Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Cds 2017, i risultati completi della seconda giornata

BONGIORNI_Anna

Nella seconda giornata della prima fase per i Campionati di Società Assoluti 2017, a Torino il martellista Marco Lingua (asd Marco Lingua 4ever) con 77,23 migliora il primato stagionale, superando nuovamente i 76 metri dello standard di iscrizione ai prossimi Mondiali di Londra (4-13 agosto) per la quarta volta in altrettante gare disputate nell’ultimo mese.

Ad Arezzo, la velocista Anna Bongiorni (Cus Pisa/Carabinieri) sfiora il personale sui 200 metri in 23.80 (+2.0) davanti a Irene Siragusa (Atletica 2005/Esercito), 23.86. A Bussolengo (Verona) negli 800 metri l’azzurra Yusneysi Santiusti (Assindustria Sport Padova), quinta agli Europei e semifinalista olimpica, si impone con 2:05.51 e a Roma, sulla stessa distanza, la 16enne Eloisa Coiro (Atl. Roma Acquacetosa), al debutto sugli 800 metri all’aperto, con 2:07.91 entra subito nella top ten italiana under 18 di sempre, in ottava posizione, dopo il successo di ieri nei 400 in 54.72.

A Modena il maltempo condiziona l’esordio sui 400 ostacoli dell’azzurra Ayomide Folorunso (Cus Parma/Fiamme Oro), che chiude in 58.83 su pista bagnata senza forzare, mentre a Udine firma il personal best Ilaria Vitale (Libertas Friul Palmanova) con 57.06. A Torino prima gara dell’anno per l’ostacolista José Bencosme (Fiamme Gialle), nei 200 metri in 21.54 (-0.1), invece a Napoli si migliora Gaetano Di Franco (Enterprise Sport & Service) con 21.02 (-0.5) e Stefano Tremigliozzi (Enterprise Sport & Service/Aeronautica) salta 7,65 ventoso (+2.3) nel lungo.

CdS Assoluti 2017 – le sedi prima prova regionale (6-7 maggio)
Abruzzo: Sulmona (AQ); Alto Adige/Trentino: Bolzano; Basilicata/Puglia: Matera; Calabria: Siderno (RC); Campania/Molise: Napoli; Emilia-Romagna: Modena; Friuli-Venezia Giulia: Udine; Lazio: Roma; Liguria: Genova; Lombardia (uomini): Busto Arsizio (VA); Lombardia (donne): Bergamo; Marche: Ancona; Piemonte/Valle d’Aosta: Torino; Sardegna: Cagliari; Sicilia: Palermo; Toscana: Arezzo; Umbria: Orvieto (TR); Veneto: Bussolengo (VR)



This post first appeared on Atleticanotizie -, please read the originial post: here

Share the post

Cds 2017, i risultati completi della seconda giornata

×

Subscribe to Atleticanotizie -

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×