Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

COVID-19 и новый золотой век неторопливых путешествий

Пассажиры "Гинденбурга" наблюдают за происходящим внизу.


Путешествия в эпоху пандемий станут неторопливыми по двум причинам:


  1. Транспортные средства, способные обеспечить необходимую изоляцию пассажиров друг от друга и реализовать экономию масштабов, будут довольно большого размера и не смогут двигаться быстро из-за сопротивления окружающей среды. Дирижабль и океанский лайнер снова станут транспортными средствами.
  2. Пассажирам некуда спешить: это либо состоятельные люди, либо удаленно-мобильные профессионалы, работающие из каюты или купе так же эффективно, как из офиса.


Самолеты: пассажиров можно обезопасить от воздушно-капельной инфекции, если потребовать постоянное ношение герметично прилегающей кислородной маски. Маски придется интегрировать в систему воздухообеспечения самолета. Однако длительные путешествия на самолете из без того достаточно утомительны. В маске они станут просто невыносимы.

Дирижабли: они проиграли в конкуренции с самолетами из-за скорости. Но фактор скорости в эпоху удаленной работы не играет первостепенной роли. Водород взрывоопасен, а гелий дорог. Но эра "борьбы с терроризмом" уже настолько понизила стандарты личной приватности, даже по сравнению с эрой тоталитарных режимов (а дирижабль "Гинденбург" украшала свастика),  что пассажиры уже привыкли к обыскам и личным досмотрам в аэропортах. Отсутствие предметов, способных вызвать, в маловероятном случае утечки водорода, его взрыв, на борту нетрудно обеспечить -- для этого все готово.

Океанские лайнеры: здесь все готово. Доработка систем вентиляции, с тем чтобы исключить циркуляцию воздуха между помещениями, не кажется невозможной.



This post first appeared on Canis Ferreus, please read the originial post: here

Share the post

COVID-19 и новый золотой век неторопливых путешествий

×

Subscribe to Canis Ferreus

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×