Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Прогулка по Сен-Жан д'Акр

Путешествия

Как известно время под Новый год (или Рождество) как будто так и создано для всякого рода приключений. Вот и мне именно этой порой удалось совершить прогулку по славному городу Сен-Жан д'Акр . Вы не найдёте этот город на современной карте Израиля, но он существует - вернее та малая его часть которую удалось раскопать и реставрировать. Целый подземный город (хотя повторяю раскопана едва лишь десятая его часть) который находится под старым Акко, чудесным образом как будто перемешает нас на тысячу лет назад - во времена крестоносцев. Квартал рыцарей ордена Св.Иоанна Крестителя (более известных нам под именем госпитальеры) это целый лабиринт огромных готических залов и таинственный туннель, ведущий к берегу Средиземного моря.

Я уже бывал в них, но очень много лет тому назад, и с тех пор многое изменилось. Большинство изменений конечно в лучшую сторону, но кое что и подпортили. Дело в том что я видел эти залы (которые принято называть рыцарскими) так сказать в их самом первоначальном виде - кроме необходимой подсветки они были абсолютно пусты. Теперь же из них сделали что то типа очередного музея - добавили всякие экспонаты, звуковые и экранные эффекты и.т.д. Это конечно дело личного вкуса, но я все же предпочитаю первый вариант - простота и нетронутость, по моему, лишь ещё сильнее подчёркивало всю величественность огромных сводов, громадных колон (до 3-х метров в диаметре) и особое изящество голой каменной кладки. Неслучайно многие специалисты по истории архитектуры именно эти строения считают началом зарождения готики, как бы промежуточный звеном между  романским и готическим стилем.

  Весь комплекс представляет из себя настоящий подземный лабиринт - между залами множество переходов, проходов, крытых улиц и всяческих закоулков. Разбираться подробно в них конечно не буду, назову лишь самые главные помещения, прилагаю карту (может немного поможет сориентироваться, хотя и сомневаюсь, ибо и фотографировать очень тяжело и снимки не могут передать всей объёмности, так что строго не судите).

Вход в подземелье - добро пожаловать в ממלכת האבירים "Рыцарское королевство".

Вначале попадаем в зал который называют Большой или Колонный.

Из Большого зала плавно переходим в зал Прекрасный (назван так видимо из за изящных узких арочным окон и аккуратно отёсанного камня).

 Прекрасный прекрасным, но самый роскошный и шикарный зал это несомненно Рефекториум (трапезная) - одни колоссальные колонны чего стоят. Говорят что именно в нём находился трон Ричарда Львиное Сердце.

После такой красоты предлагаю немного передохнуть в "маленькой столовой", и дальше (со свежими силами) продолжить уже в следующем посту - продолжение следует...

Акко
рыцарские залы
Туннель
Сен-Жан д'Акр

Share the post

Прогулка по Сен-Жан д'Акр

×

Subscribe to Блог Ботинок | По следам интернета

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×