2016) составляет 76 949 человек. Только 36% населения являются андоррцами, в то время как 44% – это испанцы, 11% португальцы, 7% французы, и остальная часть представляет собой разнообразие других национальностей. По данным за 2015 год, прирост населения составил 0.33%, уровень рождаемости 9.66 на 1000 человек, а уровень смертности – 6.35. 

Рабочая сила на 01.01.2016 – 37 134 человек. Безработица в Андорре настоящий момент составляет 2.9%. 94.9% рабочей силы занято в сфере услуг; 4.7% – в промышленности и всего 0.4% – в сельском хозяйстве. По уровню дохода на душу населения Андорра занимала в 2015 году 12-е место в мире – 46.7 тыс. долл. Минимальная заработная плата – 962 евро в месяц. Средний уровень заработной платы – 1994 евро в месяц. Инфляция в 2015 году составила 1.6%. 

Княжество Андорра относится к так называемым “налоговым гаваням” Европы наряду с Монако и Лихтенштейном. Налогообложение бизнеса – самое либеральное в Европе. С 2012 года налог на прибыль компаний составляет 10% с возможностью снижения до 2%. 

Подробнее: https://all-andorra.com/ru/gde-nahoditsya-andorra-na-karte/

Андорра
андорра где это
где находится андорра

Share the post

Где находится Андорра?

×

Subscribe to Блог Ботинок | По следам интернета

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×